Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 01.07.2017

Вот так нужно работать: Сергей Дуканов был лучшим федеральным чиновником в Воронежской области в течение десяти лет

Вот так нужно работать: Сергей Дуканов был лучшим федеральным чиновником в Воронежской области в течение десяти лет

В понедельник 3 июля приступает к работе в столице Черноземья Игорь Понкратов, новый руководитель управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области. 

Он переехал из Белгорода с аналогичной должности и сменит Сергея Дуканова, с честью и качественно отработавшего более десяти лет на интересы государства, федерального, регионального и местных бюджетов. Уход Дуканова был неожиданным не только для него самого (сколько сделано и какие планы на перспективу), но и для экспертного сообщества, для региональной власти. Про статусных чинуш министерств и ведомств финансово- экономического блока правительства РФ лучше говорить либо хорошо (но, нет оснований), либо ничего. Их решения, в том числе и кадровые, не всегда диктуются логикой и здравым смыслом.

Для десяти лет воронежского УФНС при Дуканове было характерно целеполагание и системность действий

При этом надо отдать должное исполнительной власти в регионе. Учитывая знания, огромный опыт, интеллект и системность Сергея Дуканова, ему сразу же, после объявления о собственной отставки с поста руководителя УФНС, было сделано предложение стать вице-мэром Воронежа по экономике. Подумав хорошо и зная особенности городской управленческой вертикали, хаос и непрофессионализм в принятии решений, грамотный экономист, кандидат юридических наук и чиновник- профи, благоразумно от этого предложения отказался. Очевидно, правильно сделал. Не исключено, что интересное предложение о работе в системе исполнительной власти было первым, но не последним.

Трудно предположить каким руководителем управления ФНС по Воронежской области окажется Игорь Понкратов. Его действия в течении полугода это покажут (обязательно проанализируем итоги). Но, Сергей Дуканов, проработавший в одной из контрастных и проблемных областей России с 2006 года, стал событием для Воронежской области. Причем, при наличии сменяющих друг друга инорегиональных бегунков- вояжеров, оказывающихся на лакомых федеральных и областных должностях, иногда даже не соответствующих их знаниям и компетенциям (Беспрозванных, Ревков, Верховцев и др.), стал событием позитивным. Рискну предположить, что толковый управленец Дуканов оказался по результатам лучшим федеральным чиновником региона за все последние десять лет.

Наблюдая за работой УФНС, сравнивая ее работу с деятельностью аналогичных управлений в ЦФО, проводя параллели с функционированием производственно- экономических подразделений региональных администраций (министерств, департаментов, управлений, комитетов) Центральной России, можно сделать и другой вывод. По целям, задачам и технологиям управленческой деятельности. Для десяти лет воронежского УФНС было характерно целеполагание и системность действий. Для подразделения исполнительной власти области, курирующего промышленный комплекс, что во времена Кулакова (Клейменов), что в нынешние времена Гордеева (Беспрозванных, Верховцев) – нет. Как бы это не было печально осознавать, но гордеевская администрация за восемь лет функционирования даже не сформировала (!) ответственную государственную региональную промышленную политику.

Цель, которую поставил Сергей Дуканов изначально, состояла не только в прозрачной деятельности УФНС, что естественно и логично, но и в прозрачности и легитимности всех хозяйствующих субъектов. Про таргетирование оптимизации налогов и говорить не стоит. Был понятно и эффективно, к примеру, строительные фирмы это помнят. Дуканов был первым руководителем налоговых управлений в России, который объявил беспощадную войну ужасающему феномену фирм- однодневкок. Эффект – даже трудно переоценить в масштабах и субъектов РФ и страны в целом. Потом эту технологию работы без упоминания авторства (примитивный плагиат) переняли и в других регионах и в самом федеральном ведомстве. И начали отчитываться об успехах борьбы с паразитирующими структурами, не высказав особой благодарности автору, разработавшему операцию, как умный и талантливый полководец.

Дуканов, как талантливый полководец, разработал и осуществил блестящие операции по борьбе с фирмами- однодневками и по деофшоризации воронежской экономики

Со своей командой Сергей Дуканов разработал в 2009-11 годах и не менее блестящий план- операцию по деофшоризации воронежской экономики, которая оформилась не без посильного участия лихих управленцев губернатора- фээсбэшника В. Кулакова. Причем, это было сделано доказательно, публично и с высоким эффектом для бюджетов всех уровней в Воронежской области. Я потом позвонил своим друзьям в правительство Белгородской области. «А как у вас с деофшоризацией областной экономики» - спросил я настойчиво. «В Белгородской области Евгения Степановича такого явления не может быть в принципе» - ответствовали мне. И, правда, это явление, если и имело место, то было весьма незначительным по масштабу. Но, в других субъектах РФ этот феномен расцветал не менее пышным цветом, нежели в Воронежской области, и разработанные Дукановым технологии противодействия данному уродливому явлению оказались весьма кстати.

Талант и беда Дуканова одновременно состояли в том, что руководитель УФНС обладал стратегическим мышлением. И применял его конкурентные преимущества на конкретном ответственном месте. Этого ему не прощали и не простили. Разные люди. И это работа Дуканова на фоне серости и ничтожности большинства чиновников в регионе. Я, например, с трудом себе представляю, что должен был чувствовать Сергей Дуканов, когда ему отдавал «распоряжения» первый замгубернатора В. Кулакова, «лучший антикризисный управляющий» Сергей Наумов в 2006-08 годах, участвовавший в сомнительных экономических схемах. Или выслушивать «руководящие указания» на планерках абсолютного коекакера Андрея Ревкова в последние 2,5 года, чей ущерб экономике области еще предстоит оценить после его бегства из региона. Но, на мой взгляд, Сергей Дуканов за счет стратегического мышления и креативных подходов в деятельности УФНС привлек в бюджет региона и муниципалитетов дополнительно не один миллиард рублей. И будет ли сказано ему отдельное спасибо – еще очень большой вопрос. Не говоря уже о возможном продолжении работы на государственной гражданской службе. У нас ведь на это дело, скорее всего, возьмут всяческих Ревковых.

И еще ряд наблюдений. Дуканову удалось активно внедрить полезный для дела электронный документооборот не только в своем ведомстве, но и на уровне межведомственных в регионе взаимодействий. Причем, задолго до того, когда об этом стали талдычить на всех уровнях (работа на опережение). Дуканов был ровен и на равных обсуждал любые проблемные ситуации, находил конструктивные решения, не принимал и отторгал деструктивных лоббистов (политическая нейтральность в ракурсе модели рациональной бюрократии). И, наконец, вольно или невольно Дуканову удалось сформировать образ полезного управленца в регионе, технократа, чья лидерская эффективность была выше всяческих похвал.

Автор:  Андрей Побединцев


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика