Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 04.04.2019

Лукавое воронежское лидерство при А. Гордееве: нищета и деградация системы здравоохранения в регионе привела к демографической катастрофе

Лукавое воронежское лидерство при А. Гордееве: нищета и деградация системы здравоохранения в регионе привела к демографической катастрофе

Редакция регионального делового издания начинает серию публикаций о ситуации в одной из самых проблемных отраслей Воронежской области на фоне других регионов ЦФО, сравнивая официальные данные 2012-2013-х годов с показателями 2018 года

В начале 2019 года Росстат, как федеральная служба, которая как известно знает практически все, принесла воронежскому губернатору Александру Гусеву очень плохие новости. Субъект РФ, согласно этим данным, обрел позорное лидерство по естественной убыли населения среди 17 областей Центральной России. В 2017-2018 годах она составляла крайне неприличные показатели для региона, который в 2010 году, еще при продвинутом губернаторе А. Гордееве, выпустил даже хвастливый «Манифест воронежского лидерства». А данные таковы - (-11705) и (-12783) соответственно. Такого безобразного положения в области социальной политики регион еще никогда не занимал.

При каких условиях и как начиналась демографическая катастрофа в Воронежской области

Причин для такой неблагоприятной ситуации для власти, на наш взгляд, несколько. 1) Провалы в управлении медициной с частой сменой руководителей департамента здравоохранения и финансированием весьма спорных инфраструктурных проектов. 2) Отсутствие выверенной стратегии социальной политики, включая ее демографическую составляющую. 3) Космополитическая линия правительства области на мигрантозамещение, вместо поддержки коренного населения и выравнивания этноконфессионального баланса. Причем такая бездарная политика началась не при А. Гусеве, а еще при А. Гордееве.

О том, что в системе здравоохранения области не все хорошо, в редакцию регионального делового издания сообщали патриотично настроенные сотрудники профильного департамента области, выдержки из писем которых мы публиковали и переопубликовываем сегодня. Вот их взгляд и цифровые показатели на проблемы, которые датируются началом 2014 года. До демографической катастрофы в Воронежской области оставалось пять лет.

«Нынешнее руководство Воронежской области (имеется ввиду тогдашний губернатор А. Гордеев) позиционирует себя как сторонников развития сельского хозяйства и сельских районов. Так кто же будет поднимать сельское хозяйство Воронежской области? Какие у нас в сёлах области есть трудовые ресурсы для этого?

29 января 2014 г. Минздрав РФ на своём сайте опубликовал статистическую информацию развития здравоохранения России за 2012 год. И анализируя эту информацию можно прийти к выводу, что такого позора

Воронежская область не знала со времён дореволюционного земского врача Андрея Шингарева, автора книги «Вымирающая деревня».

Сельское здравоохранение России в 2012 году (Статистические материалы). Число участковых больниц: Воронежская область - нет, Московская область -17, Тамбовская область - 6. Всего в ЦФО -46.

Коечный фонд в учреждениях сельской местности. Обеспеченность койками на 10000 тыс. чел. сельского населения. Воронежская область - 24,2; Липецкая область- 57,8; Курская область - 64,9.

Доля коек в сельской местности из общего числа коек в %. Воронежская область - 10,2; Липецкая область - 25,6; Курская область - 27,3; Тамбовская область - 13,7.

Число посещений к врачам на 1 жителя в год (норматив - 9,0; характеризует доступность медпомощи). Воронежская область -1,8; Липецкая область - 3,8; Курская область - 2,3; Тамбовская область - 2,5.

Обеспеченность врачами на 10 000 тыс. сельского населения Воронежская область - 12,1; Липецкая область – 14,9.

Общая заболеваемость сельского населения Зарегистрировано заболеваний - всего на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 206 297.7 - худший показатель в ЦФО (111 712.6).

Заболеваемость сельского населения по классам. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни на 100 000 сельского населения Воронежская область: 4470.8 - худший показатель в ЦФО (2391.7).

Новообразования на 100 000 сельского населения Воронежская область: 5972.4 - худший показатель в ЦФО (3057.5)».

Согласно статистическим данным Минздрава РФ за 2012 год Воронежская область уже тогда выглядела, как вымирающая деревня

Не менее зловеще выглядели в письме в редакцию газеты ответственного сотрудника и следующие данные. «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 1276.6 - худший показатель в ЦФО (600.7) после Костромской области.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 10019.1 - худший показатель в ЦФО (4687.0).

Психические расстройства и расстройства поведения на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 9628.9 - худший показатель в ЦФО (4619.4), после Ивановской области.

Болезни нервной системы на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 8923.9 - худший показатель в ЦФО (4266.4).

Болезни глаза и его придаточного аппарата на 100 000 сельского населения. Воронежская область: 13450.1 - худший показатель в ЦФО (6733.1).

Болезни уха и сосцевидного отростка - худший показатель в ЦФО.

Болезни системы кровообращения - худший показатель в ЦФО.

Болезни органов дыхания - худший показатель в ЦФО.

Болезни органов пищеварения - худший показатель в ЦФО.

Болезни кожи и подкожной клетчатки - худший показатель в ЦФО.

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -худший показатель в ЦФО.

Болезни мочеполовой системы - худший показатель в ЦФО после Ивановской области.

Беременность, роды и послеродовой период - худший показатель в ЦФО после Ивановской области.

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения - худший показатель в ЦФО.

Травмы, отравления и некоторые др. последствия воздействия внешних причин - худший показатель в ЦФО.

Наркомании - 3 место с конца в ЦФО».

Реалии в области управления здравоохранением контрастировали с победными реляциями бюрократов Алексею Гордееву

Человеку, который написал письмо в редакцию, сложно было скрыть свое негативное отношение к непрофессиональной политике, как в области медицины, так и к социальной политике в целом. Он отмечает: «в городе Воронеже, также, постоянно сокращаются койки в стационарах, а за 20 последних лет не построено ни одной поликлиники. Однако 450 млн. рублей нашлось на уничтожение спортивной площадки в школе №58 и строительство дворового (камерного) гей-театра.

10 января 2014 г. губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента здравоохранения области Владимиром Ведринцевым. В. Ведринцев сообщил губернатору о том, что регион занял 1 место среди 10 лучших субъектов страны по исполнению программы государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам. В завершении встречи А. Гордеев поздравил В. Ведринцева с недавним юбилеем - руководителю департамента исполнилось 60 лет и вручил ему почетный знак правительства области «Благодарность от земли Воронежской».

С учётом 1 места в ЦФО с конца списка по всем классам заболеваний сельского населения Воронежской области в 2012 г. комментировать награждение В. Ведринцева можно только минутой молчания и ждать, когда Минздрав РФ подсчитает со слезами результаты его работы за 2013г. (В. Ведринцев уже успел сам положительно оценить свою работу, пока нет ещё официальных цифр)».

PS. Конечно, с момента обращения читателя газеты в редакцию прошло пять лет. За это время произошло многое. Был отправлен в отставку руководитель департамента В. Ведринцев. А. Гордеев уже не губернатор Воронежской области, он больше года назад перебрался в Москву. Однако, многие проблемы в воронежской медицине, не только не решены, но они и усугубились. В этом отношении, редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь – Черноземье» намерена продолжить разговор по

катастрофической ситуации в отрасли, в рамках которого приглашает всех заинтересованных лиц высказать свое мнение (как публично, так и анонимно).

Более того, региональное деловое издание направляет официальный запрос на имя руководителя департамента здравоохранения Александру Щукина (работает с декабря 2015 года) официальный запрос, в котором просит предоставить следующие данные: 1) бюджет департамента здравоохранения на 2018 и 2019 годы, 2) численность медицинских учреждений в области на 1.01.19, 3) основные приоритеты в работе департамента и их финансирование в 2018 году, 4) построенные в 2018 году инфраструктурные объекты и их цена, 5) затраты на лечение одного пациента в день, в областной клинической больнице и в районной больнице (Воробьевский, Семилукский и Борисоглебский районы), 6) затраты на питание одного пациента в день в областной клинической больнице и в районной больнице (Воробьевский, Семилукский и Борисоглебский районы).

Такие же запросы региональное деловое издание направило в правительство Белгородской области и в администрацию Липецкой области.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика