Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 13.08.2012

Высокий уровень доверия населения Павлу Путилину указывает на состоятельность регионального парламента

По данным социологической службы АНО «АРСЭП», рейтинг доверия председателю Липецкого облсовета составляет 36%

Состоятельность Липецкого областного Совета депутатов маркировал беспрецедентно высокий уровень лояльности спикеру парламента Павлу Путилину: 36% жителей региона выразили ему свое доверие. Такому уровню поддержки населения могла бы позавидовать «партия власти», скажем, в Ярославской области в декабре 2011 года. Данный показатель сопоставим с уровнем доверия главам регионов. Кстати, в ближайшее время планируется провести аналогичный замер рейтинга доверия главе администрации Липецкой области. Отметим, что показатель доверия со стороны населения выполняет «программу максимум» показателя узнаваемости политического актора.

Проанализировав имеющиеся экспертные оценки, специалисты агентства пришли к выводу о необходимости замера количественных показателей работы представительной власти в Липецкой области в целях изучения «анатомии эффективности». В первой декаде июля был проведен социологический опрос жителей города Липецка и районов Липецкой области методом телефонного интервью. Случайная выборка, рассчитанная на основе половозрастных характеристик населения региона, составила 603 респондента. И результаты исследования во многом подтвердили позитивные экспертные оценки.

В проводимых исследованиях специалисты АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» не раз отмечали высокий уровень и эффективность работы представительных органов власти в Липецкой области. В 2011 году Павел Путилин был назван лучшим спикером Центрального федерального округа по результатам рейтинговых оценок работы региональных парламентов с учетом персонифицированного фактора деятельности спикеров, а политическая активность Липецкого обл­совета депутатов получила статус инновационно-деятельностной модели социального новаторства. В течение июля текущего года проводилось исследование информационной открытости парламентов областных центров ЦФО, по результатам которого Городской совет депутатов города Липецка занял второе место. В первом случае эксперты особенно отмечали востребованность и жизнеспособность принимаемых облсоветом законопроектов, а также активность и инициативность спикера регионального парламента. Во втором случае позитивную оценку получил институт публичных слушаний. В Липецке он имеет давнюю историю, в отличие, скажем, от Ивановской городской Думы, где только в этом году прибегли к этому потенциально эффективному механизму взаимодействия власти и гражданских инициатив.

Согласно данным исследования, 12% жителей Липецкой области имеют опыт обращения с инициативными предложениями в облсовет. В данном случае речь не идет об обращениях, содержащих жалобы. Количество респондентов, обращавшихся к нормативно-правовым документам Липецкого облсовета, составило 16%. При этом для 60% из них, несмотря на сложность восприятия текста, суть документа оказалась в целом ясна, для 13% респондентов изучаемые документы оказались вполне понятными и доступными.

В результате исследования по вопросам социального самочувствия населения Липецкой области к числу наиболее острых проблем в сфере жилищно-коммунального обслуживания липчанами были отнесены изношенность жилого фонда (30,6%), непрозрачность установки тарифов на ЖКУ (23,4%) и низкое качество работ служб ЖКХ (21,6%). В несколько меньшей степени к острым проблемам респонденты относили недостаточное благоустройство дворовых территорий (14,4%), перебои с водоснабжением (7,0%) и проблемы с отоплением (3,0%).

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика