Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 12.09.2017

Выборы губернаторов в ЦФО: в Белгородской области – Е. Савченко, в Рязанской области – Н. Любимов, в Ярославской – Д. Миронов

Выборы губернаторов в ЦФО: в Белгородской области – Е. Савченко, в Рязанской области – Н. Любимов, в Ярославской – Д. Миронов

10 сентября в трех субъектах Центрального федерального округа (Белгородской, Рязанской и Ярославской областях) завершились выборы губернаторов. Население всех трех регионов сделало ставку на кандидатов, которые так или иначе уже успели зарекомендовать себя на данной руководящей должности как в статусе «и.о.», так и без этой приставки.

Жители Белгородской области сделали ставку на опыт и видимые успехи, достигнутые за время работы Е. Савченко

В Белгородской области в единый день голосования состоялись выборы главы региона, довыборы в областную думу, а также выборы депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов. В 8 утра здесь открылись 1262 участка, 20 из которых временные. Все постоянные избирательные участки оборудованы считывателями QR-кодов.

Напомним, в феврале 2017 г. в ряде СМИ появилась информация о якобы скорой отставке губернатора Евгения Савченко – дескать, засиделся он на своем месте с 1993 г., пора дать дорогу новым кадрам. Однако сам губернатор подобные слухи опроверг. Более того, не только словами, но и эффективными планами по социально-экономическому развитию области, вновь избранный глава региона лишь усиливает свою поддержку среди населения, которое видит, как развивается Белгородчина, и какая стагнация в промышленной сфере наблюдается в соседних регионах.

Всего в качестве кандидатов в Белгородской области было зарегистрировано четыре человека: Константин Климашевский (ЛДПР), Евгений Савченко («Единая Россия»), Станислав Панов (КПРФ), Эдуард Чаусов (Партия ветеранов России). Юрий Осетров, выдвигавшийся от «Справедливой России», выбыл из предвыборной гонки по личному заявлению, а Андрею Маликову («Гражданская платформа») было отказано в регистрации.

Итоговая явка на выборах в регионе составила 54,69%. Действующий губернатор Белгородской области получил более 69% голосов. Второе место занял Станислав Панов – 15,95%, третье – Константин Климашевский с 8,14% голосов. За Эдуарда Чаусова отдали голоса 4,26% избирателей. Итоги выборов губернатора Белгородской области подвели на пресс-конференции в Избирательной комиссии Белгородской области. Евгений Савченко получил большинство голосов во всех районах области, за исключением Старооскольского городского округа, где 40,31% голосов получил кандидат от КПРФ Станислав Панов.

Наибольшая явка избирателей была в Чернянском районе – 94,23%. Более 90% проголосовало также в Красненском и Ракитянском районах. В Старооскольском городском округе на участки пришли лишь 30,80% избирателей. Чуть больше в Белгороде – 33,74%. Менее половины внесённых в списки проголосовали в Губкинском городском округе и в Шебекинском районе.

Одновременно прошли выборы депутата Белгородской областной Думы по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу №5. Там проголосовало 31,11% избирателей. Победил Иван Конев, набравший 46,81% голосов. Ярослав Сидоров набрал 24,23%, Руслан Лапшин – 13,27%. Сергея Сидорова предпочли 8,31% избирателей.

Прошли и выборы в советы депутатов Старооскольского и Губкинского городских округов. В Старом Осколе победу по партийным спискам одержала «Единая Россия» – 32,1%. КПРФ получила 29,6% голосов. Пятипроцентный барьер преодолели ЛДПР – 9,6%, «Справедливая Россия» – 9,2% и «Партия пенсионеров» – 7,4%. Против всех проголосовало 7,9%. В Губкинском городском округе 18 мандатов разделят «Единая Россия» с 51,97% голосов, КПРФ – с 19,94%, ЛДПР – с 10,8% и «Справедливая Россия» – с 10,64%. Против всех здесь проголосовали 4% избирателей.

Кредит доверия «и.о.» : жители Рязанской области поверили Николаю Любимову?

Отметим, что 14 февраля 2017 г. экс-губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил о досрочном сложении полномочий (их срок истекал в октябре этого года), и в тот же день Указом Президента РФ он был освобожден от занимаемой должности. После этого временно исполняющим обязанности был назначен Николай Любимов.

На выборах в Рязанской области было зарегистрировано пять кандидатов: Николай Любимов («Единая Россия»), Александра Перехватова («Партия Роста»), Сергей Пупков («Справедливая Россия»), Владимир Федоткин (КПРФ), Александр Шерин (ЛДПР). Пенсионер Святослав Голубятников, выдвигавшийся от Партии возрождения России (ПВР), не представил необходимые документы, вследствие чего ему было отказано в регистрации.

По итогам обработки 100% протоколов УИК (1026 протоколов), Николай Любимов набрал 80,16 % голосов. Александр Шерин набрал 8,44% голосов, Владимир Федоткин - 6,85%, Сергей Пупков - 1,72%, Александра Перехватова - 1,48%.

По предварительным данным, в голосовании приняло участие 36,15% избирателей региона.

В ходе голосования поступали и жалобы. Одна из 16 жалоб в день голосования в Рязанской области поступила лично от Жириновского. Об этом на пресс-конференции рассказал председателя избирательной комиссии Владимир Грачев. Из них десять поступили в участковые, а три — в территориальные избиркомы. В ЦИК поступило шесть обращений, однако лишь одно из них было уникальным. «Жалоб немного. Все они не от наблюдателей, а от кандидатов. Так, обращения поступали от Шерина, Федоткина, а одна — лично от Жириновского», — отметил Грачев. Еще две жалобы от избирателей о нарушении агитации в день тишины направили в правоохранительные органы.

Работа заслуживает доверия: ярославские избиратели выбрали Дмитрия Миронова

В Ярославской области кандидаты должны собрать подписи 5 % муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 5 % от их общего числа. При этом подписи нужно получить не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов. По расчёту избиркома, каждый кандидат должен собрать от 62 до 65 подписей депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 20 до 22 — депутатов райсоветов и советов городских округов и глав районов и городских округов не менее чем 15 районов и городских округов области.

Всего в Ярославской области было зарегистрировано пять кандидатов: Сергей Балабаев (ПАРНАС), Андрей Ватлин (ЛДПР), Дмитрий Миронов («Единая Россия»), Кирилл Пенько (Коммунисты России) и Михаил Парамонов (КПРФ). Кандидату от «Яблока» Олегу Виноградову было отказано в регистрации, поскольку он не преодолел муниципальный фильтр.

«На самом деле в победе Дмитрия Миронова в области никто и не сомневался. Дело в том, что с его приходом в области практически сразу начались позитивные изменения. Я не хочу кричать „ура!“, но давайте смотреть правде в глаза — перемены к лучшему налицо», — рассказал одному из информпорталов политолог Александр Миклин.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин отметил, что с самого начала своей работы на посту регионального руководителя Миронов стал опираться на общественное мнение: «Например, мы активно участвовали в разработке программы „10 точек роста“. Миронов показал себя как серьезный партнер, человек дела. Поэтому есть все основания полагать, что избрание его губернатором станет логичным продолжением тех темпов развития, которые сейчас стала набирать область».

По его словам, именно при Миронове стало значительно увеличиваться количество рабочих мест, были запущены программа «Мобильная медицина», а также проект «Бережливая поликлиника». Березкин также подчеркнул, что в команду Миронова входят «профессиональные и мобильные люди, готовые решать самые амбициозные задачи».

Временно исполняющий обязанности главы Ярославской области Дмитрий Миронов («Единая Россия») набрал 79,32% голосов на выборах главы региона. Депутат ярославской облдумы Михаил Парамонов (КПРФ) набрал 8,61% голосов. Его коллега, представитель партии ПАРНАС Сергей Балабаев получил 5,88% избирателей. Далее следует районный депутат Андрей Ватлин (ЛДПР) с 2,91% и временно не работающий житель Вологды Кирилл Панько («Коммунисты России») — 1,23%.

Автор:  Лидия Дробышева


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика