Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 24.03.2016

Хваткая Олеся Персиянова могла «нахимичить» с муниципальными бюджетными средствами Воронежа?

Хваткая Олеся Персиянова могла «нахимичить» с муниципальными бюджетными средствами Воронежа?

Сфера молодежной политики, взаимодействие с подрастающим поколением, взращивание его в рамках традиционных ценностей всегда являлись предметом широкой общественной дискуссии. Как должны тратиться средства? Какие программы вырабатывать для обучения и отдыха детей и подростков? Кто должен контролировать деятельность таких организаций?

Вместе с тем, находятся люди, и даже целые организации, которые не считают зазорным строить свои дела на детской теме, обогащаясь весьма интересными путями. В распоряжении редакции регионального делового издания «Экономика и жизнь - Черноземье» оказались документы, связанные с проверкой законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных одному из подобных центров – МАУ «Центр детского отдыха «Перемена» в 2014 и 2015 годах.

Что мы знаем о детских организациях Воронежа?

В преддверие очередных каникул печатные и электронные СМИ пестрят сообщениями об организации детского отдыха: здесь и тематические лагеря, посвященные определенным историческим периодам в жизни государства, и отдельные квест-мероприятия, ориентированные на стимулирование творческого потенциала ребят в решении определенных задач. Есть и обучающие лагеря, в которых ребенок может существенно улучшить уровень владения языками, повысить компьютерную грамотность, приобрести интересное хобби, а может и все сразу. И, наконец, еще одна ниша – детские лагеря, оставшиеся в городе еще советских времен. Последнюю группу как раз и курирует МАУ «Центр детского отдыха «Перемена».

В настоящее время в состав МАУ «Центр детского отдыха «Перемена» входит семь детских оздоровительных лагерей, расположенных в черте Воронежа в поселках Сомово, Тепличное и селе Репное. Это хорошо знакомые читателям «Кировец», «Алмаз», «Полет», «Голубой экран», «Костер», «Восток-4», «Маяк». Судя по сайту детской организации, ребят разных возрастов ожидают самые высококлассные вожатые, здоровое питание, познавательные экскурсии, спортивные соревнования, межлагерные мероприятия. К примеру, журналист нашего издания пообщался с представителем ЦДО «Перемена» и узнал, что отдых в лагере «Кировец» на весенних каникулах по тематической программе «Гарри Поттер» обойдется родителям в 8500 за дней. За эти деньги нам пообещали качественное пятиразовое питание, маленькие контактные группы, вожатых, которые приезжают только в эту смену, потому что сами очень ее любят и всегда следят за порядком. Райский уголок. Директором которого, судя по открытым данным в сети Интернет, является некая Олеся Геннадьевна Персиянова.

Из любопытного: помимо стандартных видов деятельности, определяемых ОКВЭД для деятельности детских образовательных лагерей (85.3 Предоставление социальных услуг), дополнительными видами деятельности организации, судя по выписке из Единого реестра юридических лиц, могут являться также и «сдача внаем собственного недвижимого имущества» (70.20), «розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом» (52.48.35), «предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом» (70.3). Интересно, каким образом детское учреждение могло бы заниматься розничной торговлей бытовым котельным топливом? Кроме того, в настоящее время ЦДО «Перемена» является ответчиком в Арбитражном суде Воронежской области по заявлению Управления Пенсионного Фонда РФ о взыскании пени в размере около 11 тысяч рублей. Да и ПАО «Ростелеком» имеет претензии к ЦДО «Перемена» в части взыскания задолженности в размере чуть более 28 тысяч рублей. И это судебные производства только за 2016 год. В 2015 г. также были любопытные судебные слушания. К примеру, ЧОП «Ястреб-Воронеж» подало иск в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании 193 237 рублей задолженности с муниципального предприятия. Данные о всех судебных слушаниях с участие МАУ «ЦДО «Перемена» также находятся в свободном доступе в сети Интернет.

Контролирующие органы Воронежа выявили многочисленные нарушения

Что же может еще пойти не так в этом учреждении? МАУ «Перемена», по имеющимся в распоряжении редакции данным, под детские оздоровительные лагеря в постоянное бессрочное пользование предоставлено 14 земельных участков, общая площадь которых – 533 645 кв. м. На момент проверки организации Контрольно-счетной палатой города из 14 участков, предоставленных учреждению в распоряжение оформленными и поставленными на кадастровый учет оказались только десять. К примеру, по состоянию на декабрь 2015 г. на земельный участок ДОЛ «Маяк» в поселке Тепличном не было зарегистрировано право постоянного пользования. Кроме того, та же судьба постигла и земельные участки ДОЛ «Ромашка» и базы отдыха «Заря». Кстати, у ДОЛ «Ромашка» судьба оказалась самой печальной: по результатам проведенной проверки обнаружено, что на территории лагеря находятся частные постройки трех домовладений, к которым по территории лагеря протянут воздушный газопровод, а также имущественный комплекс учреждения разрушен и восстановлению не подлежит.

Или еще одна интересная деталь: судя по отчету о выполнении муниципального задания за 2014 год, фактическое выполнение показателя «количество койко-мест» составило 3290 шт. В то же время, по расчетам КСП с учетом возврата неиспользованных путевок этот показатель составил 3172 шт. Откуда появились еще 118 койко-мест за 2014 г. – остается только гадать и разводить руками. Обсчитались, с кем ни бывает.

Нашлись и нарушения требований СанПиН в части превышения наполняемости ряда детских оздоровительных лагерей. К примеру, по норме в ДОЛ «Кировец», в который нашему журналисту предлагали отдать ребенка на весенние каникулы, оптимальная наполняемость в 2014 году составляла 192 человека. Однако во второй смене было принято 198 детей, а на третий поток приехали уже 210 человек. Или ДОЛ «Алмаз» в этом же году по плану должен был принимать 176 человек в смену, однако на второй поток приехали 189 детей, а на третий и того больше – 205. То есть говорить о том, что детям было максимально комфортно практически «спать друг у друга на головах» не приходится.

Но самым интересным, безусловно, является нецелевое использование бюджетных средств МАУ «ЦДО «Перемена». Так, ДОЛ «Кировец», например, по договору были заключены работы по замене 60 средних секций двух отопительных котлов, а установлено – 48. Где еще 12 секций, а вместе с ними и 121, 1 тысяча рублей - загадка. Или же ДОЛ «Костер»: по результатам проведенной КСП проверки оказалось, что стоимость работ по ремонту кровли завышена на 101, 6 тысяч рублей – солидная сумма, которая, возможно, могла быть потрачена на некие иные цели, а не на пользу детям. Но своеобразной «золотой жилой» по определению нецелевого использования бюджетных средств стал ДОЛ «Полет». Так, на 21,5 тыс. рублей, по результатам проверки, была завышена стоимость работ по ремонту кровли, на 111, 5 тыс. рублей – работы по установке металлических ограждений. Общая стоимость работ по трем оздоровительным учреждениям, таким образом, оказалась завышенной на 394, 6 тыс. рублей. Где эти деньги сейчас? Как они расходуются? Были ли устранены нарушения и все ли работы закончены – пока неизвестно.

Задолженности - растут, что ждет МАУ ЦДО дальше?

Почему же растут задолженности и какими темпами? В документах по результатам проверки читаем: «Кредиторская задолженность на 01.01.2014 составила 2 235,1 тыс. руб., на 01.01.2015 – 10 427,9 тыс. руб.». За период проверки неэффективно были использованы 374 тысячи рублей на покупку прикроватных тумбочек (вот незадача – все 340 штук оказались с дефектами), еще на 1 476, 7 тыс. рублей было приобретено мягкого инвентаря, который не был промаркирован. Ряд вопросов у проверяющих вызвала и закупка медикаментов на сумму 973,3 тысячи рублей у единственного поставщика. Редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» не раз обращала внимание на подобные сделки, которые в ряде случаев действительно представлялись сомнительными.

По результатам проверки КСП города предложен целый план по устранению нарушений и приведению объектов МАУ «ЦДО «Перемена» в надлежащий вид с юридической и финансовой точек зрения. Другой вопрос, насколько педантично будет их выполнять г-жа Персиянова. Как она будет бороться за снижение издержек и выполнение всех договоренностей с поставщиками, будет ли все готово к новому летнему сезону, будут ли соблюдаться нормы размещения и пребывания детей в оздоровительных учреждениях. Да и объем работ серьезный, плюс два судебных слушания. А на кону – ни много ни мало – судьба летнего отдыха детей Воронежа и Воронежской области. Редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» продолжит следить за развитием событий вокруг детских оздоровительных лагерей области и целевом использовании ими бюджетных средств. А пока остается лишь пожелать детям, поехавшим на смену в лагерь «Кировец» хорошо отдохнуть в мире «Гарри Поттера» под присмотром опытных вожатых учреждения.

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 7, Рейтинг: 3.86)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика