Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.11.2012

Липецкая область успешно модернизирует здравоохранение

Липецкая область успешно модернизирует здравоохранение

Внедрение современных технологий позволяет жителям региона получать качественные медицинские услуги

Более 3,7 млрд рублей направлено на модернизацию здравоохранения Липецкой области в рамках реализации соответствующей региональной программы, действие которой рассчитано на 2011-2012 годы. Об этом на днях в ходе совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, сообщил руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

Глава области вышел на связь с президентом страны из родильного дома № 1 Липецка. Благодаря программе модернизации здравоохранения, он стал одним из самых передовых в техническом отношении медицинских учреждений региона. Подводя предварительные итоги реализации региональной программы модернизации здравоохранения, прежде всего Олег Королев сообщил, что внедрение современных информационных технологий позволяет жителям получать медицинские услуги на качественно новом уровне. Электронная запись на прием к врачу решает проблему с очередями. «Широкая поддержка оказывается в регионе молодым специалистам, – рассказал Олег Королев. – Врачам выделяются единовременные выплаты по 100 тысяч рублей в городе и 200 тысяч – в селах. Кроме того, около 80 молодых медиков, начавших работать в районных учреждениях здравоохранения, получили по миллиону рублей».

В регионе за последние годы достигнуто снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение демографических показателей, повышение качества медицинского обслуживания. «Это результат начатой модернизации системы здравоохранения, – уверен Олег Королев. – И она будет продолжена». Владимир Путин отметил, что Липецкая область справляется с поставленными перед ней задачами, и напомнил, что государственная программа рассчитана на два года, до конца 2012-го, и сроки уже поджимают. Президент призвал регионы не затягивать процесс и добавил, что в результате должно быть построено 107 новых медицинских учреждений, более 3,5 тыс. – капитально отремонтировано и более 5,5 тыс. – оснащено новым оборудованием.

В прошлом году по итогам реализации региональной программы модернизации здравоохранения Липецкая область признана одной из лучших в России. В число лидеров, обеспечивших самые высокие показатели в этой сфере, кроме Липецкой, также вошли еще 11 субъектов РФ. По распоряжению Правительства России всем 12 регионам в целях стимулирования выделены субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в 2012 году. Всего на эти цели направлено 5 млрд рублей. Из них 347 млн 679 тыс. рублей выделено Липецкой области.

В целом в нынешнем году прогнозируемые объемы инвестиций на модернизацию липецкого здравоохранения из всех источников финансирования превысят 2 млрд рублей. Бюджет здравоохранения области, учитывая стоимость утвержденной на 2012 год территориальной программы госгарантий, приблизится к 11 млрд рублей.

В Липецке создан маммографический центр

Работа по ранней диагностике рака молочной железы имеет в регионе приоритетное направление. Ежегодно увеличивается количество обследованных женщин. В целом по области за десять месяцев 2012 года выполнено 65 305 исследований (за аналогичный период прошого года – 59 113). Для оказания качественной медицинской помощи приобретено новое оборудование стоимостью свыше 650 миллионов рублей.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика