Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.11.2021

Исполняющий обязанности директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел МЕРКУЛОВ: "Нам доверяет Центр"

Исполняющий обязанности директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел МЕРКУЛОВ: "Нам доверяет Центр"

Орловская область - регион догоняющего развития. Близость к Москве, долгие годы - экономический упадок и серьезные демографические проблемы стали катализаторами отъезда молодежи и трудоспособного населения. В этих непростых условиях особенно сложно добиваться хороших результатов в образовательной сфере - привлекать абитуриентов, давать им необходимое образование, чтобы они не покидали субъект.

О сложностях работы в эпоху пандемии коронавируса, а также о перспективах образования в Орловской области мы поговорили с исполняющим обязанности директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, ректором Орловского государственного университета экономики и торговли, заместителем председателя Орловского областного Совета народных депутатов, Председателем комитета по науке, молодежной политике и связям с общественными объединениями Орловского областного Совета народных депутатов Павлом МЕРКУЛОВЫМ.

- Павел Александрович, у Орловской области не так много конкурентных преимуществ в социально-экономической сфере, но одним из главных является образование. Каким образом Вам удалось создать конкурентную систему образования в регионе?

- Все предельно просто: надо работать каждый день. Все сотрудники на своих местах должны выполнять свою функцию. А роль руководителя, в свою очередь, – правильный выбор цели, постановка задачи и контроль за работой подчиненных. Никакого секрета здесь нет, это обычный менеджмент.

Начиная с 2014 года количество студентов, обучающихся в институте увеличилось в четыре раза, с 1500 до 6000 человек, несмотря на то, что рынок образовательных услуг по нашим специальностям конкурентный. В Орловской области по экономическим и юридическим специальностям обучение ведут 4 вуза. Не способствует этому и количество выпускников школ в последнее время: число выпускников 11 класса, из года в год, варьируется от 2800 до 3100 человек, что примерно равно количеству всех бюджетных мест в области. Но мы не должны забывать, что кто-то из этих ребят уезжает из Орла, кто-то уходит в колледж или же никуда не поступает. Остается 2500 абитуриентов, за которых вузы и ведут борьбу.

- Вы руководите вузом уже несколько лет. Что изменилось в нем с содержательной, профориентационной точек зрения? Насколько успешно трудоустроены выпускники?

Сегодня меняются профессии, общество, модели общения, темпы развития технологий. Поколение, которое часть своего времени проводит в виртуальном мире, формирует новые модели поведения. Учиться нужно будет всю жизнь. В настоящее время лидирующие позиции занимает, конечно же, использование в целях профориентации сети Интернет. В связи с этим, профориентационная деятельность, как одно из самых важных направлений работы института, изменилась в корне.

Если затрагивать вопрос трудоустройства выпускников, то он зависит от качества полученного образования. Выпускники Банковского колледжа в большинстве своем, трудоустраиваются еще в период обучения, как и выпускники Среднерусского института управления. Следует также учесть и их личные качества. Давайте возьмем, как пример, выпускника – юриста. Юристов требуется много и везде: в Следственный комитет, Прокуратуру, УВД. Экономисты и управленцы идут в госсектор: в администрации разных уровней, холдинги, МУПы. Зарплаты там конечно скромные, но надо с чего-то начинать. Но, вместе с тем, у детей порой наблюдается завышенная самооценка и они считают себя гениями только из-за того, что окончили вуз и должны, якобы, сразу получать большие деньги. Пройти путь от стажера до начальника – большая проблема. Выпускники часто не рассчитывают на стайерскую дистанцию, они – спринтеры и бежать всю жизнь порой не готовы.

- Региональные власти определяют, сколько им нужно профессионалов, а министерство, в зависимости от работы вузов, и успешности их выпускников, выделяет учебным заведениям бюджетные места. Есть ли они в вашем вузе?

- Новая система распределения бюджетных мест зависит в основном от качества образования, и в частности, от величины среднего балла аттестата студентов. Именно этот показатель дает нам возможность получить бюджетные места от министерства. Мы заслужили доверие / Нам доверяет Центр, поэтому нашему колледжу в этом году было выделено более 200 бюджетных мест. Цифра не маленькая. И в высшей школе, ежегодно, количество бюджетных мест продолжает неуклонно расти.

- Как изменилась социокультурная жизнь вуза?

Мы стараемся развивать внеучебную деятельность, чтобы студенты избегали выгорания: проводим крупные мероприятия, в том числе всероссийские и международные. Часто используем для этого свою базу отдыха.

Конечно, пандемия все перевела в формат онлайн, но детям, как и взрослым, нужна живая аудитория. Не хотелось бы, чтобы социальные контакты разрушались.

- Какие изменения произошли после объединения РАНХиГС и Банковского колледжа?

Их масса: мы смогли увеличить контингент в несколько раз, теперь у нас обучается более тысячи студентов; открыли 2 новые специальности. Работа проделана немалая. Преподавательский коллектив практически весь сохранен, а на новые специальности, конечно, мы приглашаем новых подготовленных преподавателей.

- Каковы перспективы развития вуза на ближайшие 2-3 года?

1 сентября 2022 года произойдет очень важное событие в жизни всей РАНХиГС, в Москве будет открыт первый Военный центр. Через год планируется открытие военных центров в крупных институтах-филиалах. Мы надеемся, что среди них будет и Среднерусский институт управления. Обучение в военном центре позволит получить военный билет вместе с дипломом о высшем образовании, а это расширит возможности для дальнейшего трудоустройства.

Помимо этого, намечается еще одно важное структурное изменение: Орловский государственный университет экономики и торговли выступил с инициативой о присоединении к Среднерусскому институту управления в структуре РАНХиГС. Это позволит нам расширить линейку специальностей как высшего, так и среднего профессионального образования, а по численности студентов наш вуз выйдет на стабильное второе место в регионе.

Важна и хозяйственная сторона нашей деятельности – запланированы ремонты в общежитиях и учебных корпусах. При присоединении университета будет окончательно решен вопрос с проживанием студентов, как института, так и колледжа. Мы планируем, что после завершения объединения, учебный процесс будет проходить в отдельном кампусе для студентов колледжа, и в отдельном для студентов, получающих высшее образование. У нас оптимальная материально-техническая база, которая полноценно работает.

- Как прошло внедрение системы электронных технологий в образовательный процесс в прошлом и в этом году в связи с коронавирусными ограничениями?

Пандемия заставила активизировать работу по внедрению дистанционных образовательных технологий, но это не заменяет личного общения, однако других возможностей нет. Сейчас мы работаем в смешанном формате, часть – очно, часть – онлайн.

Развиваем базу информационно-коммуникационных технологий, стараемся идти в ногу со временем.

- Павел Александрович, благодарим за беседу. И желаем удачи Вам в реализации всех заявленных проектов в образовательной сфере Орловской области.

- Спасибо.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика