Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 29.10.2012

В Орловской области внедряют спутниковые технологии

В Орловской области внедряют спутниковые технологии

С 2013 года в регионе будет работать Центр оказания космических услуг

На днях на совещании в областной администрации, которое провел первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Борис Коновалов, был рассмотрен вопрос о ходе работ и задачах на 2013 год по внедрению результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития региона. По информации заместителя председателя правительства Орловской области, руководителя блока промышленности, имущества и информационных технологий Антона Лавренюка, на сегодняшний день системами спутникового мониторинга оснащено более 2,5 тыс. единиц муниципального и коммерческого транспорта. Среди них – 167 школьных автобусов. На закупку оборудования для школьных автобусов выделено 4,7 млн рублей, из них 2,2 млн рублей – на приобретение 130 алкозамков, 2,5 млн рублей – на закупку оборудования ГЛОНАСС.

Информация из космоса будет обрабатываться централизованно

Сегодня системой спутникового мониторинга оборудованы около 200 автобусов ОАО «Орелавтотранс» (рейсовые перевозки), транспортные средства частных пассажирских перевозчиков, работающих на конкурсной основе, международных и междугородних грузоперевозчиков.

Спутниковые технологии активно используются на предприятиях строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства (МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке города»), дорожно-ремонтных предприятиях (ОАО «Орелавтодор»), предприятиях торговых сетей и малой авиации. Большой интерес к использованию систем спутникового мониторинга проявляют предприятия сельскохозяйственной отрасли: ООО «Дубовицкое», ООО «Орловский лидер», ЗАО «Орел-Нобель-Агро», ЗАО «Орелсельпром» и др.

До конца октября текущего года системой спутникового мониторинга будет оснащено 149 машин скорой помощи. На эти цели из федерального Фонда обязательного медицинского страхования выделено около 9,4 млн рублей.

Для централизации работы, связанной с практическим использованием результатов космической деятельности, в настоящее время ведется работа по созданию единого центра компетенции (Центр оказания космических услуг) с участием правительства Орловской области. Создание такого центра на принципах частно-государственного партнерства рекомендовано Правительством Российской Федерации. С этой целью областным правительством в рамках Орловского экономического форума в июне 2012 года было подписано соглашение с уполномоченным представителем Роскосмоса – ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» о реализации пилотных проектов федерального значения. Одна из функций центра будет заключаться в мониторинге транспортных средств с использованием технологий ГЛОНАСС. Центры, схожие по своим задачам, уже созданы в Кировской, Смоленской, Воронежской, Тамбовской, Московской областях.

Сегодня идет регистрация юридического лица в форме открытого акционерного общества. Предполагается, что вся информация с оснащенного навигационной системой транспорта (школьные автобусы, машины скорой помощи, пассажирские перевозки и службы такси, междугородние перевозки, перевозки опасных грузов) будет поступать в центр. В рамках центра будет выстроен алгоритм взаимодействия с реагирующими структурами.

Кроме того, Центр космических услуг Орловской области на основе технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности сможет предоставлять картографические, геоинформационные услуги, услуги высокоточного позиционирования, услуги мониторинга критически важных объектов, услуги дистанционного зондирования Земли, образовательные, консалтинговые услуги, услуги связи.

В целях выстраивания системной работы, в том числе в части финансирования необходимых мероприятий, разработана и утверждена государственная программа Орловской области «Развитие информационного общества на территории Орловской области», в которую включена подпрограмма «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Орловской области в 2013-2017 годах».

На реализацию программы будет направлено 57,5 млн рублей

Актуальность этой работы подтверждается и перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросу повышения эффективности использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов (от 10 октября 2012 г.). Указанный перечень, в частности, содержит прямое поручение о разработке региональных целевых программ использования результатов космической деятельности.

Бюджет программы запланирован в размере 57,5 млн рублей, из них средства областного бюджета – 25 млн рублей.

Ключевыми являются меро­приятия подпрограммы по созданию и развитию регионального центра космических услуг, региональной геоинформационной системы, целевых систем мониторинга и управления ключевыми отраслями экономики, системы обеспечения пользователей информацией дистанционного зондирования Земли о состоянии, динамике изменения объектов инфраструктуры, процессов, явлений.

Между уполномоченной структурой Роскосмоса (ОАО «НПК «РЕКОД») и институтом транспорта Государственного университета (УНПК) подписано соглашение о создании инновационно-образовательного центра по подготовке специалистов (повышению квалификации) в области практического использования результатов космической деятельности. Первый набор студентов на эти специальности прошел в 2012 учебном году.

Также подписано соглашение между правительством Орловской области и ОАО «Российские космические системы» о сотрудничестве при отработке перспективных технологий координатно-временного и навигационного обеспечения на территории Орловской области.

Соглашение предусматривает создание на территории Орловской области регионального полигона, предназначенного для отработки и оценки в реальных условиях перспективных технологий координатно-временного и навигационного обеспечения, предоставляемых системой ГЛОНАСС. Точность позиционирования, в частности, даст возможность любому заинтересованному кадастровому инженеру использовать спутниковые технологии в целях выполнения высокоточных кадастровых работ.

В целях создания благоприятных условий для внедрения спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Орловской области 27-28 ноября 2012 года планируется проведение в городе Орле Всероссийской научно-практической конференции «ГЛОНАСС – регионам, 2012». Тема конференции – «Результаты космической деятельности: опыт внедрений в субъектах Российской Федерации, перспективы развития с учетом реализации федеральных проектов и социальных программ». В настоящее время идет подготовительная работа к мероприятию.

По итогам обсуждения вопроса был дан ряд поручений. Блоку социального развития совместно с муниципалитетами необходимо разработать программу оборудования всех школьных автобусов в регионе системами спутникового мониторинга. Управлению информационных технологий и связи необходимо до 22 ноября завершить организационные меро­приятия по созданию специализированного Центра оказания космических услуг. Кроме того, Управлению поручено держать на строгом контроле процесс подготовки к проведению III Всероссийской научно-практической конференции «ГЛОНАСС – регионам, 2012».

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика