Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 13.06.2017

Конференция движения "Юг Руси" в Воронеже: "Русские если и уходят, то уходят за патронами"

Конференция движения "Юг Руси" в Воронеже: "Русские если и уходят, то уходят за патронами"

Напоминаем, что в конце апреля 2017 года в Воронеже в редакции газеты «Экономика и жизнь – Черноземье» прошла третья конференция движения «Юг Руси». Сегодня мы публикуем окончание отчета с мероприятия, на котором обсуждалась не только судьба непризнанных республик, но и судьба всего русского народа, всего Русского мира.

Пошел четвертый год войны

Пожалуй, самой драматичной частью конференции стал спон­танный разговор о том, что на самом деле происходит в ДНР и ЛНР. Неоднозначность положения непризнанных республик, отсут­ствие со стороны официальной Москвы ясных обещаний относи­тельно судьбы Донбасса рождают уже внутри самостийнические на­строения. Как сказал Пургин, да­же от российских граждан, опол­ченцев Донбасса иногда можно услышать: «Когда же мы подаль­ше пошлем Москву, и будем стро­ить свою Новороссию?». А в среде местной элиты можно услышать такой вопрос: « Вы за Россию или за Захарченко?». Это явление во­ронежский политолог и историк Вячеслав Сальников назвал «ре­волюционным каудилизмом».

Некоторым на Донбассе кажет­ся, что легче оторваться и от Укра­ины, и от России, чем объединить­ся с историческим целым. В ДНР даже пытаются выдумывать свой язык. Некий донецкий ученый ав­тор нашел 200 сугубо областниче­ских слов, написал шутливое про­изведение с их использованием. Горячие головы восприняли этот анекдот вполне серьезно. Напом­ним, что в конце XIX века стара­ниями западно-украинского ли­тератора Кулиша был придумана так называемая кулешовка. По­сле того, как австро-венгры взя­ли эту «мову» на вооружение с це­лью разжечь на западенщине ан­тирусское противостояние, сам изобретатель Кулиш начал воз­мущаться, но было уже поздно.

На этом фоне важно трансли­ровать одну и ту же мысль, что лю­бое другое русское государство кроме России не должно суще­ствовать. А на Донбассе проходит линия противостояния двух циви­лизаций, линия фронта борьбы за русское будущее. Победа в до­нецком регионе укрепит Россию. А если не дай Бог что-то пойдет не так, это негативно отзовется во всем Русском Мире.

Как заявил лидер движения «Юг Руси» Андрей Пургин, не ме­нее важная тема – многообразие регионов Юга России (и всей рус­ской общности). «Думаю, главная угроза здесь, – сказал он, – поте­ря богатства многообразия, ког­да весь наш организм вполне со­знательно стараются примити­зировать, сводя его со­циальную составляю­щую к набору бесправ­ных бюджетников и слу­жащих, уничтожая реги­ональное разнообразие варварским отношением к исто­рическому наследию. Но украин­ская власть после Майдана за­шла в разрушении единого рус­ского историко-культурного и ге­ографического пространства го­раздо дальше, что вызвало ответ­ные действия как России, так и в регионах Украины, выступления в которых или привели к их отделе­нию, или к силовому подавлению. Борьба против второго сценария в Донбассе не прекращается и каж­дый день приносит новые жертвы. Несмотря на обывательское мне­ние о ее далеком характере и не­причастности к российским про­блемам, идущая война продолжит оказывать влияние на жизнь и Юга России, и всего русского народа, и вовлеченных государств».

К сожалению, участники из ДНР и ЛНР констатировали, что дело идет к эскалации конфликта. Во­енные действия не прекращают­ся, а, наоборот, интенсивность их нарастает. Кстати, 26 мая жители Донецка отметили печальную тре­тью годовщину начала обстрелов города. Три года обстреливается миллионный мирный город ...

Издержки революционного каудилизма

Как говорили участники кон­ференции из ДНР и ЛНР, терпе­ние человеческое не бесконеч­но… Многие задаются вопросом, что на самом деле получил про­стой народ, поддержав восстание против киевской хунты в 2014 го­ду? Эти три года принесли мно­го беды, но цели восстания не до­стигнуты. Главная проблема вос­соединения с Россией не решена. И неясно получат ли нынешние ру­ководители непризнанных респу­блик народную поддержку в даль­нейшем . Ситуация, на самом де­ле, неоднозначная и опасная.

Нарастают тревожное разоча­рование. Люди уже не так рвутся в ополчение, как еще год назад. Те, кто все эти три года переживал обстрелы стали гораздо лояльнее относятся к возвращенцам. В це­лом же , как подчеркивали участ­ники конференции власть и народ уже по-разному видят ситуацию. В СМИ, в официальной пропаган­де красивая картинка, а внутри - большие проблемы, в том числе и с гуманитарной помощью. Лю­ди получают мизерные социаль­ные пособия, мизерные зарпла­ты. Громадная безработица (до 90% среди трудоспособного на­селения) связана еще и с тем, что до места работы люди доехать не могут. Если район находится под обстрелом после шести вечера, никакой транспорт не ходит. Но эти трудности не исключают ши­рокие возможности руководства республики жить хорошо. В цен­тре города проходят конкурсы красоты, проводятся флешмобы и вовсю работают ночные клубы. Люди, побывавшие на передовой, в центре города видят, что Донецк отнюдь не похож на прифронто­вой город. Родилось даже новое прочтение аббревиатуры ДНР – Донецкая нарядная республи­ка. С какими мыслями ополчен­цы опять возвращаются в окопы – один Бог знает. Но увиденное в центре города явно не укрепляет их боевой дух.

Как заявили участники конфе­ренции, несмотря на существен­ную разницу в цене коммунальных услуг (в донецком регионе они гораздо ниже) жители ДНР в це­лом живут не лучше чем граждане Украины на остальной территории Донецкой области. На Украине, по крайней мере, не требуют с жите­лей уплаты коммунальных долгов 14-го года. А разрыв по коммунал­ке подравнялся, потому что по ту строну линии противостояния, по­ловина страны сидит на субсиди­ях. Впрочем, несмотря на это да­же во время войны чиновники в ДНР живут хорошо. Правда, из- за нищеты в полный упадок при­ходит социальная сфера. Медсе­стра в республиканской больни­це получает две тысячи рублей в месяц. Квалифицированные вра­чи устали терпеть безденежье и массово уезжают в большую Рос­сию. Но кто будет лечить людей? Остаются пока только студенты- медики.

Во весь рост перед каждым, кто сидит в окопах, встает во­прос: стоит ли защищать город, если за твоей спиной творится та­кое безобразие? Блогер и опол­ченец Павел Раста, отвечая на такие вопросы своих товарищей, рассуждает следующим образом: «А какие у нас могут быть вари­анты? Мы должны стоять, чтобы украинцы не ввалились в город. Если враг туда войдет, то Варфо­ломеевская ночь покажется дет­ским утренником. Донецк ждет руандийский вариант». Главная мысль Павла: «С тыловой нечи­стью мы потом разберемся, а по­ка надо разобраться с внешним врагом».

Пр а в д а , в с в я з и требованием возвра­щенцев заплатить им арендную плату за иму­щество, которое использовалось дончанами, пережившими в горо­де тяжелый период войны, Павел нашел еще одну историческую па­раллель времен Парижской ком­муны. Восстание началось тог­да, когда национальное собра­ние приняло декрет по обязатель­ной уплате векселей в двухднев­ный срок и 300 тысяч бывших бой­цов национальной гвардии рабо­чих, ремесленников, мелких тор­говцев, преданы были на волю и милость домовладельцев…

Оплачивали собственное убийство?..

Эмоциональным и полным го­речи на конференции было высту­пление руководителя «Луганской гвардии» Анастасии Пятерико­вой. По ее мнению огромная часть российских ресурсов на Донбас­се используется неэффективно. Уходит в трубу. В донецком регио­не на эти деньги по ее мнению об­разовалась элита, которая у кото­рой на уме расчетливый нейтра­литет. И еще неизвестно какую сторону они выберут, если тако­вая возможность им представит­ся. (Пока по опросам сами жите­ли Днбасса уверенно голосуют за присоединение к России (70%) и только небольшая часть (5-7%) за возвращение в состав Украины).

Настя рассказала о женщине, которая в 2014-м году отдала все украшения на войну, а сейчас ей отключают свет и газ за неупла­ту. До недавнего времени шах­теры выплачивали из своего жа­лованья установленный киевски­ми властями процент на АТО! То есть оплачивали собственное убийство. Как заявила Пятери­кова, это огромная политическая ошибка руководства республик. Это притом, что пенсии и соцпо­собия не спасают людей на Дон­бассе от нищеты. А, к примеру, детское питание, заявила Пятери­кова, которое присылает Россия, оседает на рынках и супермарке­тах. За свои смелые речи Пятери­кова стала нежелательной персо­ной в ЛНР. А на Украине она дав­но уже внесена в список «терро­ристов».

Пятерикова заметила, что ес­ли в ЛНР в 14-м году все были русские и за Россию, то уже че­рез год по заявлению руковод­ства, ЛНР стала «многонацио­нальной и многоконфессиональ­ной республикой».

У России только одна задача – побеждать

Духоподъемным на этом фо­не стало сообщение заместите­ля командира бригады «Восток» Петра Савченко. Он действитель­но «добавил позитива в окопную правду», когда опроверг утверж­дение, что люди не хотят идти в ополчение.

– Это неправда абсолютная, – сказал Петр. – После того как мы объявили донабор резервистов, каждый день встречаем группу людей, которые приходят не слу­жить, а именно воевать. Это раз­ные понятия. Люди просятся не куда-нибудь в охрану, а имен­но на передовую. Ежедневно мы принимаем от 15 до 20 человек. Такую массу людей, конечно, мы принять не можем, но факт гово­рит сам за себя. Люди готовы вне штата, без всяких социальных га­рантий, без зарплаты, но с одной гарантией... Они просят послать их именно воевать, на передок. Что касается контрастов… Да, действительно, был период, когда после полутора лет начали отпу­скать ребят в увольнительную. До этого нам не хватало людей, что­бы производить ротацию с пере­довой, так как мы как держали 53- 57 километров фронта.

Наши комбаты столкнулись с огромной проблемой. После увольнительной приходилось в течение двух суток вправлять бой­цам мозги на место. Приводить их в чувство.

Говорить, что они находятся на передовой, потому что приняли очень важное мужское решение. И надо отстоять свое мужское ре­шение несмотря ни на что. Впро­чем, люди возвращаются на пе­редовую и потому, что там все по­нятно. Где друг и где враг. Там все прозрачно и честно. Поэтому при­ходят даже те, кто воевал в 14-м году, а потом ушел.

Замкомандира бригады «Вос­ток» также сказал два слова о военных советниках. О том, что раньше когда они сидели с опол­ченцами в окопе к ним было бо­лее уважительное отношение. Се­годня они не улавливают разницу между новобранцами и 40-летни­ми мужиками, которые отвоевали больше чем советники.

Кстати, к известному россий­скому писателю Захару Прилепи­ну и его военным успехам на Дон­бассе у участников конференции отношение ироничное и сдер­жанное. Хотя Прилепин и купил за собственные средства форму бойцам батальона, все понима­ют, что для него Донбасс – сво­еобразное сафари. Здесь, кста­ти, и раскрывается секрет, почему именно в бригаду «Восток» при­ходят люди.

Выступление журналиста, по­литолога и политика из Донец­ка Сергея Чепика, к сожалению, также не блистало оптимизмом. По его мнению, в 1991 году, ког­да историческая Россия проигра­ла войну и потеряла территорию Украины, запущен миф о том, что демократическая Россия якобы демократическим образом пре­образовала себя . В результате у нас есть плачущие и рефлекти­рующие, но нет победителей. Но отступать уже некуда. У России только одна задача – побеждать. «Для России нужен новый истори­ческий миф. Русские всегда при­ходят за своим. А если и уходят, то уходят за патронами». И чтобы побеждать от власти нужна пре­дельная честность в разговоре с народом . Такое окончание кон­ференции не могло не произве­сти впечатление.

Ведущий конференции Арка­дий Минаков заметил: «Третье мероприятие в Воронеже оказа­лось самым эмоциональным и ис­кренним». А Виктор Аксючиц ска­зал: «Потрясен общением с людь­ми мужественными, светлыми, умудренными праведной войной. Удивительный сплав окоп­ной правды и высокого осозна­ния проблем России и мира».

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика