Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 24.04.2019

Законно, но неприлично для Старого Оскола: депутат Белгородской облдумы и директор ООО «УК «Славянка» Сергей Гусев получил годовой доход в 2,8 млрд рублей

Законно, но неприлично для Старого Оскола: депутат Белгородской облдумы и директор ООО «УК «Славянка» Сергей Гусев получил годовой доход в 2,8 млрд рублей

Объединение «Славянка» в определенном смысле похожа на фабрику «Рошен» Петра Порошенко: производит не очень вкусные конфеты, не сильно переутруждает себя благотворительностью, но имеет высокий процент на рынке кондитерских изделий России.

По итогам декларационной кампании за 2018 год Сергей Гусев - депутат, заместитель председателя комитета Белгородской областной Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, директор по развитию производства ООО «Управляющая компания «Славянка» - публично огласил свой доход в размере 2 млрд 800 млн рублей.

Страшно далеки они от народа эти бизнесмены и депутаты типа Сергея Гусева и ему подобных

Для регионального народного избранника это очень большой доход. Нет, по документам и по формальным основаниям у Сергея Аркадьевича Гусева все честно и законно. Хорошо поработал, получай свое. Очевидно, и в плане ведения бизнеса Группой компаний «Славянка» для налоговиков и различных контрольно- надзорных органов к «сладким бизнесменам» не будет особых претензий. Другой вопрос, что в плане морали и этики к предпринимателю Гусеву у народа, избравшего его депутатом от красивого и трудолюбивого Старого Оскола, могут быть замечания.

А они таковы. В то время, как у простых людей - рабочих, бюджетников, предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса - еле-еле хватает на выживание, Сергей Гусев публичной декларацией о миллиардных доходах фактически бросает вызов бедным, которых в России по оценке Д. Медведева 19 млн человек из 146 млн, и малоимущим. Хорошо ли это? Этично ли выглядят эти честно нажитые непосильным трудом миллиарды?

Разумеется, ответы в данном случае могут звучать как риторические. И главное: в России и ее регионах социальное неравенство усилилось. Даже Росстат с его заниженными официальными данными показывает неблагополучие в данном вопросе. Децильный коэффициент, как разница между совокупным доходом 10 процентов бедных и 10 процентами состоятельных людей, выглядит запредельным. 15-кратнатная разница в доходах, как подчеркивают эксперты, может привести к социальным потрясениям в территориях. И зачем же Сергей Гусев и ему подобные сознательно выпячивают эти противоречия?

А может все потому, что как отмечал Ульянов-Ленин, страшно далеки они, эти народные избранники и бизнесмены типа Сергея Гусева, от самого этого народа, который их и выдвигал. Ведь как он их выдвинул, так может и задвинуть. Естественно, с одобрения региональной власти.

С. Гусеву пора либо аппетиты умерить, либо сдать депутатский мандат и сконцентрироваться на коллекционировании денежных знаков

Ей (региональной власти) ведь также видно, что вопиющие факты социального неравенства между депутатом-бизнесменом Гусевым и основной массой населения, могут породить ненужные социальные эксцессы. Тем более, эта власть еще 2011 году приняла «Концепцию солидарного общества», одним из элементов которой стало задействование перераспределительного механизма с участием крупного бизнеса (больший социальный вклад предпринимателей- толстосумов в общее, публичное благо).

Да и самому Сергею Гусеву пора принять решение: либо личные аппетиты умерить, вкладывая больше корпоративных средств в экономическое развитие холдинга и личных сбережений в социальное развитие старооскольской территории, продолжая свою депутатскую деятельность, либо отдать другим дорогой депутатский мандат и сконцентрироваться на коллекционировании денежных знаков, холя и лелея образ Гобсека. Другого не дано.

Эксперты, наблюдающие за развитием холдинга, в котором занимает особое место Сергей Гусев, подмечают вот что. Объединение «Славянка» в определенном смысле похожа на фабрику «Рошен» Петра Порошенко, которое производит не очень вкусные конфеты, не сильно переутруждает себя благотворительностью, но имеет высокий процент на рынке кондитерских изделий России. Кстати, в 2015 году в состав компании «Славянка» вошли такие кондитерские предприятия России, как фабрика «Конфи» в Екатеринбурге, фабрика «Волжанка в Ульяновске и кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской в Санкт-Петербурге.

Стоит признать, что кондитерское объединение «Славянка» все же принимает участие в социальных проектах и благотворительных программах. Совместно с фондом «Линия жизни» выступает в качестве партнера для спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний. Разумеется, в пасхальные дни маленькие пациенты Научно-практического центра детской психоневрологии Москвы получали подарки из рук священнослужителей РПЦ подарки (конфеты) от КО «Славянка». Дарили с барского плеча конфетные изделия детям этого центра и на Рождество 2018 года.

КСТАТИ:

Группа компаний «Славянка» - одно из старейших предприятий России, входящее в Топ-50 мирового рейтинга кондитерских компаний. Объем произведенной продукции за период с 2007 по 2017 гг. составляет более 1 млн. тонн кондитерских изделий. В настоящее время на Славянке работает более 6 000 сотрудников.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 3, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика