Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.11.2018

Департамент ЖКХ Воронежской области, ГЖИ и «Жилищный контроль» - просто плохие статисты при грабеже населения со стороны УК и ТСЖ?

Департамент ЖКХ Воронежской области, ГЖИ и «Жилищный контроль» - просто плохие статисты при грабеже населения со стороны УК и ТСЖ?

Эксперты полагают, что на федеральном уровне сделана принципиальная ошибка по переводу управление жилищно-коммунальным хозяйством от муниципалитетов в частные руки.

Провели в Воронеже круглый стол по эффективности управления отраслью ЖКХ и защите прав граждан. Стоит сказать, что удалось собрать практически все структуры и организации, ответственные за состояние этой сферы. От государственных органов власти были представители департамента ЖКХ, государственной жилищной инспекции (ГЖИ), уполномоченного по правам человека, антикоррупционного управления. От правоохранительных и контрольно- надзорных органов: ГУ МВД, СК, УФАС. Общественные организации - "Жилищный контроль", МОО "Против коррупции". Присутствовали также многие эксперты и журналисты, специализирующиеся по этой проблематике.

2.jpg

Ключевые выводы по итогам мероприятия. 1) В регулировании отрасли ЖКХ фактически отсутствует Общественная палата Воронежской области, которая занимается чем угодно (например, придумывает название аэропорта Воронежа), но только не острыми и болезненными проблемами жителей региона. Для ее записных активистов было бы интересно узнать, что доля расходов на ЖКХ из бюджета семей уже составляет рекордные 9,3% всех трат (данные Росстата и это очень много). А почти бесконтрольно собираемые коммунальные платежи с граждан идут далеко не на модернизацию 5 тысяч многоквартирных домов (МКД), а обналичиваются и выводятся дельцами теневого бизнеса в составе ОПГ. В месяц, по расчетам экспертов, 370 УК и ТСЖ Воронежа собирают порядка 600 млн рублей у населения. Большая часть этих денег уходит «теневикам», включая вывод средств в офшоры. При этом, 80% жилищного фонда города находится в запущенном или катастрофическом состоянии.

3.jpg

2) В регионе отсутствует какая-либо внятная координация не только между гражданскими государственными (муниципальными) структурами и федеральными ведомствами (МВД, ФАС, СК), но даже внутри аппарата губернатора и правительства области. Когда выступали "гражданские" чиновники было ощущение, что они занимаются исключительно мелкими и сугубо ведомственными мелкотравчатыми вопросами (стыдно за Г. Смирнову - департамент ЖКХ и Д. Гончарову - ГЖИ). Действуют строго по кастрированной инструкции, ущербным процедурам и регламенту.

И они совершенно не способны работать системно и отвечать за устраивающий государство и граждан результат, поскольку отрасль ЖКХ фактически отдана на разграбление так называемому "эффективному частнику". В итоге все получается как у А. Райкина в злой, юмористической миниатюре по изуродованному в пошивочном ателье костюму клиента: "К пуговицам есть претензии?". "Нет, пришиты намертво". Поэтому областные чиновники производили впечатление этаких нерадивых закройщиков и мастеров совкового ателье. И этим людям государство доверяет управление процессами в ЖКХ.

4.jpg

3) Самый негативный осадок остался от общественников из организации "Жилищный контроль". Позор. Оказывается, они не контролируют и не хотят контролировать ситуацию в ЖКХ. Хотя и получают на свою "общественную" деятельность государственное бюджетное финансирование. И ничего полезного при этом не делают. Они, как оказалось, занимаются лишь правовым просвещением (!). И им, по-хорошему, нет дела до острейших проблем людей в этой сфере.

Но это еще не все. В качестве гипотезы на круглом столе был поставлен вопрос о том, что не находится ли "Жилищный контроль" на содержании ряда полукриминальных УК и ТСЖ? Базовый вывод: есть понимание того, что на федеральном уровне сделана принципиальная ошибка по переводу ЖКХ из ведения муниципалитетов в частные руки. За это отдельное спасибо горе-депутату от "Справедливой России" Хованской. Кстати, наши депутаты от Воронежской области (Марков, Чижов, Сапрыкина и др.) ничего не сделали для предотвращения вакханалии в ЖКХ.

Что сделано в завершении мероприятия? Во-первых, направлено обращение в ГУ МВД по Воронежской области с просьбой провести изучение материалов журналистского расследования по негативу в ЖКХ города. Во- вторых, на имя руководства области направлено представление с рекомендацией проанализировать эффективность ряда госструктур и их начальников в части защиты прав граждан и обеспечении эффективности управление процессами в коммунальной отрасли. Ожидаем результаты. Контроль усиливаем, поскольку на официальные лица надежды нет.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика