Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.05.2020

Хитроумная женщина и непомерные амбиции: почему простенький воронежский музейный деятель Софья Кондратьева разыгрывает бурю в стакане в социальных сетях?

Хитроумная женщина и непомерные амбиции: почему простенький воронежский музейный деятель Софья Кондратьева разыгрывает бурю в стакане в социальных сетях?

Организовав примитивное шоу и хайп насчет якобы ее увольнения из Музея-заповедника «Дивногорье», ее апологеты даже написали на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой, чтобы она защитила обижаемого сотрудника.

Нешуточный костер эмоций попытались разжечь среди воронежских завсегдатаев социальной сети Facebook: и.о. директора музея-заповедника Софья Кондратьева пожаловалась, что ее увольняют с должности. И все резко встали на ее защиту: СМИ, сотрудники и просто сочувствующие. Даже письмо написали на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой, чтоб она защитила уволенного сотрудника. Вот только такая ли белая и пушистая Софья?

Музей-заповедник «Дивногорье» - жемчужина Воронежской области. Спросить с этим никто не будет. Уникальный природный ландшафт, многовековая история, удобное расположение – всё это безусловные преимущества заповедника. Кроме того, он имеет особое религиозное значение – здесь около 1650 года был основан Дивногорский Успенский пещерный мужской монастырь, который является популярным местом для паломников. Кто же не захочет руководить таким местом, которое слово создано для совершенно разных групп туристов?

На протяжении 28 лет заповедником руководила Мария Лылова. На период ее работы пришлись самые сложные 90-е годы в истории современной России. Приходилось по крупицам восстанавливать и монастырь (кстати, его реконструкция до сих пор продолжается), и приводить в порядок территорию, разрабатывать концепции продвижения, использовать совершенно новые подходы к продвижению вверенной территории. В мае 2019 года Мария Лылова покинула свой пост, честно признавшись – устала, иссяк запас прочности. Ее место заняла ее заместитель по научной работе – Софья Кондратьева.

Да-да, та самая, которая сейчас жалуется, что ее увольняют «без права переписки», то есть без права работы. Вот только сама Софья очень удачно забывает, что принята она была с приставкой «и.о.», то есть на должность исполняющей обязанности директора, а не самого директора. Поговаривают, что ей и вовсе не обещали пост директора, просто нужен был человек, который не даст заповеднику умереть пока ищут настоящего директора.

Но, может, Софья Кондратьева как-то ярко проявила себя на посту и.о. директора? Нашла новых инвесторов? Разработала новые туристические маршруты и технологии продвижения вверенной ей на время территории? Чем вообще должен заниматься директор заповедника – парить в высоких историко-культурных материях, пописывая книги об истории родного края малым тиражом или заниматься ежедневной кропотливой хозяйственной работой? Нам представляется, что второй вариант ближе к истине. Ведь на слуху еще события в другом заповеднике – Графском – руководить которым позвали молодого, пронырливого липчанина Сергея Кокорева. Чем дело кончилось? Нынешний руководитель-хозяйственник до сих пор пытается найти концы в финансовых делишках Сергея Кокорева. Нужно ли Воронежской области повторение «Графской истории»? Сомнительно.

unnamed (1).jpg

Музей-заповедник "Двиногорье" нуждается в грамотном управленце, а не легковесном менеджере с непомерными амбициями 

Однако вернемся к Софье Кондратьевой. Безусловно, женщина-продуман, как сейчас говорят о таких, не могла не рассказать в соцсетях, что ее, якобы, выгоняют из заповедника. Не хватало бы еще записать пару сторис и видео с самыми искренними душещипательными слезами. Вот только она забыла (или не захотела?) рассказывать подписчикам, что ее вовсе даже не увольняют, а переводят на ее же собственную должность, на которой она работала годом ранее – заместителя директора заповедника по научной работе. Да, это, наверное, большой удар по амбициям и желания порулить людьми, финансами. Да и просто престижно быть руководителем такого объекта историко-культурного наследия, как «Дивногорье». Вот только для каждой должности нужны свои компетенции. Мало быть хорошим историком и человеком, нужно быть грамотным управленцем, хозяйственником, обладать соответствующими навыками в продвижении территорий. Можно разрабатывать грандиозные концепции по получению статуса ЮНЕСКО, но новый туристический сезон, который и так длится всего полгода, уже не за горами. А ведь к этим датам уже должен быть готов бизнес-план, проекты по продвижению, разработаны какие-то новые маршруты – без всего этого у заповедника не будет прибыли. Простая связь – нет прибыли – нет зарплат. К сожалению, а, может, и к счастью мы живем в высококонкурентное время, когда на счету каждая секунда, которую не позволительно тратить на мечты о дорогостоящем ЮНЕСКО в ущерб текущей хоздеятельности.

Хотя, подождите. В заповеднике есть должность заместителя директора по научной деятельности. Не он ли, чисто случайно, должен заниматься тонкими материями? Не в его ли обязанности входит развитие историко-культурной составляющей заповедника? И, наконец, не про эту ли должность говорили хитроватой Софье Кондратьевой, когда извещали о появлении настоящего директора? Да нет, вроде об этой. Но ведь звучит-то она не как «директор», а всего лишь зам. Так, может, дело не в том, что уважаемая Софья Кондратьева переживает за будущее заповедника? Может, переживает она за собственное материальное благополучие и статус?..

Автор:  Андрей Смелов


(Голосов: 6, Рейтинг: 2.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика