Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 16.08.2017

Воронежский губернатор Алексей Гордеев готовит перемены сверху: большая "настройка" ждет правительство региона

Воронежский губернатор Алексей Гордеев готовит перемены сверху: большая "настройка" ждет правительство региона

До ноября текущего года пройдет плановая спецоперация под названием "Большая настройка" областного правительства. Отдохнувший в отпуске, набравшийся сил и созидательной энергетики, много продумавший и проанализировавший, деятельный и трудолюбивый губернатор Алексей Гордеев в течении двух месяцев осуществит перемены "сверху". 

В своем разрезе эти перемены будут иметь серьезные организационное, кадровое, ценностное, процедурное и политическое измерения. Теперь по конкретике.

Первое. С 2009 года, с момента назначения А. Гордеева главой региона тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым, прошло почти девять лет. Большой срок на посту. В течении этого времени руководитель субъекта РФ фактически работал один. За себя и за тех "парней". О команде, если можно назвать сформированное им правительство области, говорить не приходилось. Был он и были "чиновники-функции", собранные в формате "каждой твари по паре". Гордеев, может еще четыре- пять человек, тащили "воз" в проблемном регионе, остальные оставались статистами и льстивыми "симпатизантами". 

Долго так продолжаться не могло, ведь даже двужильный человек рано или поздно, устает. Тем более, Гордеев начинал в одних социально- экономических условиях, а с 2014 российские регионы уже функционировали в более сложных условиях (внутренних и внешних). Время Гордееву рассчитывать на поддержку своего огромного бюрократического аппарата, а этой поддержки почти не наблюдалось и не наблюдается. Интересный парадокс, правительство региона в 2009-2012 годах было значительно сильнее, чем эта же самая структура в 2014-2017 годах. На пороге региона уже не столько "Большая настройка", сколько "Большая зачистка".
 
Второе. Согласно имеющейся инсайдерской информации, почти треть состава облправительства уйдет (переход на другую работу, на пенсию и, даже, почти на улицу). Так надо. Бездари, болтуны, бездельники - это то, чем можно сейчас пожертвовать. Буквально "чуть-чуть" и уйдет почти год прощавшийся, но не уходивший, Андрей Ревков, некая пародия на вице-губернатора. Подвинут на сторону и молодого Артема Верховцева, не показавшего себя на высоком уровне регионального госуправления (он оказался не в то время и не в том месте). Треть - заставят работать без всяких KPI и других модных "штучек". Предупредят, если не будет результатов, то они могут легко перейти в первую группу. Ну а оставшейся нужной и работоспособной трети станут давать больше полномочий в принятии решений.

Третье. Планируется убрать лишние подразделения или, во всяком случае, те, без которых можно обойтись в трудное для страны время. Ожидается некое сокращение аппарата. Серьезно возьмутся за исполнительную власть в Воронеже (ожидаются сюрпризы). И, многое, готово к переменам. Почистят и некоторых глав муниципальных районов, как заслуженных, так и не заслуживших служить на искомых должностях. На должность заместителей председателей правительства и руководителей департаментов должны прийти люди, считавшиеся до этого "умниками", "гордыми" и имеющими собственную позицию. Некоторые из них уже получили устные месседжи на сей счет. 

Четвертое. Ожидаемые перемены или предстоящая "Большая настройка" облправительства имеет две базовые причины. С одной стороны, это президентские выборы в следующем году. Федеральный центр ожидает от глав регионов поддержки курса и прозрачности электоральных процедур не любой ценой, а грамотной работой с населением. Разумеется, такую работу могут провести опытные госслужащие на своих ответственных участках, льстивые "симпатизанты" этого качественно сделать точно не смогут.

С другой стороны, руководство страны очень внимательно смотрит за конкуренцией субъектов РФ в социально- экономическом развитии, оценивает и поддерживает тех глав, у которых есть системность в работе, сбалансированные команды (модель - и один в поле воин уже не приветствуется) и, главное результат - позитивные практики в реальном секторе экономики и реализованные проекты в социосфере. Именно они гарантируют социальную стабильность и поддержку власти со стороны людей. Гордеев много сделал для региона - это видят и эксперты и федеральный центр. Но, этого мало, требуется, чтобы власть в регионе работала как единое целое, а не отдельные ее сегменты. И, что важно, регион в ряде отраслей (к примеру, АПК) показывает эффект, но, по ряду направлений проигрывает конкуренцию более успешным соседям. Нужно собраться и подтянуться.

И, пятое. На горизонте внутренней политики России все больше и больше проявляется мягкая мобилизационная модель управления во многих сферах жизни, включая идеологическую, ценностную. Достигнутый консенсус большинства социальных групп и слоев общества уже не приемлет западных, либеральных ценностей ни на уровне федеральной госполитики (образование, культура и искусство, НКО, воспитание, права человека, этноконфессиональные отношения), ни на уровне регионов. Те субъекты РФ, где в госполитике звучит либеральная риторика и в территории проходят вояжи записных либералов, не будут поощряться морально. Это в прошлом. И эти осязаемые тренды заставят скорректировать политику воронежского облправительства и в ее содержательном, ценностном аспектах.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика