Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 04.04.2019

Как воронежский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова становится вузом с системной и комплексной подготовкой?

Как воронежский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова становится вузом с системной и комплексной подготовкой?

Через два месяца в России стартует приемная кампания 2019 г. Абитуриенты и их родители встанут перед нелегкой дилеммой, какому учебному заведению отдать предпочтение, и на что обратить внимание при выборе направления подготовки.

Воронежский филиал Российского эконо­мического университета им. Г. В. Плехано­ва уже более 60 лет ведет образовательную деятельность в Центральном Черноземье и зарекомендовал себя как вуз, репутацион­ная составляющая которого уже много лет не подвергается сомнению.

Реализуем все уровни непрерывного образовательного процесса: колледж – бакалавриат – специалитет – магистратура – аспирантура.

Узнаваемость бренда и укрепление имиджа вуза зависят от разных составляющих: это и образовательная деятельность, и научная работа, и воспитание молодого поколения. С уве­ренностью можно сказать, что сегодня Воронежский филиал представляет собой учебный комплекс, в котором воплощены в жизнь новые подходы в реализации образования, создана осо­бая учебная, научная, культурно-воспитательная атмосфера.

– В чем же сила обучения такого формата? – задали мы первый вопрос администрации учебного заведения.

Соломатинаi.jpg

Елена Соломатина (замести­тель директора Воронежского фили­ала по научной деятельности и про­фориентационной работе, к.и.н., до­цент): В комплексном подходе и ис­пользовании новых образовательных практик. А еще в многоступенчатости образования. В Воронежском фили­але действует концепция «образова­ние через всю жизнь». Мы реализу­ем все уровни непрерывного обра­зовательного процесса: колледж – бакалавриат – специалитет – маги­стратура – аспирантура. К нам мож­но поступить на программы среднего профессионально обра­зования и через несколько лет стать кандидатом наук. Более того, мы обучаем самым необходимым для человека вещам – менеджменту и бизнесу, тому, что нужно, чтобы жить и за­рабатывать, профессионально развиваться и быть полезным обществу. Мы готовим управленческие кадры, сочетающие в себе высокий профессионализм, нравственность, граждан­скую и социальную ответственность, востребованные во вре­мени и пространстве. Важно, что ученые Воронежского фили­ала ведут работу не только со студентами и аспирантами. Уже несколько лет реализуется достаточно широкая линейка про­грамм дополнительного образования: программы корпоратив­ного обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, масса курсов, языковых программ, семина­ров, мастер-классов. Отмечу, что данные программы разрабо­таны ведущими преподавателями кафедр филиала для пред­ставителей сферы услуг и торговли, государственных и муни­ципальных служащих.

Конкурентным преимуществом вуза является быстрая реакция на запрос потребителей

– А в каком направлении вы работаете с государственными и муниципальными служащими?

хорошилова 1.jpg

Ольга Хорошилова (заведую­щая кафедрой экономики и эконо­мической безопасности, к.э.н., до­цент): – Сегодня для государствен­ных и муниципальных служащих важной темой является проблема качественного проектного управ­ления, так как проектный руково­дитель должен уметь все держать в голове одновременно и правильно управлять и узкопрофессиональ­ными аспектами, и финансовыми, и экономическими, и социальны­ми. Он должен работать одновре­менно с большим количеством па­раметров, отслеживать и добивать­ся намеченных целей, обеспечивая реализацию проекта с максималь­ной эффективностью. Это, навер­ное, одна из самых сложных задач в управлении.

Более того, в Послании Феде­ральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил Проектное управле­ние в качестве одного из ключевых инструментов эффективного управ­ления в органах государственной власти. Актуальность таких про­грамм связана в первую очередь с внедрением в нашей стране на всех уровнях власти системы управле­ния проектной деятельностью и на­чалом реализации масштабных на­циональных проектов.

Кафедрой экономики и эконо­мической безопасности разрабо­тан целый ряд программ дополни­тельного образования по таким ак­туальным направлениям совершен­ствования государственного и му­ниципального управления, как ор­ганизация проектной деятельно­сти в органах власти, стратегиче­ское планирование развития регио­нов и муниципальных образований, управление экономической безо­пасностью, организация в органах власти системы антимонопольно­го комплаенса.

– А какие формы работы ис­пользуете?

Ольга Хорошилова: Нашим конкурентным преимуществом яв­ляется быстрая реакция на запрос потребителей, гибкий подход к ор­ганизации учебного процесса, обу­чение через деловые игры и разбор конкретных ситуаций. Например, в 2016 году в нашем регионе было принято решение о приведении си­стемы документов стратегическо­го планирования в соответствие с требованиями 172 Федерального закона «О стратегическом плани­ровании в РФ». Нами оперативно была подготовлена серия семина­ров, деловых игр и программ повы­шения квалификации для государ­ственных и муниципальных служа­щих, посвященных вопросам вне­дрения новых принципов и методов в практику стратегического управ­ления развитием региона.

При этом наши преподавате­ли не только оказывали образова­тельные услуги в данной сфере, но и в качестве экспертов вошли в ра­бочие группы по разработке стра­тегий социально-экономического развития Воронежской области и целого ряда муниципальных об­разований. Результаты научно- исследовательских работ, осу­ществленных под руководством профессорско-преподавательского состава нашего университета, лег­ли в основу разработки стратегий социально-экономического разви­тия на период до 2035 года Борисо­глебского городского округа, а так­же Новоусманского, Богучарского, Хохольского, Аннинского, Панин­ского, Подгоренского муниципаль­ных районов. Выявленные пробле­мы и возможности развития малого и среднего бизнеса в регионе, а так­же транспортно-логистической ин­фрастуркуры были учтены при раз­работке стратегии города Вороне­жа и Воронежской области.

– А в чем уникальность ваших разработок?

Ольга Хорошилова: Одной из причин сложного внедрения прин­ципов проектного менеджмента в деятельность органов власти в на­шей стране является отсутствие должным образом подготовленных специалистов и сопротивление лю­бым изменениям со стороны части работников на всех уровнях. Наши образовательные программы как раз и направлены на решение дан­ных проблем. Основам проектного управления нами уже обучены ко­манды более 10 районов Воронеж­ской области.

В ходе обучения с активным ис­пользованием деловых игр слу­шатели не только получают навы­ки разработки и защиты паспортов проектов, планов их реализации, но и разрабатывают предложения по совершенствованию сложившейся практики управления проектами в органах власти. Сотрудничество с проектным офисом Воронежской области позволяет нам постоян­но держать руку на пульсе и опера­тивно корректировать программы с учетом возникающих новых за­дач. При этом мы обязательно учи­тываем особенности нормативно- правового и методического регу­лирования проектной деятельно­сти в регионе и в каждом муници­палитете.

Слушателей привлекает использование практического материала действующих торговых сетей и предприятий

– Какие программы предла­гает филиал для представите­лей сферы услуг и торговли?

Лесникова.jpg

Эльвира Лесникова (заведу­ющая кафедрой коммерции и то­вароведения, к.э.н., доцент): В этом направлении работает кафе­дра коммерции и товароведения и проводит обучение по несколь­ким программам ДПО, ведь имен­но отрасль сферы услуг и торгов­ли сейчас активно развивается и требует подготовленного компе­тентного персонала. Так, в 2018 году 80 работников минимарке­тов автозаправочных комплексов АО «ВОРОНЕЖНЕФТЕПРОДУКТ» весь год обучались по программе «Основы товарного менеджмента для управляющих АЗК и террито­риальных менеджеров».

Одновременно категорийные менеджеры сети «РОСНЕФТЬ» проходили обучение по програм­ме «Управление ассортиментом и категорийный менеджмент со­путствующих товаров для АЗК АО «ВОРОНЕЖНЕФТЕПРОДУКТ». Ежегодно ведется подготовка экс­пертов по программе професси­ональной переподготовки «Това­роведение и экспертиза непродо­вольственных товаров и оборудо­вания», в том числе и сейчас идут уже вторые курсы с начала года.

– Есть ли какие-то програм­мы обучения для начинающих торговый бизнес, возможно, и для тех, кто не имеет высшего образования?

Эльвира Лесникова: Молоды­ми специалистами и собственни­ками торгового бизнеса востре­бована программа «Инновацион­ные технологии торгового дела, товарного и категорийного ме­неджмента». Слушателей привле­кает использование практическо­го материала действующих тор­говых сетей и предприятий, воз­можность решать деловые кей­сы и приобретать навыки приня­тия эффективных управленческих решений в сфере продаж.

– А насколько готовы сту­денты сразу после обучения вести профессиональную де­ятельность в бизнесе?

Эльвира Лесникова: Мы с гордостью говорим о том, что об­учение в наших стенах практико- ориентировано. Это касается и аудиторных занятий, и практики на ведущих предприятиях обла­сти и региона. Уже второй год фи­лиал реализует совместный про­ект с федеральной торговой се­тью АО «ТД Перекресток»: сту­денты выпускного курса проходят дополнительное обучение по вну­трикорпоративным программам сети на управляющих магазином и при этом получают значительную ежемесячную стипендию от сети. Вместе с дипломом РЭУ имени Г.В. Плеханова каждый из них начнет свою профессиональную деятель­ность с должности управляющего супермаркета «Перекресток».

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика