Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.05.2014

Гарантирующий поставщик электроэнергии подвел итоги года

Гарантирующий  поставщик  электроэнергии  подвел итоги года

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Воронежская энергосбытовая компания»

Собрание прошло 14 мая в центральном офисе ОАО «ВЭСК». В повестку дня было включено шесть вопросов. Доклад об итогах работы компании в 2013 году представил заместитель генерального директора ОАО ГК «ТНС энерго» – управляющий директор ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Евгений Севергин. Он сообщил, что общество прочно сохраняет лидирующие позиции на рынке сбыта электроэнергии Воронежской области, обеспечивая по итогам 2013 года 75,3% всей потребности региона в электроэнергии. Одним из приоритетных направлений деятельности в течение всего года оставалась целенаправленная работа по улучшению качества обслуживания абонентов. Для этого были введены в работу стандарты обслуживания. В июле запущен единый контакт-центр с бесплатным многоканальным телефоном. На ряде участков установлены современные офисные мини-АТС, что позволило улучшить качество заочного обслуживания. Выручка от реализации электроэнергии в 2013 году составила 18,6 миллиарда рублей, чистая прибыль компании в отчетном периоде – 70,7 млн рублей.

Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2013 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках.

В состав совета директоров вошли Дмитрий Александрович Аржанов, Роман Владимирович Авров, Светлана Михайловна Авилова, София Анатольевна Афанасьева, Елена Николаевна Ефимова, Евгений Михайлович Севергин, Василий Хусяинович Ситдиков, Елена Владимировна Евсеенкова, Владимир Михайлович Федотов.

Членами ревизионной комиссии общества выбраны Андрей Артурович Бураченко, Анна Сергеевна Соколова, Ольга Владимировна Рычкова, Вероника Анатольевна Чернышова, Андрей Иванович Шишкин.

вэск_мат2.jpg

Собрание утвердило аудитором финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, ООО «Центральный Аудиторский Дом»; аудитором консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, – ЗАО «КПМГ».

Также акционерами был утвержден устав общества в новой редакции.

Больше половины граждан не снимают вовремя показания электросчетчика

вэск_мат3.jpg

Результаты социологического исследования показали, что только 40,8% жителей Воронежской области исполняют требование – сообщать поставщику показания электросчетчика на 1 число текущего месяца.

Со 2 по 21 апреля 2014 года по заказу ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» был проведен социологический опрос. В исследовании приняли участие 2004 жителя Воронежа и области. Опрос проводился для выявления мнения населения Воронежской области о качестве, бесперебойности и стоимости потребления электроэнергии.

Результаты опроса показали, что исполняют требование поставщика электроэнергии и снимают показания счетчика 1 числа текущего месяца 40,8% граждан, 27,8% – снимают показания с 1 по 10 число, 10,4% – с 10 по 20 число, 3% – с 20 по 30 число. 18% участников исследования снимают показания в день оплаты электроэнергии. Несвоевременное снятие показаний влияет на точность расчета ОДН, поскольку показания общедомовых счетчиков снимаются в последних числах месяца. Именно поэтому энергоснабжающая организация рекомендует снимать показания с 22 по 26 число, и сообщать их, используя специальные сервисы: через сайт компании, с помощью смс или по бесплатному телефону единого контакт-центра 8 800 700 48-89. В этом случае индивидуальный расчет будет сделан сразу за истекший месяц, без начисления по среднему и объем ОДН сможет быть определен точнее.

Жители Воронежской области смогут печатать квитанции, подавать показания счетчика и оплачивать электроэнергию, не выходя из дома


В начале мая Воронежская энергосбытовая компания запускает на своем сайте для абонентов Лискинского и Борисоглебского отделений сервис «Личный кабинет». На этой странице можно посмотреть статистику платежей, распечатать квитанцию, внести показания счетчика, оплатить счета за электроэнергию онлайн. Квитанции на оплату в «Личном кабинете» появляются в первых числах месяца (раньше, чем доставляются в почтовые ящики), поэтому даже если оплачивать их в банке или на почте, то можно избежать очередей.

Для защиты персональных данных своих клиентов, компания выдает индивидуальный пароль доступа в личный кабинет. Для этого абонент, на которого оформлен лицевой счет, должен будет прийти на участок компании с паспортом, по адресу, указанному в нижней части квитанции. Лучше получать пароль после 20 числа каждого месяца, когда заканчивается прием оплаты и очередей практически нет.

Также сервис «Личный кабинет» доступен владельцам мобильных устройств, работающих на платформе Android. Установить приложение можно бесплатно через магазин приложений Google play. Чтобы найти приложение, необходимо ввести в поисковой системе слово «ВЭСК». Абоненты, уже подключенные к сервису «Личный кабинет», могут использовать свой логин и пароль на мобильных устройствах.
«Личный кабинет» уже более двух лет доступен жителям Воронежа, и по опыту самыми активными его пользователями являются те люди, которые не имеют прямого доступа к рассылаемым квитанциям: кто-то, работая в других регионах, оплачивает так электроэнергию за пожилых родителей, кто-то платит за ресурс авансом и ежемесячно просто вносит показания для корректного начисления» – рассказывает Роман Иванов, директор департамента информационных технологий «ВЭСК».

В планах компании к концу мая запустить сервис «Личный кабинет» для абонентов Калачеевского и Семилукского отделений.

СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Воронежская энергосбытовая компания» (ОАО «ВЭСК») было выделено и зарегистрировано 31.08.2004 г. в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго». 1 сентября 2006 года ОАО «ВЭСК» присвоен статус гарантирующего поставщика. В состав ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» входят 4 отделения (Семилукское, Борисоглебское, Калачеевское и Лискинское), 32 участка, расположенные в каждом районе области, а также филиал по городу Воронежу. Компания обслуживает 21,5 тыс. потребителей – юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Крупнейшим акционером ОАО «ВЭСК» является ОАО ГК «ТНС энерго» (67,84%). «Воронежская энергосбытовая компания» сохраняет доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области, контролируемая доля рынка по итогам 2013 года – 75,29 %. Объем электроэнергии, реализованной на розничном рынке за 2013 год, составил 6,7 млрд кВтџч.

(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика