Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 22.06.2018

Активисты ОНФ оценили состояние социальной сферы Воронежской области

Активисты ОНФ оценили состояние социальной сферы Воронежской области

Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» Виктор Климов оценил уровень доступности и качества оказания услуг медицинскими и образовательными и учреждениями Воронежской области. 

В мониторинге учреждений социальной сферы также приняли участие активисты регионального отделения ОНФ в Воронежской области. Участники экспертной группы проекта ОНФ «Народная оценка качества» выявили ряд системных, беспокоящих граждан проблем, которые можно было оперативно решить на местах без значительных капиталовложений. Однако этого не происходит в виду отсутствия грамотных и продуманных управленческих решений.

Актуальные проблемы здравоохранения

По мнению Виктора Климова, в медицинских учреждениях общественники столкнулись со схожими проблемами. Форумы в сети Интернет, социальные сети пестрят гневными сообщениями родителей о переполненности детских поликлиник, о тесноте в приспособленных зданиях и длинных очередях к врачам-специалистам. Немало подобных жалоб поступает в Народный фронт, поскольку люди отчаялись добиться решения данных проблем на местах. В частности, детская поликлиника №3 является одной из крупнейших в Воронеже. Она обслуживает более 34 тыс. детского населения Коминтерновского района Воронежа. Два приспособленных корпуса, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов, рассчитаны на 10 тыс. детей. Фактический уровень нагрузки втрое превышает проектный. При этом население Коминтерновского района продолжает расти за счет строительства новых жилых микрорайонов.

Активисты ОНФ убедились, что люди вынуждены стоять в узких и душных коридорах. Например, зона ожидания напротив двух соседних кабинетов педиатров составляет не более 3 кв. м. Можно только представить, что здесь происходит в период подъема сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Проблема переполненности медицинского учреждения, скученности врачебных кабинетов очевидна и возникла не вчера. Мы воочию убедились, что на протяжении долгого времени она фактически игнорируется местными властями. По информации регионального департамента здравоохранения, в настоящее время идет работа над проектно-сметной документацией для новой детской поликлиники на 1100 посещений в день. Но построить ее планируют не ранее 2020 года. То есть, еще в течение двух лет жителям Коминтерновского района придется лечить детей в крайне не комфортных условиях, что просто не допустимо», - подчеркнул эксперт.

Как заверило общественников руководство лечебного учреждения, укомплектованность врачебными кадрами составляет 97%, и сложностей с получением плановой специализированной медицинской помощи у пациентов нет. Виктор Климов проверил это, попытавшись записаться на прием к ортопеду и лору на ближайшее число. Оказалось, что консультации ортопеда нужно ждать около трех недель, лора — более двух недель. При этом программой госгарантий предусмотрен максимальный недельный срок ожидания.

Необходим комплексный подход к ремонту пришкольных территорий

больше всего претензий у общественников вызвало состояние пришкольных территорий. В 20 м от основного здания школы №91 находится полуразрушенная теплица, превратившаяся в курилку и импровизированный общественный туалет. Рядом с теплицей стоит законсервированное и стремительно ветшающее здание производственных мастерских. Стадионы представлены в большинстве своем проржавевшими металлическими конструкциями. В школе №6 явную опасность для жизни и здоровья детей представляет неопознанное аварийное строение, используемое в качестве стихийной помойки. Из земли торчат металлические остатки скамеек. На школьном дворе стоят несколько сухих массивных деревьев, которые могут упасть в любой момент, остатки асфальтового покрытия зарастают грязью и травой.

Эти и другие проблемные моменты, выявленные в ходе работы экспертной группы проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Воронежской области, общественники озвучили на круглом столе. Участие в нем приняли члены регионального штаба ОНФ, региональные координаторы проекта «Народная оценка качества», представители профильных департаментов правительства Воронежской области, муниципальных органов власти, общественных организаций и СМИ. Участники круглого стола наметили пути решения наиболее острых вопросов, которые активисты Народного фронта выявили в ходе рейдов. Это касается, в частности, капитальных ремонтов, дальнейшей модернизации и строительства учреждений здравоохранения и образования, подготовки профессиональных управленческих кадров, совершенствования методов оценки работы управленцев, создания кадрового резерва.

Представители регионального департамента образования также попросили активистов Народного фронта выйти на федеральный уровень с инициативой создания программы капитального ремонта пришкольных территорий по аналогии с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды». По словам руководства ведомства, средства в ремонт пришкольных территорий не вкладывались более 30 лет. На сегодняшний день проблема приобрела такие масштабы, что без поддержки федерального центра регионам с ней не справиться, особенно дотационным.

«В целом круглый стол прошел в режиме конструктивного диалога. Совместно с представителями регионального правительства и муниципалитетов были намечены конкретные мероприятия и сроки устранения выявленных активистами ОНФ недоработок. Общественники договорились, что чуть позже проведут повторный мониторинг и посмотрят, все ли исправлено. Надеюсь, что местные власти обратят внимание на главный вывод, который был сделан по итогам рейдов: далеко не все упирается в недостаточность или отсутствие финансирования. Многие вопросы, которые непосредственно касаются качества и комфортности получения услуг учреждений социальной сферы можно решить или сгладить путем грамотных управленческих решений на местах. Воронежской области в этом плане есть над чем работать», – заключил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика