Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

Будущее определять нам

Будущее определять нам

31 октября 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся XVII Всемирный Русский Народный Собор. Нынешний 2013 год является юбилейным для Собора, который отмечает свое 20-летие. За это время этот уникальный форум стал не только общественной трибуной русского народа, но и самым эффективным, самым значительным инструментом гражданского общества в России.

В этот раз XVII Всемирный Русский Народный Собор рассмотрел тему «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». А накануне в рамках Собора прошли следующие секции: «Отечественная литература — культурный ресурс солидарного общества», «Собор – средоточие русской мысли. К разработке новых программных документов ВРНС», «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее, будущее», «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского», «Патриотизм — фундаментальная духовно-нравственная основа России», «Династия Романовых и российская цивилизация», а также секция-турнир физического развития «Славянское богатырство».

Открывая пленарное заседание, председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Валерий Ганичев сказал: «Представители всех уровней властей, участники Собора, наши гости! В адрес Собора прислали приветствия все первые лица государства». Ганичев вспомнил историю создания Собора и отметил особую роль Святейшего Патриарха Кирилла, тогда митрополита, который сыграл решающую роль, проявил дух, вдохновение при создании ВРНС и дальнейшей его работе. Вот и на этот раз слово главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огромный зал выслушал с глубочайшим вниманием.

На фоне недавних волнений в Бирюлево особый отклик нашли следующие слова Патриарха: «Диалог народов, призванный внести гармонию в межнациональные отношения, не достигнет цели без присутствия в нем русских голосов, русского фактора. Полагаю, что Собор является достаточно зрелой и влиятельной организацией для того, чтобы представлять русский народ на площадках межнациональных дискуссий.

Миллионы русских людей, дорожащих своей идентичностью, должны почувствовать, что их чаяния получают живой отклик, в том числе на бытовом, повседневном уровне, в том числе на уровне диалога с властью, которая должна быть голосом народной души, исполнительницей ее надежд, ожиданий, мировоззренческих предпочтений.

Давайте признаем очевидное: развитое самосознание и единство русского народа — это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений».

После этого выступили руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ В.А. Васильев, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, заместитель мэра Москвы А.Н. Горбенко, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин; главный раввин России А.С. Шаевич и другие. Фактически все они так или иначе поддержали главные мысли Святейшего Патриарха.

Очень важные слова сказал при завершении форума заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Мы в своей стране. Мы вправе ожидать, что наше государство будет разделять убеждения, которые несем мы и которые, я в этом уверен, разделяются большинством нашего общества». Он перечислил задачи, поставленные Патриархом перед Собором. В том числе создание региональных отделений ВРНС и «производство интеллектуального продукта высокого качества». Напутствуя участников Собора, отец Всеволод сказал: «Не нужно бояться, уступать давлению, идеологическому и бюрократическому шантажу. Мы живем в рамках цивилизации, будущее которой определять нам – на основе вечных и неизменных ценностей, даже если эти ценности кто-то пытается подвергать осмеянию или поруганию». По итогам форума принято так называемое «Соборное слово». В целом можно считать, что XVII Всемирный Русский Народный Собор был переломным и для страны, и для русского народа. Его атмосфера, выступления иерархов Церкви, общественных и государственных деятелей, на этот раз действительно выражали соборную мысль о необходимости выровнять перекосы государственной национальной политики в пользу русского государствообразующего народа. И это не может не радовать и не вдохновлять истинных патриотов России.

Святослав ИВАНОВ,
участник XVII Всемирного Русского Народного Собора

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика