Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 15.01.2018

Что Сахаров, что Цукерман: куратор МФЦ и космополит в воронежском облправительстве, очевидно, на дух не переносит гражданское и патриотическое воспитание

Что Сахаров, что Цукерман: куратор МФЦ и космополит в воронежском облправительстве, очевидно, на дух не переносит гражданское и патриотическое воспитание

В редакцию регионального делового издания поступают жалобы на то, что церемонию выдачи первого паспорта в Воронежской области за последнее время совершенно обесценили, превратив в максимально бюрократизированную процедуру.

Илья Сахаров, руководитель департамента связи и массовых коммуникаций правительства Воронежской области не будет ничего предпринимать для того чтобы превратить выдачу паспортов молодым гражданам, достигшим 14 лет, в торжественное мероприятие. Более того, процедура с каждым годом будет превращаться во все более унифицированное рядовое событие.

Как все происходит сейчас? Человеку исполнилось 14 лет, он официально стал гражданином большой страны с великой историей, традициями и культурой. Но то, что он стал гражданином в космополитичном воронежском регионе, где не уделяют внимания таким «мелочам», как выдача первого паспорта, - проблемы лишь юного жителя региона. Нужен ему паспорт? Придет в один из МФЦ и получит его, или затянет, если родители вовремя не проконтролируют процесс. К сожалению, делать из получения первого паспорта торжественную процедуру никто в органах власти региона делать не хочет.

Нужно сказать, что в других регионах выдача первого паспорта превратилась в целую масштабную креативную акцию. Например, молодых юношей и девушек готовят, приглашают на встречу с людьми, которые сделали многое для развития той или иной сферы региона, героями России, почетными гражданами. Юным гражданам не только вручают паспорт, но и дарят памятные подарки. У людей остаются в памяти такие события: человек не только получил бумажку с печатью, но и приобщился к истории страны и родного края, начал воспитывать сам в себе патриота.

Но это в других регионах. А заезжему варягу Илье Сахарову нет дела до таких идеологических изысков. У него на повестке дня часто бывали разрушающие идеи. К примеру, как газету «Молодой коммунар», выходившую сто лет в регионе, оптимизировать до полного закрытия и уничтожения. Интересуют ли Сахарова-варяга традиции Воронежской области, в том числе и в печатном деле? Сомневаемся.

Поэтому и другое направление работы департамента массовых коммуникаций – деятельность МФЦ – постепенно превращается в нечто безликое , безыдейное и бессмысленное. Ощущает ли себя гражданином в полном смысле слова юный воронежец эпохи Сахарова? Вряд ли, ему все равно. Как все равно и той системе многофункциональных центров, которая народилась и превратилась в машину по обслуживанию нужд населения. И ладно бы машину функционирующую, беспроблемную – вопросов бы к Сахарову было меньше, так и машина эта работает через раз, с огромными очередями и бессмысленными приходами в госучреждения.

Да и можно ли к вопросам гражданственности, идентичности, подходить так, как это делает ведомство Сахарова? Можно ли превращать выдачу паспорта в такую унизительную процедуру? Конечно, нет.

Результативность работы департамента связи и массовых коммуникаций, как и департамента промышленности, вызывает с каждым годом все больше вопросов. Руководители этих ведомств (и Илья Сахаров, и Иван Шкуматов), работая в своем привычном для них стиле, не сделали ничего выдающегося для региона, благодаря чему субъект РФ улучшал свои показатели, получал поддержку на дальнейшее развитие определенных направлений деятельности.

При этом Сахарову хватило сил и умений для того чтобы провести конкурс «Лучший МФЦ в Воронежской области» в прошлом году. Как поговаривают злые языки, руководитель департамента связи и массовых коммуникаций приложил все мыслимые и немыслимые усилия для того чтобы его протеже, имеющая явные восточные корни, победила в одной из индивидуальных номинаций. Однако члены жюри в этот раз были не на стороне Ильи Сахарова, отдав заслуженную победу другой участнице.  

Автор:  Максим Медведев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика