Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 21.07.2017

Курская Коренская ярмарка стала центром консолидации позитивных практик регионов Центральной России

Курская Коренская ярмарка стала центром консолидации позитивных практик регионов Центральной России

На подготовку и проведение Курской Коренской ярмарки были предусмотрены средства из областного бюджета в сумме 10 605,188 тыс. рублей, из них бюджетным и казенным учреждениям Курской области – 6383,888 тыс. рублей, из них ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» - 2465,488 тыс. рублей.

Масштабы Курской Коренской ярмарки год от года расширяются

В этом году частниками ярмарки стали 6 тысяч человек. География ярмарки серьезная: 28 стран ближнего и дальнего зарубежья делегировали своих участников. Италия, Сербия, Чехия, Болгария, Венгрия, Германия, несмотря на проводимую санкционную политику, послали своих представителей. Кроме них были и представители Посольств и торгпредств 11 стран - Белоруссии, Молдовы, Венгрии, Египта, Зимбабве, Уганды, Танзании, Эквадора, Панамы, Эль-Сальвадора, а также представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

36 субъектов РФ также приняли участие в ярмарке, включая 12 субъектов по линии межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Все регионы ЦФО представили свою продукцию на Курской Коренской в 2017 году.

В 2017 году количество хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества) превысило 1,4 тыс. хозяйствующих субъектов (на уровне 2016 года) из них: 286 предприятий, организаций стран ближнего и дальнего зарубежья (в 2016 г. – 275), в том числе 263 (2016 г. – 252) хозяйствующих субъекта из регионов-партнеров по соглашениям, заключенным Администрацией Курской области с Республиками Беларусь, Молдова, Венгрия, Германия, Сербия, Вьетнам; 284 предприятия (организации) регионов России (в 2016 году – 273 предприятия).

Выставочные комплексы Курской Коренской ярмарки

В Главном выставочном павильоне были представлены экспозиции городов Курска, Курчатова, Железногорска, регионов-партнеров по линии соглашений о сотрудничестве, экспозиции предприятий (представительств предприятий) стран ближнего и дальнего зарубежья, отражающие социально-экономический и инвестиционный потенциал, экспозиции вузов Курской области, выставка «Курская область. Соловьиный край России», фотовыставка: «Экология и технологии», творческие работы школьных лесничеств комитета лесного хозяйства Курской области.

68557_53_57213.jpg

На площадке автотранспорта 8-ю организациями (в 2016 году - 9) были выставлены 49 единиц автомототехники (в 2016 году - 60) отечественных и зарубежных производителей, в том числе: 25 легковых автомобилей 2017 года выпуска модельного ряда ведущих мировых автопроизводителей, 6 ретро автомобилей, 2 автобуса малого класса, 2 грузовых автомобиля, 4 квадрацикла, лодки и велосипеды.

На экспозиции «Выставка сельскохозяйственной техники» были представлены порядка 250 единиц сельскохозяйственной техники (в 2016 г. – 240)
50–ти отечественных и зарубежных производителей техники (тракторов, зерноуборочной, кормоуборочной и свеклоуборочной техники, техники для заготовки кормов, посевной почвообрабатывающей техники, зерносушильного и зерноочистительного оборудования, техники для подработки зерна, погрузчиков различных типов и т.д.), из них 16 организаций из других регионов России. Широко была представлена линейка отечественного машиностроения (ООО «КЗ «Ростсельмаш», ООО «Клевер», АО «Петербургский тракторный завод» и др.), в том числе зерноуборочные комбайны и кормозаготовительная техника, тракторы, ряд прицепной и навесной техники. Также на выставке представлялась линейка техники производства Республики Беларусь – это ОАО «Гомсельмаш» и ОАО МТЗ».

На этой же площадке размещались экспозиции 15-ти основных поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, оказывающих услуги по проведению мониторинга почвенного плодородия земель сельхозназначения.

«Сельские подворья» в 2017 г. были представлены двадцатью семью районами области по ул. Советской. В экспозиции приняли участие более 200 предприятий, организаций, народных умельцев, домов народного творчества и сельских домов культуры. Лучшие подворья представили Беловский, Горшеченский, Курчатовский, Обоянский, Дмитриевский, Кореневский, Касторенский, Рыльский, Советский и Солнцевский районы.

В экспозиции «Сельскохозяйственные животные» приняли участие 16 организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, животноводов и индивидуальных предпринимателей (на уровне 2016 года) и 15 птицеводов любителей. На экспозиции были представлены различные породы крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз, кроликов, нутрий, а также различные породы домашней птицы, фазанов, павлинов. Здесь же были представлены производители оборудования для животноводческих ферм, комбикормов, кормовых добавок и премиксов для всех видов сельскохозяйственных животных.

Комитетом лесного хозяйства Курской области и ОБУ «Курскохотрыбцентр» организованы экспозиции «Чучела диких животных и охотничьи трофеи» и «Выставка собак различных пород, диких животных, экзотических пород домашней птицы и кроликов».

На стадионе осуществляли работу творческие площадки учреждений дополнительного образования детей, участниками которых стали более 100 детей, в том числе из Донецкой Народной Республики.

Пищевую и перерабатывающую промышленность представили 60 перерабатывающих предприятий области, в том числе компании: АО «КОНТИ-РУС», ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК», Группа компаний «Курское молоко» и др.

В павильонах «Регионы ЦФО РФ» и «Регионы России и СНГ» были представлены экспозиции предприятий из 5-ти регионов России (Курской, Белгородской, Тамбовской, Брянской областей, г. Москвы), в том числе экспозиция «Губернаторская 1000», экспозиция «Рынок труда», выставка «Спорт - это жизнь!», передвижные мобильные пункты по обслуживанию населения от комитета по труду и занятости населения, от Пенсионного Фонда РФ, от МФЦ.

В размещении экспозиций в павильоне «Финансово-кредитные учреждения, страховые и инвестиционные компании» приняли участие 16 организаций.

В павильоне «Предприятия промышленности, транспорта и связи» были представлены экспозиции 27-ми промышленных предприятий и организаций области с размещением мультимедийных и рекламных материалов, а также образцов продукции.

В павильоне «Строительный комплекс Курской области» были представлены экспозиции 34-х предприятий сферы строительства Курской области.

В экспозиции «Город мастеров» приняли участие 283 мастера декоративно-прикладного творчества (в 2016 году - 267), в том числе 96 из регионов РФ (в 2016 году - 94), 187 – из Курской области (в 2016 году - 173).

В православной экспозиции было 16 участников (в 2016 г. – 25). Здесь были представлены церковная утварь и литература, православная одежда, православная аптека, православная трапеза, товары с православной символикой, экспозиция Благотворительной ассоциации «Белый цветок».

В выставке-распродаже товаров по ул. Коммунистическая, Заводская, Электрическая, Школьная, Советская, на главной выставочной площади и стадионе приняли участие 296 хозяйствующих субъектов (в 2016 году – 289) из 33 регионов России (в 2016 году – 36 регионов), а также из Республики Беларусь.

Научные конференции как неотъемлемый сегмент выставки

В рамках ярмарки проведены:

- VI Международная научная конференция «Современное региональное управление: тенденции и приоритеты развития», в которой участвовали представители ВУЗов Курска, Белгорода, Гомеля, органов государственной исполнительной власти, и муниципалитетов Курской области, общественных институтов, Общественной палаты Курской области (14 июня 2017 года);

- областной семинар - совещание с представителями заводов-изготовителей сельхозтехники, администраций муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей Курской области (14 июня 2016 года) с демонстрацией технологических операций, выполняемых сельхозтехникой. Участники - более 200 человек, в т.ч. представители инспекции Гостехнадзора по Курской области, ФГБУ «Центрально-Черноземная Машинно-испытательная станция», отдела (инспекции) по Курской области Росстандарт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии области, учёные Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, руководители кредитных учреждений, компаний по производству оборудования для подработки и хранения зерновых, поставщики горюче-смазочных материалов, КЗ «Ростсельмаш», Петербургского тракторного завода, производителей сельхозтехники из Белоруссии, Германии, компаний–поставщиков из различных областей России. 25 единиц техники участвовало в демонстрационных показах. Состоялись розыгрыши по предоставлению скидок от 50 до 500 тыс. рублей за единицу на сельхозтехнику производства «Ростсельмаш». Были разыграны различные призы и подарки, заключались договора на продажу техники, запасных частей и предоставление услуг на обслуживание со скидкой от 3 до 20%;

dg0a0948.jpg

- XVI Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы», на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития Курской области, проблемы льготного кредитования в АПК, вопросы реформы контрольно-надзорной деятельности и нарушения прав предпринимателей. В мероприятии приняли участие ведущие ученые российских и зарубежных вузов, в т.ч. из Польши, Белоруссии, Казахстана, Севастополя, а также руководители и представители органов государственной исполнительной власти Курской области, Курской областной Думы, общественных организаций Курской области (15 июня 2016 года).

Позитивные итоги ярмарки для администрации Курской области очевидны

В этом году по сложившейся традиции подписаны 12 документов: (6 соглашений, 2 договора, 1 меморандум, 1 План мероприятий и 1 дорожная карта), 7 из которых с зарубежными партнерами:

- Меморандум между Администрацией Курской области и районом Шпрее-Нейсе Федеральной земли Бранденбург, Германия о развитии дружественных связей;

- Соглашение между Администрацией Курской области и закрытым акционерным обществом Авиационная компания «РусЛайн» о взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития региональных авиаперевозок;

-«Дорожная карта» с Курским отделением № 8596 (ПАО) Сбербанк;

- Соглашение о взаимном сотрудничестве Администрации Курской области и ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» на 2017 – 2020 гг.;

- План мероприятий на 2017-2019 годы к Соглашению о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Могилевским областным исполнительным комитетом;

- Соглашение о сотрудничестве между Администрацией города Курска и АО «ЭР-Телеком Холдинг» по строительству «Городской Универсальной Телекоммуникационной сети»;

- Соглашение о взаимодействии Фонда развития промышленности и государственного фонда развития промышленности Курской области в процессе совместного финансирования проектов по программе «Проекты развития»;

- Меморандум о сотрудничестве (Протокол о намерениях) между Курской торгово-промышленной палатой и Китайско-Российским Технопарком (Китайская Народная Республика г.Яньтай);

- Соглашение о сотрудничестве между ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет» (Российская Федерация) и IPROconsult GmbH (Федеративная Республика Германия);

- Договор о сотрудничестве с организацией между ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет» (Российская Федерация) и совместным нидерландско-российским предприятием ООО «ГЕА РУ СИ-Ай-ЭС»;

- Договор о партнерстве между ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет» (Российская Федерация) и Шаньдунским транспортным университетом (Китайская Народная Республика, Цзинань);

- Соглашение о совместном образовательном, научно-техническом и инновационном сотрудничестве между ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет» (Российская Федерация) и Китайско-Российским Технопарком (Китайская Народная Республика г.Яньтай).

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика