Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.04.2015

Искусство возможного

Искусство возможного

В Воронеже на всероссийской конференции обсудили проблемы и перспективы развития института сельских поселений

В Сити-парке «Град» состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам сельских поселений. Мероприятие было подготовлено АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» совместно с Воронежским филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Конференция была подготовлена в рамках проведения президентского гранта и стала завершающим мероприятием, на котором были представлены интеллектуальные продукты всего проекта. Так, на конференции был показан документальный фильм «Подтвердить или отказаться. Полномочия и возможности сельских поселений Центрального Черноземья». Стержневой проблемой документального видео стало соотношение численности, полномочий и бюджетного ресурса сельских поселений, как низового уровня публичной власти в шести областях Центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская области). Лейтмотивом в фильме была обозначена проблема выстраивания системы обратной связи с населением.
Ввиду того, что съемки фильма проводились во всех шести областях Центрального Черноземья, большинство участников конференции могли увидеть себя в документальном фильме на большом экране. Благо, что комфортабельные конференц-залы с большим экраном в Сити-парке «Град» позволяют совместить такие форматы при проведении мероприятия.

DSC00140.JPG

Презентация фильма заострила многочисленные проблемы развития, а в некоторых случаях – выживания – сельских поселений. Тон общей дискуссии задал глава администрации Яковлевского муниципального района Белгородской области Иван Бойченко. Рассказ о социально-экономической основе работы с сельскими поселениями на фоне красочной презентации с живописными видами благоустроенной территории района впечатлил всех присутствующих. Докладчика долго не отпускали с трибуны: участников конференции из числа ученых, государственных и муниципальных служащих интересовал вопрос о том, как району удалось достичь таких впечатляющих показателей.

Тамбовскую делегацию возглавлял начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Тамбовской области Александр Дерябин. В своем выступлении Александр Михайлович обозначил ряд проблем в сфере работы института сельских поселений и отметил имеющиеся достижения и успешные практики работы в этом направлении. В качестве примера не раз приводился Никифоровский район Тамбовской области.

В отношении Орловской области был обозначен главный тренд текущего года: сокращение численности сельских поселений, в которых проживает небольшое количество человек. И эксперты сошлись в том, что готовящейся к масштабным преобразованиям в сфере местного самоуправления Орловской области имеет смысл ознакомиться с аналогичным опытом Белгородской, Тамбовской и Курской областей.

DSC00153.JPG

Саму же Курскую область представляла большая делегация во главе с Владимиром Браткеевым, исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области». В академично выверенной манере Владимир Михайлович изложил ключевые аспекты работы вышестоящих уровней власти с сельскими поселениями.

Липецкая область была представлена муниципальными служащими Усманского района, как одного из передовых в социально-экономическом отношении районов. Докладчик от администрации Усманского района поделился ключевыми принципами в работе по привлечению инвесторов. Они просты: и власти, и бизнесу в районе должно быть комфортно работать. Именно этих принципов придерживается сам глава администрации Усманского района Владимир Мазо, а вслед за ним и главы сельских поселений.

Воронежский регион был представлен научным сообществом. Основной доклад презентовала доктор экономических наук Воронежского госуниверситета инженерных технологий Ирина Богомолова. Эксперт отметила перспективы использования научного потенциала вуза в работе по устойчивому развитию сельских территорий, проиллюстрировав свой доклад примером подготовки стратегий развития сельских поселений в муниципальных районах Воронежской области.

В целом же участники конференции поддержали ключевую гипотезу в отношении моделей взаимодействия регионального и высшего муниципального уровней власти с сельскими поселениями. В выстраивании такого взаимодействия со стороны муниципального района есть два подхода: централизация и децентрализация. В первом случае главе поселения фактически предлагается придерживаться формулы «делай, как я сказал!». В случае же доминирования децентрализованного подхода формула сводится к принципу «делай как я!». Опыт успешных регионов и развитых муниципальных районов показывает, что второй подход при определенных условиях весьма эффективен.

Так почему бы поселениям, муниципалитетам и регионам не поучиться у успешных соседей и не перенять работающие механизмы и подходы развития территории? Именно такую цель преследовали организаторы мероприятия. И судя по тому, что представителям разных регионов удалось не только ознакомиться с опытом соседей, но и пообщаться, эту цель можно считать достигнутой. А значит, очередной шаг на пути преодоления «регионального и муниципального эгоизма» сделан.

* При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ».


Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика