Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.04.2020

Беда стучится в дом: в подмосковном Дмитрове мигранты из Средней Азии устроили драку за рабочие места

Беда стучится в дом: в подмосковном Дмитрове мигранты из Средней Азии устроили драку за рабочие места

Режим самоизоляции, введенный в стране еще в конце марта, стал серьезной проверкой на прочность. В том числе, и для сферы межнациональных отношений. Эксперты, и до того отмечавшие непростую атмосферу в данной области, и вовсе начали предсказывать массовые нарушения правопорядка. Сгущали они краски или оказались правы?

Национальный вопрос решен. Но не у всех.

Популярный в советские годы тезис о том, что национальный вопрос в стране решен, кажется, терпит окончательное и бесповоротное фиаско. И дело даже не только и не столько в том, что центры «помощи мигрантам» продолжают свою работу напротив миграционных служб, как это происходит в Ленинском районе Воронежа. Закрытие предприятий, строек, магазинов, рынков и других мест, где обычно работают приезжие из Средней Азии, примело лишь к росту социальной напряженности. Которая и вылилась в ряд конфликтов на территории страны.

Так, на днях в сети появилось видео, на котором мигранты, в достаточно агрессивной форме, начали драться со своими коллегами, представлявшими коренное население. Очевидцы утверждают, что конфликт возник из-за того, что мигранты были уволены, а их русские коллеги сохранили свои рабочие места. Потасовку, случившуюся в подмосковном Дмитрове, сняли на видео. Сообщается, что потасовка случилась на территории складского комплекса "Белый Раст". На записи запечатлено, как десятки человек на парковке у производственного здания возмущённо кричат, споря между собой. Некоторые люди одеты в рабочие спецовки, на других обычная одежда. Об исходе произошедшего и пострадавших не сообщается. До сих пор информация о потасовке не получила официального подтверждения.

К сожалению, инцидент в Дмитрове – не единичный. Несколько приезжих из Узбекистана избили и попытались ограбить двоих мужчин неподалеку от метро "Динамо" в Москве и скрылись. Об этом ТАСС сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел несколько дней назад. Четверо мигрантов из Узбекистана с целью ограбления напали на двоих мужчин во дворе одного из домов на Петровско-Разумовском проезде и избили их, после чего скрылись", - рассказал собеседник агентства.

Случились уже и другие прецеденты. Так, в Санкт-Петербурге на женщину напали четыре мигранта, причем не ради телефонов или золотых украшений – ради пакета с едой. Женщина вышла из гипермаркета "Лента" с пакетами продуктов и начала складывать их в свой автомобиль. В этот момент к ней подошла толпа гастарбайтеров, которые, угрожая ножом, потребовали отдать им пакеты с едой.

Стоит отметить, что грабителей не смутило даже то, что женщина в этот момент была с маленьким ребёнком.
Этот случай подтвердил ещё один мужчина, который уточнил, что ограбили жену его знакомого. Он отметил, что трое угрожали женщине ножом, а один стоял "на шухере".

Ещё одна женщина рассказала, что подобная ситуация произошла на глазах у её мужа возле "Ленты" на Московском шоссе - однако там грабителя-гастарбайтера сразу поймали и отобрали пакет.

Также отмечается, что жители Санкт-Петербурга стали жаловаться на то, что чаще стали замечать воров-домушников на дачах, а также подозрительных лиц, которые грабят припаркованные машины.

В Басманном районе Москвы также прошла серия преступлений в магазинах. Несколько неизвестных мужчин сложили в продуктовые корзины различный товар со стеллажей и, не оплатив его, скрылись, игнорируя сотрудника магазина, пытавшегося их удержать. В пресс-службе УВД по ЦАО заявили, что было задержано пят мужчин в возрасте о 19 до 31 года. Все они были приезжими из Средней Азии, которые приехали в Россию на работу.

Как бороться с возможными преступлениями?

Естественно, закрывать глаза на проблему толп мигрантов, оставшихся без работы, а, значит, без средств к существованию, невозможно. Либеральные СМИ (например, «Новая газета») сразу же начали брать жалостливые, выбивающие слезу интервью с мигрантами, которым надо помочь, которым очень сложно сейчас. Например, отменив оплату патента хотя бы на месяц. Мигранты даже говорили, что пожелали бы долгих лет президенту РФ, если бы «плату за патент отменили бы хотя бы на месяц». А то, что потом эти люди полученные средства будут отправлять родственникам за рубеж, мигранты, почему-то умалчивают. 

И ведь здорово как – и за патент платить не нужно, и медсправки можно не собирать, и русский не учить, так еще и деньги на руках будут, можно помочь «своим».

Не спорим, по-человечески мигрантов можно пожалеть, понять. С другой стороны, без работы остается и коренное население, которому точно также нужно платить коммунальные услуги, покупать еду, лекарства и другие товары первой необходимости. Пошли ли бывшие менеджеры, продавцы и другие представители коренного населения, которые потеряли работу, грабить супермаркеты, воровать еду из магазинов? 

Даже если и есть такие случаи, они не приводили к кровавым расправам, массовым дракам и противостоянием.
Самоизоляция также показала, что в стране за последние годы появилось множество организаций, занимающихся защитой прав мигрантов. И все они в один голос повторяли, что если в стране продлится режим самоизоляции, у голодных людей не останется выбора, кроме как выйти на улицы. Почему-то ведомства, отвечающие за контроль подобных высказываний, не обратили на него внимания, посчитав его сугубо аналитическим. Предположим.

В беседе с корреспондентами «Новой газеты» представители правозащитных организаций возмущены и обеспокоены тем фактом, что после 30 апреля все их подопечные должны будут в срочном порядке покинуть Россию.

«Сейчас ограничения действуют до 30 апреля. Предположим, после этого скажут: «Все, открываем границы». Сотни тысяч людей, которые находятся здесь сейчас, вынуждены будут уехать, потому что у них закончился срок регистрации», — опасается Ренат Каримов.

— Им говорят: «Карантин кончится, поедете к себе». Таких людей сотни тысяч наберется.

Есть в материале «Новой» еще одна трогательная история, достойная экранизации (не «Айкой» единой же…). Молодая женщина с ребенком по имени Алтынай приехал на заработки в Москву, где с большим трудом сняла квартиру, потому что никто не хотел брать к себе из-за ее неславянской внешности. Нашлась только одна хозяйка, рискнувшая пойти на такой шаг, но с условием, что арендная плата будет вноситься в срок. Алтынай из-за самоизоляции потеряла работу, и теперь очень обеспокоена тем, что ее могут оставить без квартиры. Чисто по-человечески, девушку жаль. С другой стороны, как бы поступила она с русским мигрнатом в Бишкеке? Ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда. Зато знаем и помним о том, как русскоговорящему населению приходилось покидать свои дома, когда все страны СССР получили суверенитета столько, сколько им хотелось.

На этом фоне, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о том, что для определенных категорий приезжих станет проще получить российское гражданство. Улучшит ли это ситуацию в миграционной сфере? Насколько этот шаг сейчас нужен стране, в условиях, когда коренному населению не хватает средств к существованию, а рабочие места теряются?

Россия становится прибежищем для мигрантов, желающих родить бесплатно и с комфортом

Но не только для мигрантов-мужчин Россия стала привлекательным местом для переселения, как легального, так и не очень. На днях в издании «Новые известия» был опубликован материал о том, что в последнее время все больше женщин из Узбекистана и Таджикистана приезжают рожать в Санкт-Петербург. В Северной столице уже даже есть два роддома, куда сразу отправляют таких рожениц – здесь и медицинское оборудование лучше, и ребенка точно выходят, если возникнет внештатная ситуация. И тратиться на услуги врачей не нужно – ведь всегда помогут, давали ведь клятву Гиппократа. А вместе со здоровым ребенком мигранты могут потребовать для него и статус гражданина Российской Федерации, который дает им определенные преференции.

- Какой тут коронавирус. Зашиваемся со своими вирусами., - рассказал в беседе с «НИ» врач-акушер роддома №16. - Никаких справок беременные не везут, и, кажется, специально. Так проще. Да, родовые туры очень популярны у женщин из Средней Азии. Они полагают, что здесь лучше медицинский уход и профессиональнее врачи. Поэтому незадолго до родов берут билет и едут к нам. Зачастую многие из них страдают инфекционными заболеваниями. Из-за боязни заразится россиянки теперь стараются обходить наш роддом стороной. По сути, мы работаем для блага мигрантов на бюджетные деньги, наши с вами. Поговаривают, что скоро нам в штат введут переводчика с узбекского. Дело в том, что роженицы из Средней Азии, как правило, не знают по-русски ни единого слова! При этом девять из десяти поступают к нам без документов, в том числе медицинских. Нам приходится проводить все-все анализы с нуля, а это большие деньги...

Все, что могут сказать приезжающие рожать мамочки, что они беременны, благо это и так заметно по соответствующим животам. Естественно, коренное население, зная об особенностях таких роддом, обходят их стороной, заранее договариваясь о родах в других учреждениях. Получается, что в многомиллионном Петербурге есть две больницы (почти официально), которые на налоги жителей мегаполиса обслуживают только мигрантов. Созданы ли подобные условия для русских женщин, которые, например, хотели бы родить во Франции или Италии? За большие, нет, огромные деньги, это можно было бы сделать. Предварительно собрав кипу справок. А узбекские или таджикские женщины могут просто купить «родовой тур» и получить все услуги совершенно бесплатно.

Об отсутствующую в России национальную политику ломалось и ломается немало копий. Властители дум всё ещё мечтают сконструировать российскую нацию, которая вобрала бы в себя всех и стерла этнические различия. Представители национальных республик с пеной у рта отстаивают свое право на сохранение и даже увеличение часов родного языка. И собираются они становиться частью российской нации только в отчетах социологов. Миграционная политика также до конца не сформирована и насквозь пропитана коррупцией.

А результат вышеперечисленного может быть особенно ярко виден уже после окончания режима самоизоляции. И тогда может найтись новый публицист, которому придется писать работу «Россия. Самоликвидация».

Автор:  Михаил Зареченский


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика