Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 30.03.2020

Эффективность управления в кризисных ситуациях: как губернаторы ЦФО отреагировали на пандемию?

Эффективность управления в кризисных ситуациях: как губернаторы ЦФО отреагировали на пандемию?

Коронавирус, ставший ньюсмейкером последних недель и в России, стал отличной проверкой на прочность для глав субъектов Центральной России. Эксперты АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» изучили методы противодействия вирусу в субъектах, чтобы понять, кто из губернаторов действовал эффективно, а кто продолжает работать спустя рукава даже в такое непростое время.

Суровые времена требуют жестких мер реагирования?

О том, что Россию не обойдет стороной пандемия коронавируса, стало понятно в конце февраля – начале марта, когда началось постепенное увеличение числа заболевших от нового вируса. Центральным очагом распространения стали крупные города – Москва, Санкт-Петербург. Сразу же началась кампания по перевозке людей из за рубежа в Россию всеми возможными способами. К приезжим в разных регионах относились по-разному: кого-то сразу отвозили в специальные учреждения здравоохранения на карантин, кому-то удавалось сбежать из-под надзора.

В Белгородской области, например, приехавших из Тайланда и других стран сразу отвозили в обсерватор на сдачу тестов и карантин. В средствах массовой информации региона нет сообщений о том, что приехавшие белгородцы недовольны условиями проживания или тем, как с ними обходились в аэропорту. Ответственный подход привел к тому, что в регионе есть только люди с подозрение на коронавирус – таких людей сейчас в регионе шестеро. Еще 2180 человек находятся на карантине. Кроме того, сегодня дальновидный губернатор Евгений Савченко поручил организовать внутренний учет и контроль за приезжими из Москвы и Московской области. Делается это для того чтобы избежать повторения «итальянского сценария», когда люди выезжали из Северной Италии к родственникам на юг, являясь переносчиками опасного вируса.

В Липецкой области одной из первых заявили о наличии людей, зараженных коронавирусом. Губернатор Игорь Артамонов вторым в стране (после мэра Москвы Сергея Собянина) объявил о закрытии общеобразовательных учреждений, детских садов в регионе. На момент подготовки публикации в регионе 6 человек официально считаются заболевшими, более 2000 находятся на карантине. Конечно, действия губернатора Артамонова можно оценивать как кальку с действий мэра Москвы Собянина, но даже если и так, в нынешних условиях важнее результат, а не кто первый придумал ту или иную технологию противодействия.

В Московской области также достаточно жестко подошли к вопросу организации мероприятий по противодействию распространения коронавирусу. Всех прилетевших их теплых стран и из Европы сразу же доставляли до мест проведения проб на коронавирус, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Заметим, что на момент публикации материала в регионе среди заболевших большое количество молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет.

Положились на авось?

Но не все губернаторы жестко подошли к проблеме купирования коронавируса. Так, сегодня в Воронеж прилетели 207 человек из Тайланда. Да, их встретили на специальных автобусах, но сразу же развезли по домам, понадеявшись на сознательность воронежцев, которые должны уйти на карантин на 14 дней. Однако нередки случаи, когда люди стремятся сократить присутствие на карантине, потому что «нет видимых симптомов», «хорошо себя чувствую», «скучно сидеть дома». Конечно, нерадивых туристов, которые отправились на отдых, зная об эпидемиологической ситуации, будут навещать сотрудники поликлиник и контролировать в Роспотребнадзоре, однако без личной самодисциплины этих мер может быть недостаточно.

В Тамбовской области проблемы решают по мере их поступления. Так, для жителей старше 65 лет объявлен обязательный карантин, также находиться дома в течение 14 дней должны все, кто приезжает на территорию региона из-за рубежа. При любом ухудшении состояния здоровья нужно незамедлительно обращаться за медпомощью на дому, и ни в коем случае самому не ходить в медучреждения. Людям, находящимся в условиях изоляции, окажут социальную защиту и устроят ежедневное медицинское наблюдение. Работодатели должны помочь сотрудникам, находящимся на самоизоляции. Сейчас под домашним карантином находятся 421 человек. Сняли с наблюдения на дому 248. 13 человек выписали из больниц. Несмотря на информационный скандал с мэром Тамбова Натальей Макаревич, которая по роковому стечению обстоятельств задержалась в Тайланде, в целом работу региональных властей по противодействию коронавирусу можно охарактеризовать как удовлетворительную.

Курской области действительно посчастливилось – в настоящее время в регионе нет людей с подтвержденным диагнозом «коронавирус». В курской областной инфекционной больнице имени Семашко сейчас находятся 1 человек с подозрением на контакт с больным коронавирусом и 28 человек, прибывших из-за границы с признаками ОРВИ. Под домашним карантином находятся 327 человек.

Оказались совершенно не готовы?

Но есть и регионы, которые оказались не готовы к проблеме распространения коронавирусной инфекции. Так, по данным, опубликованным в СМИ, в Смоленской области есть всего один аппарат ЭКМО, что никоим образом не покрывает потребности субъекта в случае возникновения кризисной ситуации. Нет открытых данных и по количеству аппаратов ИВЛ в субъекте Алексея Островского. В группе слабо подготовленных субъектов оказались и Ивановская, и Брянская области.

Экспертами АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» была подготовлена таблица, касающаяся оснащенности регионов необходимым оборудованием для лечения коронавируса.

Регион

Обеспеченность ИВЛ на 100 тыс. жителей

Кол-во ИВЛ

Обеспеченность ЭКМО на 100 тыс. жителей

Количество ЭКМО

Липецкая область

35,1

400

нет данных

нет данных

Ярославская область

31,5

395

нет данных

нет данных

Владимирская область

31,4

426

0,07

1

Тамбовская область

31,2

314

нет данных

нет данных

Рязанская область

27,1

300

нет данных

нет данных

Курская область

21,9

242

0.09

1

Орловская область

21,8

160

нет данных

нет данных

Тульская область

20,3

297

нет данных

нет данных

Костромская область

19,1

121

нет данных

нет данных

Ивановская область

17,9

178

нет данных

нет данных

Белгородская область

16,8

260

нет данных

нет данных

Воронежская область

15

348

нет данных

нет данных

Тверская область

9, 4

118

0

0

Калужская область

4,8

48

0,1

1

Брянская область

нет данных

нет данных

0,08

1

Московская область

нет данных

нет данных

0,01

1

Смоленская область

нет данных

нет данных

0,11

1

Итоговый рейтинг выглядит следующим образом

Субъект ЦФО

Глава региона

Хорошо подготовленные к противодействию коронавирусу регионы ЦФО

Белгородская область

Евгений Савченко

Московская область

Андрей Воробьев

Липецкая область

Игорь Артамонов

Регионы со средней подготовкой к противодействия коронавирусу

Воронежская область

Александр Гусев

Курская область

Роман Старовойт

Тамбовская область

Александр Никитин

Рязанская область

Николай Любимов

Ярославская область

Дмитрий Миронов

Тульская область

Алексей Дюмин

Орловская область

Андрей Клычков

Калужская область

Владислав Шапша (врио губернатора)

Слабо подготовленные регионы

Костромская область

Сергей Ситников

Тверская область

Игорь Руденя

Владимирская область

Владимир Сипягин

Брянская область

Александр Богомаз

Смоленская область

Алексей Островский

Ивановская область

Станислав Воскресенский

Критерии рейтинга: быстрота ответа на начало эпидемии в регионе; оснащенность региона аппаратами ИВЛ и ЭКМО, оперативность в принятии мер по переводу населения в режим самоизоляции; контроль за соблюдением решений федерального центра по закрытию увеселительных заведений; информационная открытость по вопросам распространения коронавируса; наличие необходимых продовольственных и санитарных товаров в субъекте РФ..

Напоминаем: режим самоизоляции является обязательным для каждого жителя страны. В это непростое время всем необходимо остаться дома, отказаться от визитов в гости и прогулок. От каждого из нас зависит, будет ли пандемия распространяться или она замедлится.

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика