Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 30.08.2018

Когда за дело берутся профаны: при покровительстве Алексея Антиликатора выставка «Воронеж – Город-сад» продолжает свое уверенное пике?

Когда за дело берутся профаны: при покровительстве Алексея Антиликатора выставка «Воронеж – Город-сад» продолжает свое уверенное пике?

Претенциозное название предполагает, что на мероприятии будут показаны лучшие образцы из мира флористика и ландшафтного дизайна. И воронежцы с нетерпением ждут, когда новая выставка приветственно откроется перед ними. В свою очередь, региональные СМИ активно подогревают интерес общественности к выставке. Только становится ли Воронеж городом-садом? И в лучшую ли сторону год от года меняется сама выставка?

Ряды желающих выставить свои работы с каждым годом редеют

Замечу сразу, во избежание необоснованной критики материала: я сама посещаю Город-сад ежегодно и ни одну из выставок за это время не пропустила. Так что сравнивать есть с чем и по картинкам, и по собственным ощущениям, и по отзывам гостей мероприятия. Начнем с того, что в 2018 году значительно сократилось число топовых участников мероприятия. Нами, например, не была замечена Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания, хотя в прошлом году их экспонат был весьма запоминающимся. Некоторые, как например, ЦУМ Воронеж, представили более скромную и скучную зрителю картинку. 

wx1080.jpg

Композиция ЦУМа в 2017 году, вечером фигуры подсвечивались розовым и желтым.

DSC_0497.JPG

Композиция ЦУМа в 2018 году.

Пожалуй, положительно можно отметить только холдинг «Молвест», который и в этом году не забыл про Академию вкуса, представив посетителям очередную забавную миниатюру. Интересно, почему крупные финансовые компании потеряли, в общем-то интерес к имиджевому мероприятию? Экономические сложности были и в прошлом году, нынешние времена не сильно-то отличаются от 2017-го.

В 2017 году представленные объекты отличались сложностью и многослойностью. Во всяком случае, была попытка наполнить смыслом цветочные композиции, посвятить ряд объектов известным деятелям кино и театра – воронежцы моги сфотографироваться с Василием Ливановым в образе Шерлока Холмса, ощутить себя в роли великого английского сыщика и получить массу положительных эмоций. Все-таки тогда был общий замысел – празднование Года российского кино. А что сейчас? Первые два экспоната напоминают, что люди пришли на выставку «Воронеж – Город-Сад» и что недавно в стране завершился мундиаль. На этом общая концепция заканчивается.

DSC_0555.JPG

Вот такой вот Год Японии...

Конечно, истовые поклонники всех культурных мероприятий, проходящих в регионе, возразят мне: «Алина, но ведь сейчас проходит Год Японии в России. А на выставке есть отсылка к японским пагодам и можно даже разыскать сакуры». Здорово. Только указанный мост в японском стиле всего лишь сверху украшен балками, которые и складываются в пагоды. Ни интересных фонариков, никакого оформления отдельных экспонатов в чисто японском стиле, ни даже какого-никакого самурая в костюме. И это Япония? Ах да, простите, по парку были проставлены, практически по линейке традиционные японские куклы Кокеши высотой в человеческий рост. Кажется, это немного не то, чего ждешь от пафосного названия «Год Японии в России».

Неприятно поразила и неграмотность организаторов выставки. Или небрежность. Посудите сами: в СМИ мы читаем про мероприятие «Воронеж – Город-Сад», а приходим на «Воронеж Город Сад». Вот так, без единого тире и дефиса. Мелочь, а досадная. Мы не поленились и прогулялись до этой инсталляции, чтобы посмотреть вдруг знаки препинания убрали или как-то еще они затерялись. Нет, их просто не было. Сложности при изготовлении и установке тире и дефиса? Сомневаюсь. Скорее поверишь в небрежность исполнителей. Но на самом деле, как видно из текста выше, эта оплошность не кажется такой уж значительной. Тем более, что она повторяется из года в год. Может, так и было задумано?

Так вот для чего нужна Национальная палата при губернаторе Воронежской области!

Есть в регионе институты, в целесообразности создания и существования которых сомневаются как эксперты, так и представители медиасообщества. Что греха таить, в их целесообразности сомневаются даже некоторые чиновники (хоть и тщательно скрывают это). Одна из таких конструкций – Национальная палата, которая была создана в Воронежской области в 2012 году и за шесть лет ничем особенно не отметившаяся, кроме как проведением фестивалей в духе «Воронеж Многонациональный».

DSC_0500.JPG

Но на Городе-Саде представителям диаспор, которые захотели поделиться с воронежцами своим видением искусства, было отведено место около одного из входов. «Воронеж-город дружбы» гласит стенд, расположенный на входе в многонациональный уголок. Здесь можно полюбоваться национальными костюмами народов Кавказа, посмотреть на подборку фотографий с пейзажами Кыргызстана, увидеть портреты людей, которые являются гордостью Дагестана. Люди в традиционных костюмах и головных уборах с удовольствием расскажут о своих традициях и культуре. Правда, это все, что можно узнать из стендов Национальной палаты.

DSC_0499.JPG

Конечно, выстраивать этнокофессиональный баланс можно по-разному. Можно говорить, что в регионе преступления совершаются только на бытовой почве, можно выделять гранты на проекты только отдельных образовательных учреждений, можно устраивать веселые старты и другие забавные эстафеты, только будет ли от них реальный толк в политическом пространстве региона? И можно ли считать миссию Нацпалаты выполненной, когда Центры помощи регистрации мигрантов находятся напротив собственно миграционных служб?

Можно ли быть профессионалом во всем?

Мы не случайно задаемся этим вопросом. Как известно, негласным куратором выставки «Воронеж – Город-Сад» является молодой вице-мэр Алексей Антиликаторов, известный специалист по «цветочкам» и иным изящным искусствам. Известен он и как непримиримый борец с незаконными нестационарными объектами. Перед тем, как анализировать его вклад в работу «Города-Сада», посмотрим, чем обернулась его чрезмерная активность в сфере передачи подземного перехода у Цирка в концессию.

И снова фотографии здесь будут говорить ярче любых слов. Помимо того, что переход у Цирка, и без того перенасыщенный продавцами, превратился еще и в летний мини-рынок, многие «продавцы» уже который год выходят на неширокую улицу Моисеева, чтобы и там от рассвета и до заката торговать своими незамысловатыми товарами. 

1crXg95vDGE.jpg

После новостей о концессии переход у Цирка перестал выполнять свою прямую функцию.

mLsv3yR9Q0Y.jpg

Пешеходная улица Моисеева не скоро еще возвратит себе эту функцию.

Все обращения и в Управу Ленинского района, и в мэрию с просьбами убрать с небольшой улицы всех торговцев, наталкиваются на стену непонимания – люди как сидели, так и сидят, мешая движению, торгуя неизвестного качества продукцией. Этого ли добивался Антиликаторов, говоря о том, что, благодаря концессии, в переходе у Цирка будут работать все желающие, а на улицы вернется порядок? Что ж, этот, с позволения сказать, «порядок» ежедневно наблюдают жители окрестных домов вот уже много лет. И ситуация вряд ли поменяется без вмешательства и проверок контролирующих органов.

Похоже, что и «Город-Сад», попавший в «руки» Антиликаторова год от года будет превращаться в «Город-Пустыню». Можно хоть на неделю растянуть лекции, конкурсы, выступления воронежских коллективов, но если у мероприятия не будет серьезного внутреннего наполнения, концепции, достойных внимания посетителей экспонатов - все старания представителей ландшафтной отрасли пойдут прахом, а интерес к некогда красочному, яркому фестивалю будет год от года стремительно снижаться под громкие овации заинтересованных лиц, пока не найдется человек, которому хватит смелости воскликнуть: «А король-то голый!» Или в нашем случае: а выставка-то год от года хиреет. Главное, чтобы крик этот прозвучал вовремя и не стал гласом вопиющего в пустыне.

P.S. В следующем номере регионального делового издания мы познакомим читателей с ответом профильных департаментов, курирующих подготовку к выставке по поводу количества участников, финансирования проекта и динамики отдельных показателей по нему с 2016 по 2018 гг. Полагаем, любопытными выйдут эти цифры и ответы.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика