Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

Альтернативные медиа всех регионов, объединяйтесь!

Альтернативные медиа всех регионов, объединяйтесь!

По современной типологии российские СМИ можно разделить на три группы. Первая группа – СМИ воздействия, принадлежащие государству и корпорациям, главной задачей которых является обеспечение влияния на общественное мнение и стереотипы поведения населения. Это наиболее мощный и обеспеченный отряд российских СМИ, так как в настоящее время учредителями большинства региональных и до 80% муниципальных газет России являются органы власти, что отражается и на редакционной политике этих изданий, и на их экономической независимости. СМИ второй группы, которые обычно называют коммерческими, ориен­тированы на извлечение прибыли за счет удовлетворения интересов и потребностей аудитории. В связи с тем, что рынок рекламы, в том числе и политической, растет, эти СМИ также чувствуют себя неплохо в материальном плане.

Третья группа, альтернативные СМИ, которые позиционируют себя как общественный институт, защищающий интересы общества. Эти СМИ выстраивают партнерские отношения между субъектами коммуникации, отлаживают механизм обратной связи, реализуя право на свободный доступ к информации, на выражение собственного мнения, на личный выбор канала коммуникации, пока не столь влиятельны и обеспечены, как того бы хотелось. Но это пока. Их будущие успехи, как это ни парадоксально, готовят руководители регионального уровня, которые уже превратили журналистов в своих подручных. Во всех СМИ первой группы письма читателей давно исчезли как жанр. Ни о какой обратной связи речи давно не идет. Большинство наших СМИ превратилось в информационно-пропагандистский придаток к администрации. Особенно тяжко приходится районкам, которые в результате объединения в так называемые холдинги оказались под двойным прессом. Даже заметку о посевной теперь районный журналист самостоятельно написать не может. Его редактируют в области и контролируют в райадминистрации.

Вот на этом фоне недавно в Воронеже и произошло можно сказать историческое событие. Создана первая в Черноземье региональная Ассоциация альтернативных медиа. В соглашении о создании ассоциации, в частности, говорится: «Мы заявляем свою приверженность гражданской журналистике, где система сбора новостей, проверки фактов и распространения информации включает в себя как профессионалов, так и любителей, народных корреспондентов.

На наш взгляд, в Воронеж­ской области до сих пор не созданы условия реализации гарантированных Конституцией прав граждан «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Нет ни одной сферы деятельности, в которой наблюдается хотя бы относительное благополучие о своевременным, полным, достоверным информированием физических и юридических лиц о складывающейся в ней ситуации. А общественность находится на большом расстоянии от центров принятия решений, что не дает возможности свое­временно решать возникающие конфликты в социальной и иных сферах, снижает устойчивость всей системы государственного управления».

Ассоциация декларирует: «Мы, альтернативные СМИ, заявляем, что наша главная задача защищать интересы общества от власти и капитала. Мы намерены создавать привлекательный новостной контент за счет личностного восприятия событий.

Сделать наши СМИ более демократичными – дать в них место каждому. Освещать те сферы жизни и проблемы, о которых мало говорят официальные СМИ. Избавляться от искажений смысла и предвзятостей за счет отражения широкого спектра мнений.

Для усиления влияния наших альтернативных СМИ мы договорились:

– обмениваться фактами, добытыми нашими журналистами, проливающими свет на истинное положение дел в той или иной сфере жизни региона;

– публиковать одновременно во всех СМИ особенно важную, на наш взгляд, информацию, касающуюся интересов большинства граждан области;

– предлагать для публикации своим коллегам общественно-важную информацию, которую то или иное СМИ не может опубликовать у себя по каким-либо внутренним причинам;

– выступать с совместными опровержениями заведомо ложной и недостоверной информации, распространяемой другими СМИ;

– участвовать в выработке информационной региональной политики, давать совместные оценки состояния медиасферы региона».

Пока в ассоциации альтернативных медиа относительно немного участников – газеты «Московский комсомолец» в Воронеже», «Эхо месяца», «Экономика и жизнь – Черноземье», «Экономика и жизнь – Русь», интернет-порталы Unise.ru и «Четыре пера», а также видеоблог «Задело», но она открыта для вступления в нее новых медиа, в том числе инорегиональных. В планах проведение аудита использования средств бюджета Воронежской области на СМИ в 2012-2013 гг.; эффективность и сбалансированность расходов; учреждение от имени ассоциации премии для читателей «Лучшее письмо года» и почетных грамот лучшим журналистам и медиапроектам в 2013 году; взаимный обмен информационными материалами; инициирование проведения пресс-конференции по наиболее резонансным и актуальным проблемам развития региона.

Автор:  Иван СЛАВИН


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика