Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.05.2018

Белгородцы создают инжиниринговый центр, липчане продвигали высокотехнологичные станки на «Металлообработке-2018», смоленские власти играют в «Ночь музеев»

Белгородцы создают инжиниринговый центр, липчане продвигали высокотехнологичные станки на «Металлообработке-2018», смоленские власти играют в «Ночь музеев»

Белгородский губернатор Евгений Савченко провел совет по инновационно- технологическому развитию области в центре инновационных биотехнологий ЗАО "Завод премиксов № 1". 

Белгородские власти, не занимаясь рутиной и архаикой, а идя по пути новой индустриализации (наравне в липчанами и калужанами в ЦФО) решили вопрос о создании инжинирингового центра для профподготовки специалистов машиностроительного профиля на базе завода "Промзапчасть" г. Шебекино. Кстати, это предприятие уже 7 лет осваивает технологии интеграции оборудования с промышленными роботами. В новом центре будут обучать специалистов в области робототехники и интеграционных технологий. Еще один вопрос, рассмотренный на совете – проект реконструкции действующего производства картона и его вторичной переработки на территории ООО "Гофротара" в городах Белгороде и Шебекино.

Любопытно, что место проведения совета по инновационно- технологическому развитию проходило на одном из крупнейших производителей премиксов в России. В свое время инвестиции в этот проект составили более 11 миллиардов рублей, а производственный комплекс совмещает в себе всю технологичную цепочку, включая элеватор и завод по глубокой переработке зерна, с получением, кроме L-лизина еще и дополнительных продуктов - глютена, патоки, крахмала, отрубей. Вот вам и работа тренде «Индустрия 4.0» и переход многих белгородских предприятий на 5 и 6 технологический уклад.

Интересно, что ЗАО "Завод премиксов № 1" планирует освоить производство еще одной важнейшей аминокислоты – L-треонина. Проект по промышленному производству данного продукта находится на последней стадии проработки. Сумма инвестиций составляет 5,8 млрд. рублей, срок реализации 2018-2020 годы. Для реализации проекта необходимо строительство цеха, увеличение мощностей цеха глубокой переработки зерна. Также предлагается создать инновационно-технологический центр.

Ну, а представители команды главы администрации Липецкой области Олега Королева приняли самое активное участие в международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2018» в Москве. «Металлообработка» является одним из крупнейших в России и странах СНГ выставочных проектов, предлагающих передовые решения для модернизации российского машиностроительного комплекса. Выставка входит в пятерку ведущих мировых промышленных смотров.

При поддержке управления инновационной и промышленной политики администрации Липецкой области три знаковых предприятия станкостроения региона выставили свою продукцию на собственных стендах. ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» представили плоскошлифовальный станок с круглым столом и программным управлением ЛШ600В(А)Ф2, круглошлифовальный универсальный станок 3Л120ВФ2, плоскошлифовальный станок с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем консольного типа ЛШК80150, широкоуниверсальный фрезерный станок 67Л25ПФ2.

Высокотехнологичный ООО «ИНТЕРМАШ» удивлял посетителей обрабатывающими центрами модели «ДОБРЫНЯ-500» и «ДОБРЫНЯ-350», плоскошлифовальным станком модели INTER630 (размер стола 200х630мм). Ну а «Липецкий станкозавод «Возрождение» поражал удивительным станком-стендом для испытания абразивных кругов модели СИП-800К1С.

Конечно, для властей успешных регионов, к примеру, Белгородской и Липецкой областей, начинающая неделя стала работой над инновационными проектами, для проблемных областей ЦФО это «игра в игрушки». Так, на базе Смоленского государственного музея-заповедника при поддержке администрации региона состоится Всероссийская акция «Ночь музеев – 2018», приуроченная к Международному дню музеев. Основными площадками «Ночи музеев» в Смоленске станут Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова. Кроме того, на базе Художественной галереи состоится аудиовизуальный перформанс «Мифоморфозы» с участием музыкального коллектива «Дубовая колесница» и художников Эдуарда Кулемина и Кати Кошкиной. Помимо этого, запланировано открытие выставки Елены Шумахер «Отражение», а также костюмированная экскурсия по залам музея «Трансформации и превращения».

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика