Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 15.07.2019

Власти Тамбовской области ориентированы на увеличение инвестиционной привлекательности региона

Власти Тамбовской области ориентированы на увеличение инвестиционной привлекательности региона

Регион, руководит которым деятельный губерна­тор Александр Никитин, принял участие в «Неде­ле торговых представителей Российской Феде­рации в иностранных государствах». Организато­ром мероприятия выступило Министерство про­мышленности и торговли страны. Акция прохо­дит еще в восьми регионах.

Интерес к Тамбовской области со стороны инвесторов – результат грамотной политики региональных властей

В Тамбов приехали торговые представители России в семи странах: Марокко, Индия, Фран­ция, Аргентина, Люксембург, Бель­гия, Чехия. Эти страны – приори­тетные партнеры региона в обла­сти экспорта промышленной про­дукции. И условий для развития такого сотрудничества несколь­ко. В частности, в последнее вре­мя сложилась благоприятная си­туация для расширения присут­ствия российских товаров на рын­ке, поскольку изменился курс кро­ны и рубля. Из-за этого россий­ская продукция стала более кон­курентоспособной по цене.

Как отметил Сергей Безру­ков, торговый представитель РФ в Чешской Республике, растет и конкурентоспособность по каче­ству предлагаемой продукции. Из-за чего выход их на европей­ские рынки – не сказка, но практи­чески совершившийся факт.

– Нужно найти способ в бли­жайшее время расширить номен­клатуру. Тамбовские компании уже поставляют многим чешским компаниям свою продукцию, не­обходимо расширить эту номен­клатуру и увеличить объемы, – от­метил Сергей Безруков.

Российские торговые предста­вители в странах Европы и Ближ­него Востока будут развивать экс­порт тамбовских товаров, а экс­порт тамбовского сырья и товаров к 2024 году должен вырасти в два с половиной раза. Одним из клю­чевых мероприятий, посвященных развитию этого направления эко­номики региона, стало проведе­ние круглого стола в администра­ции Тамбовской области для тор­говых представителей России, ко­торые работают в Марокко, Индии, Франции, Аргентине и Бельгии.

– Большая часть прямых иностранных инвестиций по-прежнему сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. Во многом так происходит пото­му, что инвесторы недостаточ­но знают о возможностях других субъектов РФ. Мы рассчитываем с помощью торговых представи­телей в зарубежных странах по­казать иностранным партнерам наши преимущества. Мы заинте­ресованы в долгосрочных и каче­ственных инвестициях, в реализа­ции проектов, связанных с транс­фертом новых технологий, созда­нием современных эффективных производств, – отмечает губерна­тор Александр Никитин.

Как отметил первый замести­тель главы администрации Там­бовской области Александр Ганов, в прошлом году институт торговых представителей перешел под ку­раторство Минпромторга и сегод­ня активно работает над задачами нацпроекта «Международная коо­перация и экспорт». Главные ожи­дания от сегодняшнего меропри­ятия Александр Ганов связывает с усилением сотрудничества в торгово-экономической сфере.

За «круглым столом» сторо­ны презентовали свой потенциал возможностей, обсудили формат дальнейшего взаимодействия, высказали пожелания.

Управление по развитию про­мышленности и торговли области организовало Биржу деловых кон­тактов, в которой приняли участие руководители крупных и средних тамбовских предприятий. Здесь проведена серия двусторонних переговоров со всеми торгпре­дами. Стороны отметили пользу от такого формата общения.

Торговые представители убе­дились, что тамбовская продукция имеет все шансы быть востребо­ванной в тех странах, где они ра­ботают. Например, Индии и Ма­рокко требуется продовольствие, Бельгия и Чехия предлагают со­трудничество в сфере индустри­альной промышленности и высо­ких технологий, Люксембург стре­мится развивать торговлю услуга­ми. Кроме того, могут быть реа­лизованы совместные проекты в третьих странах.

– Встреча была очень плодот­ворной и полезной. Для предпри­ятий области это очень важно. Ду­маю, все предприниматели, кото­рые посетят мероприятие, выраз­ят большие слова благодарности нашей администрации за органи­зацию встречи, – поделилась впе­чатлениями генеральный дирек­тор Котовского завода нетканых материалов Екатерина Мовчан.

За время визита торгпреды Рос­сии смогли познакомиться с боль­шинством видов продукции, кото­рые Тамбовская область готова по­ставлять на экспорт, наладили свя­зи с руководителями промышлен­ности и предприятий региона. Та­ким образом, торговые представи­тели своими руками «смогли пощу­пать» то, что потом можно предло­жить компаниям в странах Европы и Ближнего Востока. Идея органи­зовать такие стажировки – очень своевременна и то, что Тамбов­ская область быстро сорганизо­валась и смогла подготовить та­кой сложный и насыщенный ви­зит, – говорит о многом. Не буду скрывать – мы и сами заинтере­сованы в увеличении экспорта – это один из пунктов нашего KPI, – пояснил торговый представитель России в Бельгии и Люксембурге Анатолий Горшков.

Тамбовская область активно включилась в нацпроект «Международная кооперация и экспорт»

Как считает глава региона Александр Никитин, область заинтересована в расшире­нии своих экспортных возмож­ностей. Регион активно вклю­чился в работу по нацпроектам, среди которых «Международная кооперация и экспорт». Проект ставит цель за 6 лет удвоить не­сырьевой экспорт РФ.

– В отношении Тамбовской области следует отметить, что по итогам 2018 года стоимост­ные объемы экспорта области уже практически достигли пла­новых значений 2024 года. Но нам есть куда расти и разви­ваться, – отмечает глава адми­нистрации региона Александр Никитин.

Глава региона отметил, что с помощью торговых представи­телей в зарубежных странах ре­гиональные власти рассчитыва­ют показать иностранным пар­тнерам свои конкурентные пре­имущества.

– Мы заинтересованы в дол­госрочных и качественных инве­стициях, в реализации проектов, связанных с трансфертом но­вых технологий, созданием со­временных эффективных произ­водств, – поделился целью орга­низации презентации инвестпо­тенциала региона глава Тамбов­ской области.

Напомним, национальный проект «Международная коопе­рация и экспорт» был утвержден в декабре 2018 года. Его ключе­вые цели – увеличение экспор­та несырьевых неэнергетиче­ских товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабаты­вающей промышленности, сель­скохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирова­ние эффективной системы раз­деления труда и производствен­ной кооперации в рамках Евра­зийского экономического сою­за в целях увеличения объема торговли между государствами – членами Союза и обеспечения роста объема накопленных вза­имных инвестиций.

Паспорт нацпроекта разрабо­тан Минпромторгом России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О националь­ных целях и стратегических за­дачах развития Российской Фе­дерации на период до 2024 го­да» и включает в себя пять фе­деральных проектов: «Промыш­ленный экспорт», «Экспорт про­дукции АПК», «Логистика между­народной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры раз­вития международной коопера­ции и экспорта». Срок реализа­ции нацпроекта: с октября 2018 года по 2024 год.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика