Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 02.06.2023

К открытию третьего трудового семестра

К открытию  третьего  трудового  семестра

Как сообщает пресс-служба РСО (Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды») предстоящим летом на площадках от Владивостока до Калининграда работу получит около 200 тысяч ребят — на 50 тысяч больше, чем годом раньше. А некоторые них присоединятся к совместным международным программам — отправятся строить атомные электростанции в Турции и Египте.

Среди других масштабных проектов строительство вторых путей и разъездов на Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2), развитие Восточного полигона РЖД, возведение объектов Росатома и Газпрома в районах крупных нефтегазовых месторождений. В них задействуют около 2,2 тысячи молодых людей, еще свыше 30 тысяч собираются трудиться в детских лагерях. Медики станут участниками всероссийского проекта «Академия» в Новосибирске. Примерно тысяча человек выйдет в поле в качестве трактористов и механизаторов. Бойцы железнодорожных, сельскохозяйственных и сервисных отрядов приступят к своим обязанностям уже в мае, вожатые детских лагерей — с 1 июня, а следом и все остальные. Естественно, за свой труд они будут получать зарплату. С конца 2021-го по поручению президента студенты колледжей участвуют в капремонте школ и это засчитывают как производственную практику.

Растёт интерес к РСО и среди студенчества Белгородской области . За год белгородские студенческие отряды приросли в численности. Сформированы 33 отряда по десяти направлениям. В текущем году рабочие путёвки получат 1700 бойцов, а это на 200 больше, чем в 2022-м.

По-прежнему пользуются спросом традиционные направления линейных студенческих отрядов: вожатые, проводники, строители, работники сервисного направления, сельского хозяйства.

Однако в этом трудовом семестре есть несколько новшеств.

Впервые в регионе этим летом будет работать Всероссийский студенческий медицинский отряд из 50 бойцов со всей страны. Они будут помогать медикам Старооскольской окружной больницы Луки Крымского с 3 июля по 25 августа. Кроме работы младшим и средним медперсоналом участников отряда ждут экскурсии по выходным и молодёжные досуговые события по вечерам.

Бойцы педагогических отрядов отправятся работать в белгородский детский лагерь в Евпатории «Бригантина». Претенденты прошли отбор, собеседование и тестирование, выдержали конкурс в 2-3 человека на место. Первые бойцы выдвигаются в Крым уже 1 июня. Не забывают и уже привычные детские лагеря: «Фортуна» в Крыму, «Звёздочка-Юг» и «Жемчужина» в Краснодарском крае. Вместе с вожатыми туда поедут работать студенческие сервисные и спасательные отряды.

Для отрядов проводников к привычным направлениям из Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга добавились Казань и Адлер. Из этих городов ребята будут ездить по маршрутам массовых летних пассажирских перевозок внутреннего туризма.

«Бойцы белгородских отрядов самые сплочённые. Пусть все узнают об амбициях, трудолюбии и целеустремлённости наших студенческих отрядов», – сказал командир регионального штаба РСО Андрей Ватулин.

КСТАТИ

К новому трудовому сезону российские студенческие отряды (РСО) бесплатно обучают своих бойцов новым специальностям. За два года профессиональный уровень повысили более 50 тысяч человек. В 2021 году дополнительные профессии получили 3703 студотрядовца, годом позже — 20 430. Им предложили на выбор 90 вариантов. В топ-10 — вожатый, официант, бетонщик, горничная, бармен, штукатур, арматурщик, повар, сварщик, каменщик. В 2023-м можно было также выучиться на оператора наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом, наладчика сельскохозяйственных машин и тракторов, оператора станков с программным управлением, швею. Желающие участвовать в подобных курсах в будущем могут узнать подробности на сайте РСО трудкрут.рф (раздел «Профобучение»). На портале гранты.трудкрут.рф предоставлена информация для образовательных организаций, которые готовы обучать ребят. А стать участником РСО просто. Достаточно зайти на сайт организации в раздел «Будь с нами!», заполнить анкету и дождаться ответа. Сделать это можно и по телефону горячей линии 8-800-770-0-117 или по московскому номеру 8- 499-261-33-45.

В этом году РСО открывают отделения и в новых российских регионах. Два — в Запорожской области и ДНР — уже действуют, еще одно заработает 27 апреля в соседней ЛНР. По словам Киселева, около тысячи местных молодых людей займутся восстановлением разрушенных зданий и строительством новых в Мариуполе, в качестве младшего и среднего медперсонала станут правой рукой врачей в больницах ЛНР, попробуют себя в роли вожатых.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика