Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 20.08.2012

Зарубежные инвесторы проявляют интерес к Воронежской области

Немецкая компания построит 10 новых свинокомплексов в Острогожском районе

Не будет преувеличением утверждать, что факторы личного авторитета первого лица области, его заинтересованности в развитии региона и накопленного им опыта работы на посту министра сельского хозяйства в сочетании со значительным потенциалом самой территории являются важнейшими благоприятными предпосылками для развития АПК Воронежской области. Неудивительно, что все больше инвесторов, в том числе и зарубежных, проявляют интерес к нему. В частности, на днях губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем группы предприятий «К. ТЁННИЕС» Клеменсом Тённиесом и делегацией агрохолдинга «Агро-Острогожск»/АПК «ДОН». Основными темами встречи стали реализация инвестиционных мероприятий агрохолдинга «Агро-Острогожск»/АПК «ДОН» в Воронежской области и проектирование современного мясоперерабатывающего завода по убою и переработке свиней вблизи села Петино Хохольского района мощностью первого модуля 300 голов в час.

Сотрудники нового мясоперерабатывающего завода пройдут обучение в Германии

Группа предприятий «Тённиес Фляйш» совместно с ГК «Агроимпорт» приступила к реализации инвестиционного проекта на территории Острогожского муниципального района по строительству 10 свинокомплексов общей мощностью 50 тысяч тонн, элеватора с единовременным хранением зерна до 156 тысяч тонн, комбикормового завода производительностью до 40 тонн в сутки. На данный момент на трех из девяти запланированных корпусов первого свиноводческого комплекса практически завершены строительные работы и начат монтаж технологического оборудования. В остальных шести корпусах ведется монтаж кровли. В октябре 2012 года планируется завоз маточного поголовья, а в декабре – сдача площадки в эксплуатацию. «Мы довольны качеством строительных работ и собираемся еще ускорить темп», – заявил Клеменс Тённиес.

На площадке будущего мясоперерабатывающего завода в Хохольском районе работы начнутся уже в этом году. На данный момент выкуплена площадка под строительство общей площадью 340 га, закладка первого модуля предварительно запланирована на сентябрь. Клеменс Тённиес рассказал, что они намереваются до холодов создать на участке собственную инфраструктуру и установить техническое оборудование, чтобы весной сразу использовать его. Он также заверил, что рабочие места на новых предприятиях будут заполнены в основном жителями Воронеж­ской области. В течение полутора лет группой предприятий «Тённиес Фляйш» будет принято на работу и обучено 200-300 человек. Обучение специалисты будут проходить в Германии на заводе Реда-Виденбрюк.

В ходе встречи стороны также обсудили обеспечение безопасности поголовья свиней на предприятиях и возможность строительства в Хохольском районе крупного центра по переработке и утилизации отходов от разделки туш. «Для предприятий закрытого типа, соблюдающих все санитарные нормы, риски минимальны, – высказался по первому вопросу глава региона, – в частности, нужно тщательно следить за тем, чтобы у сотрудника предприятия не было свиней в личном подсобном хозяйстве. Потому что, например, в Краснодаре проблема африканской чумы свиней очень актуальна во многом из-за того, что порядка 70% от общего поголовья находится в частном секторе».

Что касается центра по утилизации останков животных, по словам Клеменса Тённиеса, он сможет обслуживать не только мясоперерабатывающий завод, но и другие предприятия и частные хозяйства в радиусе 300 километров. Губернатор дал поручение руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову проверить, существуют ли в указанном районе центры по утилизации трупов животных и остатков мясопереработки, отвечают ли они запросам населения и расположенных в округе предприятий. Если выяснится, что необходимость в постройке в Хохольском районе подобного центра имеется, предложение будет рассмотрено подробнее.

В ходе встречи Клеменс Тённиес также рассказал губернатору Алексею Гордееву о переговорах с российскими акционерами, состоявшихся 16 июля в Калининграде. По итогам переговоров было принято решение о ведущей роли компании Тённиес Лебенсмиттель ГмбХ & Кo.KГ Германия /Tunnies Lebensmittel GmbH & Co.KG Deutschland в строительстве мясоперерабатывающего завода.

Шведский концерн планирует заняться животноводством

Стоит отметить, что за несколько дней до переговоров с руководством «Тённиес Фляйш» состоялась беседа первого лица области с другими перспективными зарубежными инвесторами, проявляющими интерес к региональному АПК. Алексей Гордеев встретился с председателем Совета директоров шведского инвестиционного холдинга Investment AB Kinnevik, основным акционером TELE2 Кристиной Стенбек и председателем Совета директоров компании Black Earth Farming Ltd. Виго Карлундом. Black Earth Farming входит в холдинг Kinnevik и контролирует «Управляющую компанию АГРО-Инвест», которая занимается растениеводством на территории области.

Кристина Стенбек призналась губернатору в том, что для нее весьма редки столь частые посещения регионов, в которых работает компания, и возвращение говорит об особом интересе инвестора к Воронежской области. Напомним, что предыдущий визит состоялся 29 июня. Тогда Алексей Гордеев и Кристина Стенбек также провели встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития принципа «технологической нейтральности» и сетей LTE в Воронежской области.

На этот раз цель поездки в первую очередь была связана с другим направлением деятельности холдинга – сельскохозяйственным. Кристина Стенбек и Виго Карлунд в сопровождении руководителя департамента агарной политики области Анатолия Спивакова ознакомились с работой ряда крупных сельхозпредприятий, расположенных в различных муниципальных районах. Своими впечатлениями, а также идеями по дальнейшему развитию «АГРО-Инвест» они поделились с губернатором.

– Мы готовы использовать опыт других компаний для эффективности своей собственной работы, – заявила Кристина Стенбек. – Господин Карлунд разделяет мое видение развития «АГРО-Инвест» – речь должна идти о долгосрочном и перспективном проекте. У нас есть понимание того, как достичь успеха. Во многом это будет сделано за счет оптимизации имеющихся земель.

В частности, Кристина Стенбек сообщила об одном из основных выводов, сделанных ею в ходе поездки. Речь идет о возможности развития мясного скотоводства.

– Мы много слышали о неэффективности этого бизнеса, но здесь поняли, что на самом деле он очень привлекателен. Мы намерены рассмотреть возможность определения части земли под пастбища и выращивание кормов. Мы готовы уделить этому направлению должное внимание, если найдем достойных партнеров, и просим поддержки со стороны правительства региона, – обратилась к Алексею Гордееву руководитель холдинга.

Она также озвучила еще одно намерение, назревшее у нее и Виго Карлунда во время осмотра сельхозпредприятий. С целью повышения эффективности деятельности «АГРО-Инвест» принято решение перевезти весь коллектив менеджеров управляющей компании, а это около 60 человек, из Москвы в Воронежскую область. С просьбой помочь в подборке местных квалифицированных кадров, которые также могли бы войти в команду, руководство холдинга обратилось к Анатолию Спивакову. Кроме того, Кристина Стенбек сообщила губернатору о том, что в целом компания планирует инвестировать в Воронежскую область значительные денежные средства.

Алексей Гордеев поддержал идею перевода управляющей компании в Воронежскую область и пообещал помочь в поиске необходимого для этого офиса.

– Все, что касается вопросов бизнеса, – исключительно ваша компетенция. Но мы всегда открыты для диалога, – подчеркнул глава региона.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика