Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 13.03.2018

Депутаты Липецкого облсовета разрабатывают эффективные комплексные программы по решению актуальных социальных проблем жителей

Депутаты Липецкого облсовета разрабатывают эффективные комплексные программы по решению актуальных социальных проблем жителей

На днях в региональном парламенте прошло заседание комитета по науке и образованию, где парламентариями были рассмотрены важные для населения вопросы

Местами в детских садах обеспечены более 90% малышей в возрасте до 3 лет

В Липецкой области все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Доступность дошкольного образования для детей от 1 года до 3 составляет 90,6%. В 15 районах области и г. Ельце эта проблема решена полностью.

Такие данные были озвучены сегодня на комитете облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи. Депутаты рассмотрели отчет о выполнении Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2013-2017 годы за 2017 год. С докладом перед народными избранниками выступил начальник управления экономики администрации Липецкой области Анатолий Чумарин.

На развитие образования в прошлом году было выделено 10,7 млрд рублей. Благодаря комплексу мероприятий повысилось качество образования. 78% учащихся обучаются по новым федеральным государственным образовательным стандартам. 9 школ области вошли в число 500 лучших образовательных организаций России. В списке отличившихся сельских школ (ТОП 300) – 9 региональных учреждений. За достижение наилучших показателей качества образования 24 школы области получили гранты на общую сумму - 119 млн. рублей.

Детсад фото.jpg

В прошлом году продолжилась работа по ликвидации второй смены в школах. Построены новые образовательные учреждения в микрорайоне «Елецкий» и 29 микрорайоне Липецка, а также в г. Задонске, проведена реконструкция школы №59 в Липецке. Благодаря чему создано дополнительно 2,1 тыс. новых мест. Принятые меры позволили сократить долю обучающихся во вторую смену до 10,7%.

Заработная плата педагогов за последние 6 лет выросла почти в 2 раза (более 25 тыс. руб.), воспитателей детских садов почти в 2,5 раза (более 22 тыс.руб.). Более, чем в 2 раза больше стали получать и преподаватели и мастера производственного обучения (почти 25 тыс. руб.).

По сравнению с прошлым годом увеличилась доля детей и подростков (92%), охваченных программами дополнительного образования.

Педагоги 48 липецкой школы будут заниматься дистанционным образованием больных детей

Комитет облсовета по науке и образованию рассмотрел сегодня и рекомендует принять на ближайшей сессии изменения в областной закон «О нормативах финансирования общеобразовательных организаций». Представленным законопроектом прописывается порядок финансирования процесса образования детей, которые находятся на длительном лечении в медицинских учреждениях.

- Пока речь идет о двух организациях здравоохранения: областном противотуберкулезном диспансере и санатории «Мечта». Здесь школьники проходят курс лечения и реабилитации, который занимает несколько месяцев. Для таких детей будет организовано полноценное обучение, с применением дистанционных технологий. Вместе с визитами педагогов в медицинские учреждения, будет организовано общение по скайпу. Для каждого школьника предусмотрена индивидуальная программа, - пояснил председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Анатолий Погодаев.

В этом году в тубдиспансере и санатории «Мечта» пройти лечение без отрыва от учебы смогут почти 300 детей. Заниматься их образованием будут педагоги из 48 липецкой школы. Это ресурсный центр для дистанционного обучения с развитой материально-технической базой и подготовленными учителями.

КСТАТИ

В экономику и социальную сферу Липецкой области в 2017 году привлечено 133,3 млрд рублей инвестиций

Отчет о выполнении Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2013-2017 годы за 2017 год рассмотрели и одобрили сегодня члены комитета регионального парламента по экономике.

В 2017 году по большинству показателей социально-экономического развития области отмечался рост, превышающий среднероссийский. Так, объем ВРП оценивается в 500,3 млрд рублей. Темп роста промышленного производства составил 102,6 % (101%- РФ), сельскохозяйственного – 105,5% (102,4% - РФ), объема инвестиций – 103,1 %, ввода жилья – 100,5 % (97,9%- РФ) к уровню прошлого года.

Выполнены все запланированные на 2017 год показатели майских указов Президента Российской Федерации.

Эксперты Минэкономразвития отметили положительную динамику социально-экономического развития региона. По этому показателю Липецкая область по итогам прошлого года заняла 8 место среди субъектов России.

В 2017 году сохранилась положительная динамика и промышленного производства. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения составил 525 тысяч рублей. Это почти вдвое превышает среднероссийский уровень. В настоящее время промышленный комплекс насчитывает более 2, 2 тысяч предприятий.

В области создан благоприятный инвестиционный климат. В экономику и социальную сферу региона в прошлом году было привлечено инвестиций в объеме 133,3 млрд рублей. Доля инвестиций в ВРП превышает общероссийский уровень.

В 2017 году резидентами ОЭЗ «Липецк» стали 7 новых предприятий и 6 компаний пришли в региональные особые экономические зоны. В стадии строительства находятся 8 инвестиционных проектов. В рейтинге экономических зон наш регион мировой лидер.

Увеличились объемы и темпы ввода жилья, построено рекордные 1, 08 млн. квадратных метров. Это 0,94 кв.м. на душу населения. По этому показателю регион занимает 3 место среди регионов России.

Эффективная экономическая политика положительно сказалась на повышении уровня жизни населения. Выросли среднедушевые доходы населения. В области один из самых низких в ЦФО (2 место) и России (6 место) уровень безработицы.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика