Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 17.02.2017

Принцип работы с контрольно-кассовой техникой в ближайшее время претерпит серьезные изменения

Принцип работы с контрольно-кассовой техникой в ближайшее время претерпит серьезные изменения

В прошлом году власти приняли поправки к закону о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). С июля этого года розничный бизнес обязан осуществлять передачу данных о всех продажах в режиме реального времени в ФНС России через ОФД (оператора фискальных данных). Поправки к закону содержат существенные изменения – в частности, вносятся новые требования к ККТ, процедуре регистрации и обслуживания касс. Продавец на каждой розничной точке должен будет по требованию предоставить покупателю электронный чек по смс или e-mail.

Ключевой момент в измененном законодательстве следующий: при передаче данных от контрольно-кассовой техники в налоговую следует использовать оператора фискальных данных. Согласно закону, ОФД – это «организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящаяся на территории Российской Федерации, получившая в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных».

Уже с 1 февраля 2017 года постановка касс на учет в ФНС стала возможна только согласно новым правилам. Подготовку к работе бизнеса в новом правовом поле можно и рекомендуется начать уже сейчас. Итак, что для этого необходимо.

Во-первых, потребуется заключение договора с оператором фискальных данных. Сейчас таким статусом обладают пять компаний. Все поставщики поставлены законодательством в равные коммерческие условия, поэтому, выбирая провайдера, обратите внимание на его опыт, надежность и безопасность, а также дополнительные услуги, входящие в пакет. Например, клиенты одного из ведущих ОФД России могут пользоваться разработанным для них мобильным приложением «Бизнес-Помощник». Оно позволяет отслеживать работу всего парка кассовых аппаратов и предоставляет аналитику по выбранным параметрам.

Во-вторых, нужно снять с учета кассу старого образца. Для этого необходимо обратиться в территориальную налоговую инспекцию.

В-третьих, потребуется модернизировать кассы, либо приобрести новые, где фискальный накопитель уже встроен. Как показывает практика, более 90% контрольно-кассовой техники можно усовершенствовать. Комплект модернизации стоит от 6 тысяч рублей, новый кассовый аппарат, готовый к работе по новому порядку – от 25 тысяч рублей Также необходимо обновить кассовое ПО для печати расширенных реквизитов чека – наименование каждого товара, qr-код, информацию для отправки электронного чека на e-mail или смс-сообщением.

В-четвертых, нужно зарегистрировать кассу в налоговой. Это можно сделать и в режиме онлайн, что удобнее очного визита.

И последнее, остается подключить кассу к оператору фискальных данных. Теперь контрольно-кассовая техника готова к работе при новом законодательстве.

Сложность, которая возникают у предпринимателей при выборе ОФД, заключается в недостатке информации. Специфика нового порядка – в большом количестве участников процесса передачи данных: государственном регуляторе, операторах фискальных данных и производителях контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей. Проблему с дефицитом информации некоторые ОФД стараются решить, проводя обучающие семинары с участием сотрудников налоговой.

Второе препятствие при переходе на новый порядок – это расходы на модернизацию кассовой техники. Однако преодолеть его можно, придерживаясь алгоритма пошагового перехода и минимизировав тем самым затраты. Особенно эффективен такой алгоритм для федеральных компаний с внушительном парком кассовой техники. Кроме того, принят проект налоговых вычетов, по которому предполагаются выплаты до 18 тысяч рублей.

Несмотря на сложности, новый порядок применения контрольно-кассовой техники будет способствовать росту и развитию бизнеса. Главное преимущество – прозрачность бизнеса, упразднение теневой экономики, добросовестная конкуренция. Также компании сократят административные издержки: станет меньше проверок, отпадет необходимость визита в ФНС, появится возможность контролировать работу торговых точек удаленно. И, наконец, доступная аналитика работы кассового парка позволит исследовать поведение покупателей и скорректировать торговую политику, создав новые «умные» предложения.

Алексей Краснопольский, директор по продукту компании «Первый ОФД»

Автор:  Алексей Седов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика