Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.05.2019

Альтернатива деградации и вымиранию: белгородский и орловский опыт сохранения ССУЗов может быть востребован другими регионами ЦФО

Альтернатива деградации и вымиранию: белгородский и орловский опыт сохранения ССУЗов может быть востребован другими регионами ЦФО

Для подготовки рабочих специальностей в 17 областях округа имеется и модель частно- государственного партнерства (ГЧП) в Белгородской области и модель участия в реализации федерального проекта в Орловской области, которые через подготовку промышленных рабочих дают шанс другим территориям округа, и к реиндустриализации, и к социальному развитию территорий.

За последний месяц в 17 областях ЦФО случилось два знаковых события. Причем, одно негативное в Воронежской области, другое позитивное в Орловской области. Правда, то и другое непосредственно связаны с необходимостью промышленного развития субъектов РФ и с подготовкой промышленных рабочих для нужд реиндустриализации. Стоит объективно отметить, что эти события остались практически незамеченными, ни экспертами, ни широким общественным мнением.

В тренде упадка: в Воронежской области закрылось СПТУ №46, как филиал промышленно-гуманитарного колледжа

Первое событие случилось в Кантемировском районе Воронежской области. Там трагично для многих семей муниципального района закрылось СПТУ №46 (филиал промышленно-гуманитарного колледжа), где на протяжении многих лет юноши получали не только профессию тракториста, но и возможность как-то состоятся в этой жизни. Для проблемного региона, каким на протяжении ряда лет является Воронежская область, это не новость. Ведь там закрываются не только ПТУ, но и большие заводы. Кстати, только в 2018 году в регионе закрылось три завода и не построено ни одного.

Второе, позитивное и знаковое событие случилось в Орловской области. Этот регион был также похож на проблемную Воронежскую область, где сменявшие друг друга губернаторы не замечали деиндустриализацию и деградацию промышленной и социальной инфраструктуры. Но на Орловщину пришел новый губернатор Андрей Клычков и многое стало меняться в лучшую сторону. На днях он встретился с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым, где обсуждалась тема создания в регионе кампуса «Кадры для цифровой промышленности».

Если не вдаваться в суть умных терминов, то в Орловской области по инициативе Андрея Клычкова стартует масштабный проект за федеральные средства, который можно назвать «Мега-ПТУ» (Центр профподготовки ЦФО), рассчитанный на обучение более, чем 10 тысяч студентов. Предполагается, что первый этап пилотного проекта стартует уже летом 2019 года с набором на обучение 300 орловских победителей школьных олимпиад, учащихся колледжей и студентов.

Идею создания в Орле Центра профподготовки ЦФО Клычков впервые озвучивал президенту Владимиру Путину. Главной целью проекта является подготовка по уникальным программам высококвалифицированных кадров для самых востребованных «цифровых» специальностей не только для предприятий региона, но и для других субъектов ЦФО. В апреле 2019 года команда Орловской области защитила в Москве проект нового кампуса, где главным «экзаменатором» был заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Созданием кампуса «Кадры для цифровой промышленности» в Орловской области обеспечат демографический и промышленный рост

То есть еще в 2018 году, в первый год своей работы, молодой и умный губернатор понял одну важную вещь, что без притока в регион молодежи (население субъекта РФ составляет порядка 900 тысяч), без новых промышленных производств, Орловская область обречена на стагнацию и умирание. Поэтому региону необходим драйвер роста.

И этим драйвером становится Центр профподготовки ЦФО, который будет готовить промышленных рабочих не только для своей области, но и для других регионов- соседей по округу. Далее, если в регионе есть промышленные рабочие, то со временем федеральный центр обязательно подтянет, и инвесторов, и новые производства. Правильная логика.

Таким образом, одновременно решается, и задача реиндустриализации Орловской области, и демографическая проблема. Регион Андрея Клычкова благодаря проекту «Мега-ПТУ» последовательно возвращает себе индустриальный статус. Тем более, решение о создании в Орловской области Особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) уже принято.

Вот так проблемный регион нашел свою нишу, обогнав конкурентов. И. как умело. Другие регионы ЦФО, такие, как Воронежская, еще более несчастные Ивановская и Костромская области, такое сделать не сумели, а Орловская область сумела. Таким образом, мы видим успешную и особую модель решения проблемы подготовки промышленных рабочих, которая со временем обеспечит демографический и промышленный рост в регионе.

Это модель участия конкретного субъекта РФ (Орловской области) в реализации федерального проекта. Ее суть, территория наша (орловская), деньги ваши (федеральные), успех и слава от реализации проекта пополам. А если представить, что только на строительство кампуса, большого и масштабного, потребуются, и строители, и стройматериалы, то регион выигрывает втройне.

Умный и дальновидный белгородский губернатор Е. Савченко отбросил в сторону «опыт» своих неудачливых воронежских коллег

Еще раньше проблему с подготовкой промышленных рабочих решали и практически решили в Белгородской области. Почему решали и решили? Да потому, что в отличии от воронежских губернаторов В. Кулакова (2001 – 2008) и А. Гордеева (2009-2017) на Белгородчине Е. Савченко не дал рейдерам уничтожить промышленность региона, для которой нужны были высококвалифицированные промышленные рабочие. Как для «старых», но модернизированных, промпредприятий, так и для новых (инновационных) промышленных производств. Все логично.

Если в регионе (к примеру, в Воронежской области) практически не осталось промышленных производств (их уничтожили рейдеры из числа местных депутатов и бизнесменов), то тогда зачем этому региону ПТУ (техникумы и колледжи)? И эти ССУЗы уходили в небытие, точно также, как и заводы «Энергия» и «Электроника» при В. Кулакове и предприятия «Связьстрой-1» и «Тяжэкс» при А. Гордееве. Воронежская область перестала иметь индустриально- аграрный статус. Она скатывалась к чисто аграрному статусу, с высокой долей архаики и наличием аграрных баронов-разбойников, мало заинтересованных в общем (публичном) благе.

1а.jpg

1в.jpg

На фото: Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. До 2013 года учебное заведение носило название «Профессиональное училище № 23». В 2011 году училище перешло под сопровождение Группы компаний «Агро-Белогорье», став «кузницей кадров» для агрохолдинга.

Но умный и дальновидный белгородский губернатор Е. Савченко отбросил в сторону «опыт» своих неудачливых воронежских коллег. Он решил модернизировать систему профтехобразования под нужны развития бизнеса и территории. Причем, за счет бюджетных средств своей области (ПТУ всегда финансировались из региональных бюджетов) и средств социально-ответственного бизнеса. Была и разработана и своя модель модернизации.

С 2011 года в Белгородской области стала реализовываться модель государственно-частного партнерства (ГЧП). При этом 100% организаций профессионального образования были интегрированы под нужды отраслей областной экономики в образовательно-производственные кластеры. В сотрудничество по управлению региональной системой среднего профессионального образования включены 24 «якорных» работодателя, более 800 предприятий-партнеров. 8 отраслевых советов работодателей, в которые входят 177 представителей бизнеса, 17 муниципалитетов.

Как вам такой подход? Правда, совсем не мелкотравчатый. А как вам масштаб интеграции бизнеса в систему подготовки промышленных рабочих в регионе? Ведь получилось же. Большое и великое смотрится на расстоянии и в сравнении. Нынешний воронежский губернатор Александр Гусев не смог сохранить какое-то одно ПТУ№46, расписавшись в бессилии, а Евгений Савченко сохранил и модернизировал все 34 профессиональных организации (13 колледжей и 21 техникум) в Белгородской области.

Два мира системы профтехобразования: мир устойчивого развития и мир запустения и деградации

И сейчас на Белгородчине при 1,5 млн человек населении 49,7 тысяч студентов ССУЗов, которые обучаются не на старых станках и тракторах, а в тщательно подготовленных учебных классах, с современным оборудованием, с комбайнами «Джон Дир» и «Класс», с опытными мастерами производства (учитель и сотрудник промышленной корпорации в одном лице). А униформа? А приобщение к корпоративной культуре? А полноценная практика в холдингах (промышленных и агропромышленных)? А почти 100% трудоустройство после завершения обучения?

Фото 2 (1).jpg

Есть еще ряд белгородских новшеств. На основе базового соглашения «якорным» работодателям и предприятиям-партнерам делегированы полномочия по управлению профессиональными образовательными организациями. Ключевой управленческой структурой в системе управления техникумов и колледжей стали наблюдательные советы, формируемые «якорными» предприятиями. Сейчас в регионе приступили к апробированию налоговых преференций для работодателей, участвующих в подготовке кадров. И это также даст свой результат.

Фото 3.jpg

Конечно, и у системы профтехобразования в Белгородской области есть проблемы. И это прекрасно понимает руководство региона. Поэтому, на финансирование развития 12 сельских и поселковых профессиональных образовательных организаций уже заложено 751 млн рублей. На городские ССУЗы необходимо 1 млрд 890 млн рублей. Эти средства находят и пускают на развитие системы. Но, это один мир, мир сдержанно оптимистичный, мир устойчивого развития системы.

Фото 4.jpg

Но есть и другой мир (воронежский, ивановский, костромской). Мир иной системы профессионально- технического образования. Мир, не очень приглядный и депрессивный, где на пределе своих возможностей скрашивают запустение и деградацию этой системы, не бюрократические органы власти и управления регионом, а совестливые мастера и преподаватели ССУЗов. И именно они в силу своей гордости стремятся сохранить лучшее из традиций и не лишить последней возможности ребят из простых семей надежд на более-менее лучшее будущее, и в профессии, и в жизни.

КСТАТИ:

Сугубо официально: стратегические направления модернизации системы профтехобразования Белгородской области

Точкой роста системы профессионального образования является активное взаимодействие между тремя заинтересованными сторонами – образовательными организациями, хозяйствующими субъектами и органами исполнительной власти Белгородской области по следующим стратегическим направлениям:

1.Внедрение государственно-частной модели управления системой среднего профессионального образования.

2.Организация дуального обучения.

3.Формирование государственного задания по прямому заказу работодателя.

4.Гарантированное трудоустройство выпускников на рабочие места и предоставление целевых образовательных займов обучающимся.

5.Организация независимой оценки профессионального образования и сертификации квалификаций.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 4, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика