Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.08.2013

Мэрия Тамбова не идет на поводу у городских монополий

Мэрия Тамбова не идет на поводу у городских монополий

Общественные образования жителей поддерживают политику городских властей по обузданию аппетитов частных компаний в системе ЖКХ

Стремительный процесс урбанизации, рост потребления в условиях рыночной экономики привели к значительному увеличению количества отходов как бытового, так и производственного происхождения. Мусора становится все больше и больше. И рано или поздно с проблемой его вывоза и утилизации сталкиваются не только большие города России. Мусор не только придает неопрятный вид городу или его отдельным районам, но и является экологической угрозой как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Своевременный вывоз мусора является необходимым условием нормальной жизни людей, поэтому ответственная муниципальная власть старается решать эти проблемы своевременно. Правда, решать ее можно по-разному. Можно бездумно идти на поводу у городских монополий и собственников управляющих компаний, соглашаясь с их ценовой политикой, без должного контроля за объемом и качеством услуг. А можно, как это сделали в Тамбове, в интересах города не только привлечь людей к участию в управлении домами. Здесь сумели увязать ответственность жителей, ответственность управляющих компаний за выполнение обязательств по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок и ответственность городских служб по поддержанию территории в надлежащем состоянии, по вывозу отходов и их захоронению.

В потенциальном конфликте частных компаний и жителей власть встала
на защиту граждан

Администрация города Тамбова еще три года назад перешла в решительное наступление на «мусорном» фронте – к тому вынудила сама ситуация. Во-первых, на городских территориях шло нарастание несанкционированных свалок, которые, в принципе, городская власть силами муниципальных учреждений успешно убирала. В 2011 году только за первое полугодие за счет городского бюджета было убрано более пятисот несанкционированных свалок. Во-вторых, проводя постоянный мониторинг состояния городских территорий, специалисты констатировали изменение морфологии, состава мусора и увеличение его объемов. Жилищному комитету администрации города, муниципальным учреждениям приходилось прикладывать немало усилий для поддержания территории города в надлежащем санитарном состоянии.

В мае прошлого года была принята новая редакция Правил благоустройства и содержания территории города Тамбова, которая не только четко регулирует ответственность горожан и всех предприятий по уборке и содержанию принадлежащих им территорий. Самое главное – она включают в себя произошедшие существенные изменения в Жилищном кодексе и новые санитарные правила, которые полностью соответствуют федеральному законодательству. И теперь, согласно закону и Правилам, управляющие компании обязаны иметь места сбора твердых бытовых отходов, содержать их в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Но делать это, конечно, за счет собственников жилых помещений.

Администрация города в лице комитета городского хозяйства для того, чтобы действия управляющих компаний по сбору мусора и содержанию контейнерных площадок были законными, закрепила контейнерные площадки на территории города за домами, потому что управляющие компании меняются, а дома остаются.

– Сейчас мы ведем работу, – говорит председатель жилищного комитета мэрии Тамбова Эдуард Карпов, – чтобы управляющие компании проводили общие собрания жильцов и закрепляли построенные муниципалитетом контейнерные площадки за конкретными домами для того, чтобы компании выполняли свои обязательства по сбору твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

Предложение мэрии заключается в том, чтобы оплата проводилась не по нормативам, а по факту

Как изменилась за эти годы ситуация с мусором в Тамбове? Ответ на этот вопрос был найден экспертами, и они же выдали новые нормы накопления мусора, которые в соответствии с Жилищным кодексом рассчитываются исходя из площади занимаемого помещения. Для Тамбова – норма накопления мусора составила 0,0105 кубических метров на квадратный метр общей площади помещения. Исследования проводила достаточно серьезная организация, результаты ее работы не вызывают сомнения и документально подтверждены. На основании этого организацией, которая вывозит мусор, был заключен договор публичной оферты с индивидуальным жилищным фондом. (Публичная оферта – адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях. – Ред.). Цены в договоре возросли достаточно серьезно. В перспективе прослеживалась и динамика повышения цен по вывозу мусора в многоквартирном жилом фонде.

С одной стороны, выросли объемы мусора, а значит, пришло время поднимать плату за его вывоз. Последний раз нормативы менялись больше пяти лет назад. И в принципе можно было согласиться с тем, что оплата за вывоз мусора увеличится на 38 процентов, но администрация города посчитала эту цифру, во-первых, чрезмерно высокой, а во-вторых, решила подойти к этому вопросу дифференцированно.

– Нас, как орган местного самоуправления, эта ситуация обеспокоила, – говорит Эдуард Карпов. – Мы понимаем, что жители Тамбова не богаты в основной своей массе. Естественно, нам хотелось бы, чтобы жители города платили фактически за тот мусор, который они производят. Было проведено совещание с директорами всех управляющих компаний и руководством специализированной организации, которая вывозит мусор. На нем было высказано предложение о том, чтобы оплата проводилась не по нормативам, а по факту. Если объем, который выбрасывается, будет менее того, что заявлено по нормативам, значит, жители будут экономить. Было принято решение – создать совместную рабочую группу для того, чтобы посчитать фактический объем вывоза. В ежедневном режиме проводится мониторинг вывозимого мусора с каждой контейнерной площадки…

– Это позволит нам узнать, сколько на самом деле люди выбрасывают мусора. Для того чтобы люди платили за тот мусор, который они выгрузили, – объясняет Эдуард Николаевич. – Зная логистику движения спецтехники и поддерживая контакты друг с другом, рабочая группа без особого труда справляется со своей задачей.

На этом же совещании приняли следующее: если на контейнерную площадку выносят мусор с домов двух-трех управляющих компаний, то, исходя из общего объема, по результатам мониторинга идет расчет на жилую фактическую площадь домов. То есть, общий объем вывозимого мусора будет делиться по справедливости пропорционально метражу.

Председатель жилищного комитета лично провел встречи со всеми председателями советов территорий Тамбова. В городе таких общественных образований 18, и все они поддержали городскую власть. Сейчас проводятся рабочие встречи уже на уровне домкомов и уличкомов. Чиновники имеют возможность выслушать пожелания людей и довести до них свои планы. Люди реально вовлечены в решение городских проблем, получают возможность самим контролировать качество оказываемых управляющими компаниями услуг.

– Ориентировочно эта работа, – говорит Эдуард Карпов, – будет проводиться до 25 августа, 26-го я собираю совещание всех управляющих компаний и организаций, которые мусор вывозят, с тем, чтобы они доложили, какие объемы по факту выявлены и во сколько обойдется вывоз мусора жителям. Если это будет стоить дешевле предполагаемого объема в соответствии с нормой накопления, значит, тогда будет рекомендовано им заключать договора на фактический объем. Вот такие наши действия. Я думаю, они исчерпывающи, потому как охватывают как хозяйствующие субъекты, так и полностью всех жителей города.

В ТЕМУ

Асфальт на дворовые дорожки

В июне в Тамбове строители приступили к капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, и на сегодняшний день работы завершены в 8-ми из 22-х дворов, вошедших в этом году в городскую адресную программу. «Упор делается на расширение проезжих частей дворовых территорий, на обустройство новых стоянок во дворах, и, естественно, с соблюдением контруклонов», – отмечает Эдуард Карпов. Новый асфальт теперь кладут не только на проезжей части, но и у подъездов, а также, если это необходимо, и на дорожках внутри дворов. В этом году отремонтируют и 10 подъездов к дворовым территориям – выезд из двора на проезжую часть улицы.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика