Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.12.2017

Кадровый произвол – злокачественная опухоль России?

Кадровый произвол – злокачественная опухоль России?

В прошлых номерах регионального делового издания мы начали публикацию материалов о состоянии кадровой политики в стратегической для России космической отрасли. Результаты проводимых, с позволения сказать, реформ – налицо: ракеты падают из-за человеческого фактора, а виноватым становится технический персонал, который ушел в отпуск и закрыл подсобку со швабрами. К сожалению, кадровый голод ощущает не только в космической отрасли, но и в медицине. Подробнее об этом – в нашем материале.

Новый руководитель – новые методы работы

Кризисное положение сложилось в российском здравоохранении. Кадровая политика, проводимая Минздравом России, привела к непродуманному сокращению численности медперсонала и как следствие к увеличению смертности. Об этом не раз сообщали отечественные СМИ («Аргументы недели», «Завтра» и другие газеты, а также электронные СМИ).

Люди умирают, не дождавшись квалифицированной медицинской помощи, не успевают доехать до врача. Медицина стала платной, недоступной для большинства населения России, что наглядно было показано во время прямого эфира с Президентом РФ В.В. Путиным в июле текущего года. Медицина становится бизнесом на крови. Не случайно Министр здравоохранения Скворцова назначена руководителем ВОЗ, таким же образом западная закулиса оценила Кудрина, признав его лучшим Министром финансов, и Набиуллину - лучшим банкиром. Майские указы Президента РФ были направлены на повышение качества жизни населения России. Однако так называемая оптимизация привела к обратному результату. Особую тревогу вызывает кадровая чехарда, когда специалисты заменяются лицами с непрофильным образованием.

Например? директором старейшего в России базового медицинского колледжа в Воронеже в феврале 2016 года назначена некто Селеменева, базовое образование которой – учитель русского языка и которая за полтора года практически развалила одно из лучших в России учреждений среднего медицинского образования. На Воронежском портале «Четыре пера» размещена статья «Как учитель русского языка разваливает медицинский колледж», в которой подробно излагаются «подвиги» нынешнего директора колледжа.

В частности, уволена по сокращению штатов заместитель директора колледжа по практическому обучению «Отличник здравоохранения», опытный врач, Пархисенко Галина Ильинична, проработавшая в этой должности более 18 лет, имеющая наиболее высокую квалификацию в колледже и реальные заслуги в организации и поддержании учебного процесса на современном уровне. В этом случае может быть нарушена статья 179 ТК РФ, закрепляющая преимущественное право на оставление на работе сотрудников с более высокой квалификацией.

Следует отметить, что практические занятия занимают 2/3 объема учебного процесса в учреждениях среднего медицинского образования, а должность зам. директора по практическому обучению объективно введена в штатное расписание и исполняется во всех упомянутых учреждениях.

Кроме того, медицинские колледжи и училища возглавляют известные специалисты, с большим стажем практической работы и как правило имеющие научную степень, а преподаватели основных, профессиональных дисциплин – опытные специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие стаж практической работы по специальности.

Селеменева сразу после назначения стала вмешиваться в работу педагогов и за полтора года избавилась почти от всех специалистов с профильным образованием и опытом практической работы.

В итоге, в мае 2017 года руководителям медицинских организаций Воронежской области рассылается письмо за подписью зам. Руководителя департамента здравоохранения области Н.Е. Нехаенко, в котором доводится до сведения, что в последнее время отмечается низкий уровень подготовки специалистов со средним медицинским образованием и фармацевтическим образованием…

В письме приводятся ссылки на то, что надо руководствоваться квалифицированными требованиями приказа Минздрава России от 23.04.2013 года №240н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»…

Далее в письме приводятся требования, предъявляемые к вышеуказанным специалистам, первое из которых: - «иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществления профессиональной деятельности и смежных дисциплин»…

Это и все остальные требования должны реализовываться при подготовке студентов медицинского колледжа в соответствии со служебными обязанностями зам. Директора по практическому обучению.

В завершении в письме рекомендуется обращать внимание на уровень теоретической и практической подготовки специалистов сестринского дела, повысить их знания… по соблюдению манипуляционной техники, техники безопасности и профессиональных стандартов.

Результаты принятия сомнительных управленческих решений

Все перечисленные в письме облздрава требования успешно реализовывала в процессе обучения студентов колледжа Галина Ильинична Пархоменко, исполняя обязанности зам. директора медицинского училища, затем колледжа на протяжении более 18 лет, проявляя высокий профессионализм и творческий подход.

В приказе о сокращении должности зам. директора колледжа по практическому обучению сказано, что сокращение проводится с целью сокращения расходов на зарплату и оптимизацию штатной структуры колледжа. То есть, с целью приведения системы (колледжа) в наилучшее (оптимальное) состояние.

Комментарии излишни. И с этим приказом согласился руководитель департамента здравоохранения Щукин А.В. Вот кто главный виновник происходящего. Он знал, не мог не знать, к чему приведет его решение назначить Селеменеву директором колледжа и согласие сократить должность зам. директора колледжа по практическому обучению и уволить Пархисенко Галину Ильиничну, профессиональный уровень которой хорошо знал. В своих действиях он руководствовался явно не профессиональными соображениями, а иными интересами, что является предметом исследования правоохранительных органов.

Непонятно отношение Минздрава РФ к происходящему в Воронежском базовом медицинском колледже.

Что касается сокращения расходов на заработную плату, то замена высококвалифицированных специалистов неквалифицированными есть ни что иное как нецелевое использование бюджетных средств, приведшее к срыву подготовки медицинских специалистов среднего звена для области.

Пресловутая «оптимизация», проводимая во многих отраслях народного хозяйства России, не только срывает выполнение майских указов Президента РФ, но и наносит огромный экономический ущерб, препятствует развитию страны, дискредитирует Верховную власть России, подрывает ее безопасность и обороноспособность в условиях обострения геополитического противостояния со странами Запада.

Восстанавливать утерянное преимущество

Как проклятье над Россией нависла кадровая проблема в экономике. Казалось перепроизводство экономистов, финансистов, менеджеров налицо, однако по настоящему профессионалов, способных создать и управлять экономикой опережающего развития, к сожалению, высшая школа не выпускает, а сохранившиеся еще профессионалы отстранены от управления экономикой.

Колониальная, сырьевая экономика современной России является следствием привязанности ее к макроэкономике, навязанной отсталым странам, как передовая рыночная экономическая теория Фридмана, основная суть которой – рынок все отрегулирует. Основные критерии (регуляторы) которой: курс национальной валюты, денежная масса, инфляция, конкурентоспособность. Падение курса национальной валюты якобы необходимое условие повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Однако это приводит к удешевлению основных фондов и природных ресурсов, при этом потери во много раз превышают полученную прибыль. Поэтому приватизация предприятий целых отраслей особенно в сырьевом секторе во время падения курса национальной валюты – это распродажа страны по сниженным ценам. Страна беднеет ради обогащения кучки избранных, кроме того, основные богатства страны переходят в собственность геополитических противников.

Сжатие денежной массы в кризисы особенно, якобы для снижения инфляции и коррупции, на самом деле раскручивает инфляцию и коррупцию, останавливает любое производство, приводит к углублению экономического кризиса в стране, коллапсу экономики, утрате государственного суверенитета. И такая экономика утверждается как единственно правильная, как истина в последней инстанции.

Не случайно «творческое» наследие младореформаторов во главе с Гайдаром, превративших Россию в сырьевой придаток Запада, высшая школа экономики, называется в простонародье «вышкой», педагоги и воспитанники которой стали у руля экономики страны.

Одним словом «вышка» приговорила страну к вышке.

Кадровый произвол как раковая опухоль, метастазы которой проникли во все сферы государственного управления и экономики страны, разрушает российскую государственность. Однако пока еще сохраняется возможность на базе отечественного опыта, в том числе опыта правительства Примакова, опыта Китая переломить опасную тенденцию. Необходима политическая воля верховной власти страны. Внешняя политика, направленная на укрепление геополитического статуса России, восстановления ее военного паритета с геополитическими противниками, проводимая Президентом страны В.В. Путиным, министром обороны С.К. Шойгу, Министром иностранных дел С.В. Лавровым, вселяет некоторую надежду на сохранение и развитие России, как Великой державы, способной возглавить процесс ненасильственного развития человечества.

Автор:  Алексей Коротеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика