Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.12.2012

Мост между образованием и религией может и должен возводиться в интересах государства

Мост между образованием и религией может и должен возводиться в интересах государства

В столице Черноземья состоялись Вторые Митрофановские церковно-исторические чтения

Вчера в Воронеже завершились Вторые Митрофановские чтения, посвященные памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Организаторами чтений, как и в прошлом году, выступили Воронежская и Борисоглебская епархия, Воронежская православная духовная семинария и Воронежский государственный университет. В мероприятии приняли участие представители Воронежской, Липецкой, Белгородской, Ивановской областей: кандидаты и доктора наук, историки, священники, краеведы. Стоит отметить, что в числе участников присутствовали также студенты-семинаристы Воронежской православной духовной семинарии и Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенкой православной духовной семинарии.

Изучение истории Русской православной церкви имеет большое значение

В соответствии с православной традицией начинать всякое доброе дело с молитвы Митрофановские церковно-исторические чтения начались в Благовещенском кафедральном соборе, где Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и молебен святителю Митрофану у раки его честных мощей.

Затем в зале собраний кафедрального собора Владыка Сергий возглавил церемонию открытия и пленарное заседание чтений, обратившись к участникам конференции с напутственным словом. По мнению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, подобные чтения, ставшие для епархии уже традиционными, являются важным элементом в создании активного взаимодействия между государством и церковью. Поскольку крайне сложно отрицать факт наличия информационной войны в отношении Русской православной церкви, важно, чтобы люди узнавали о новомученниках российских, в том числе живших на территории Воронежской области. Кроме того, проведение такого рода мероприятий может и должно способствовать укреплению отношений между представителями различных национальностей и конфессий, так как только через изучение и уважение ко взглядам друг друга возможно преодоление тех или иных конфликтов на территории страны.

Вслед за митрополитом с приветственным словом выступил перед участниками ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. Руководитель классического университета Черноземья подчеркнул, что на сегодняшний день теологическое образование приобретает весомое значение. Открытие магистерской программы по истории православной церкви является только первым шагом на пути становления богословского образования.

Среди участников конференции ректор выделил доктора исторических наук, доцента Воронежского государственного университета Аркадия Минакова, монография которого по консерватизму представляет интерес для современного российского и зарубежного научного сообщества. В первый день чтений Аркадий Юрьевич выступил с докладом о начальном этапе историографии жизни и деятельности святого Митрофана Воронежского.

Кроме того, ректором были отмечены достижения кандидата богословских наук, директора Центра изучения артефактов и реликвий Воронежского государственного университета, кандидата богословия Михаила Артеева, доклад которого на прошлых чтениях вызвал положительный резонанс в богословской среде. В этом году Михаил Владимирович представил, по собственному определению, «наброски к жизнеописанию» схиархимандрита Макария Болотова.

Разумеется, в своем выступлении ректор ведущего регионального вуза не мог не коснуться современного состояния системы образования в целом и вопроса о том, какое влияние на него способна оказать церковь. «Я понимаю, что в среде высшего образования на сегодняшний день существуют серьезные проблемы, – констатировал Дмитрий Ендовицкий. – От того, как мы будем решать их – порознь или сообща, во многом будет зависеть, каким будет наше следующее поколение, каковы будут его ценности и приоритеты. Только через труд, терпение и крепкие дружественные отношения между учебными заведениями, государством и церковью возможно построение сотрудничества, которое может положительно отразиться на всех аспектах жизни современного общества».

Важнейшая задача – сохранение культурного кода

На конференции не раз звучали слова о сохранении русского культурного наследия и традиционных ценностей в обществе. Этой проблемы касался в своих выступлениях Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в дальнейшем же этот вопрос поднимался президентом В.В. Путиным. Без внимания не оставил его и ректор Дмитрий Ендовицкий: «Мне очень понравилось выражение «сохранение культурного кода». Действительно, без столь важного элемента невозможно построение сильного и здорового общества».

Участники чтений коснулись широкого круга тем: от биографических и краеведческих до вопросов истории Русской православной церкви и Отечества в целом. Доклады чтений затрагивали церковно-исторические вопросы в области агиографии и агиологии воронежских святых и других известных церковных деятелей религиозной философии, вопросы, связанные с многовековой историей Русской православной церкви, а также актуальные проблемы современной церковной жизни.

Одним из наиболее ярких выступлений, которые вызвали безусловный интерес у участников, стал доклад аспиранта Воронежского государственного педагогического университета Андрея Дороша, посвященный политике советской власти в Воронежском крае в 1917-1930-е годы. Несмотря на неоднозначность темы, а также весьма спорные авторские оценки, автор через анализ архивных документов попытался показать вопиющие факты нарушения прав исповедования религии на территории Воронежской области.

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика