Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 15.12.2018

Успехи Липецкой области в экономике и социальной сфере базируются и на системе качественной подготовки и переподготовке кадров

Успехи Липецкой области в экономике и социальной сфере базируются и на системе качественной подготовки и переподготовке кадров

Управление государственной службы и кадровой работы организовало квест-семинар по проектной деятельности для госслужащих Липецкой области, впервые заступивших на службу.

12 декабря в Воронеже прошел выездной межрегиональный семинар по вопросам проектного управления. В мероприятии приняли участие тридцать госслужащих Липецкой области, впервые заступивших на службу. Новацией семинара стало сочетание квест-технологий с мастер-группами с участием экспертов из Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей. Мероприятие было организовано консалтинговой исследовательской структурой АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» при поддержке Группы компаний Хамина.

Госслужащие Липецкой области, впервые принятые на службу, отработали навыки проектного управления на выездном семинаре в Воронеже

Прошедший практико-ориентированный семинар переключил внимание госслужащих на вопросы реализации практик проектного управления, переместив их на один день в другой город в непривычную обстановку. В Воронеже участников мероприятия ждало решение логических задач, тематические викторины, психологические интерактивы, поисковой челлендж, интерактивные блиц-интервью, а также презентация и защита проектов.

Практико-ориентированный семинар в Воронеже помог липецким госслужащим отработать навыки выстраивания стратегии командного взаимодействия; нестандартного решения комплексных задач; помог развить коммуникационные компетенции молодых госслужащих. Сверхзадачей мероприятия ставилась популяризация государственной гражданской службы и внедрение новых форм профессионального развития государственных гражданских служащих.

Наряду с игровыми и интерактивными формами обучения липецких госслужащих ожидали мастер-группы с ведущими экспертами проектного управления из соседних с Липецкой областью регионов. Приглашенные эксперты не только поделились своими наработками в области проектного менеджмента, но и помогли командам разработать собственные проекты государственных услуг.

Под руководством практикующих наставников участники разработали жизнеспособные проекты. Лучшим был признан социальный проект, предполагающий скидку в размере НДС на продукты питания из перечня потребительской корзины для малообеспеченных многодетных семей. Подспудно социальным целям данный проект был ориентирован на взаимодействие органов региональной власти с предпринимательским сообществом.

Заслуживали внимания и проекты других команд. Так, высоко оценили проект по созданию единой системы доступа к видеокамерам на улицах и в дворовых территориях города Липецка. Эксперты отметили проработку пунктов, касающихся рисков и наличия заинтересованных сторон. Третьим стал проект по строительству мусороперерабатывающего предприятия в одном из районов Липецкой области. Инициатива команды вышла за границы региона до размеров Центрального федерального округа.

Липецкие госслужащие ознакомились с практиками работы регионального проектного офиса Воронежской области и проектным подходом к реализации проектов ГЧП Тамбовской области

Участников семинара ориентировали на проектную деятельность не просто так. Данный подход получает все большее распространение как в системе государственного и муниципального управления, так и в коммерческом и некоммерческом секторах, и проектная деятельность все больше вытесняет операционную и программную.

DCRL3514.jpg

Приглашенный эксперт из Тамбовской области Сергей Арзамасцев поделился с участниками информацией о том, каким образом организован проектный подход к реализации проектов ГЧП Тамбовской области. О том, каким образом выстроена система проектного управления в правительстве Воронежской области, участникам рассказала Лилия Подоприхина, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности департамента экономического развития – регионального проектного офиса Воронежской области.

Лилия Олеговна поделилась достижениями Воронежской области в сфере проектного управления, отметив, что за последние годы в регионе была создана организационная структура и нормативно-правовая база организации проектной деятельности, организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по организации проектной деятельности, сформирован региональный портфель из 25 проектов по 10 из 11 стратегических направлений развития Российской Федерации. Эксперт раскрыла и актуальную для госслужащих тему, касающуюся участия регионов в национальных проектах. По ее словам, Воронежская область задействована в 11 из 12 национальных проектах, а также в 49 из 60 федеральных проектах. По предварительной оценке, в 2019-2024 годах в Воронежскую область планируется привлечь порядка 64 млрд рублей из федерального бюджета. В 2019 году господдержка из федерального бюджета прогнозируется в объеме 9,8 млрд рублей. Областная составляющая на реализацию федеральных проектов, по предварительным оценкам, составит около 6,4 млрд рублей. Региональные составляющие 49 федеральных проектов будут разработаны к 30 декабря 2018 года. Таким образом, департаменту экономического развития Воронежской области под руководством Анатолия Букреева уже сегодня удалось эффективно организовать работу регионального проектного офиса.

Участники семинара переняли опыт развития территории опережающего социально-экономического развития Губкинского городского округа

Приглашенные эксперты из администрации Губкинского городского округа Белгородской области рассказали участникам о том, каким образом проектный подход помогает в комплексном социально-экономическом развитии территории. Учитывая, что Губкинский городской округ с 2014 года входит в состав монопрофильных муниципальных образований («моногородов»), по результатам реализации федеральной

программы комплексного развития моногородов за 2016 и 17 годы Губкин вошел в десятку лучших муниципальных образований.

Начальник управления экономики и ценовой политики администрации Губкинского городского округа Светлана Цыганкова рассказала участникам о том, что для более динамичного развития городского округа в марте текущего года Губкинский городской округ получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Главная задача развития ТОСЭР «Губкин» состоит в диверсификации экономики с созданием новых рабочих мест, не связанных с горнорудным производством, доля которого по итогам 2017 года составила 95,7%. Снижение этой зависимости за счет размещения новых производств, развития малого и среднего бизнеса, позволит территории дополнительно создать несколько тысяч рабочих мест и обеспечить структурные изменения в экономике.

Начальник отдела проектного управления управления экономики и ценовой политики администрации Губкинского городского округа Марина Бондарева поделилась с участники тем, что и работа с инвесторами в рамках статуса ТОСЭР, и организационная работа органов МСУ в значительном объеме строится по принципу проектного управления. К 2020 году губкинцы планируют обеспечить переход муниципального проектного офиса администрации Губкинского городского округа на «управляемый» уровень зрелости с вовлечением в проектную деятельность не менее 75% сотрудников администрации Губкинского городского округа. Планируется, что количество сотрудников администрации, обученных проектному управлению, составит не менее 80 % от общего числа сотрудников.

КСТАТИ

Участники семинара наладили профессиональные контакты для последующего обмена опытом

Помимо знакомства с успешными практиками проектного управления «из первых рук», липецкие госслужащие, впервые принятые на государственную гражданскую службу, выстроили профессиональные контакты с коллегами из других регионов. Возможно, именно такая открытость перенимать опыт, готовность делиться своими наработками отличает систему кадровой работы администрации Липецкой области.

Секрет успеха липчан прост и сложен одновременно. Для экономического и социального развития региона они инвестируют в человека, в перспективные технологии, в новые возможности и условия, в подготовку современных высококвалифицированных кадров. А еще помогают молодым госслужащим формировать и раскрывать в себе лидерские качества. В том числе посредством таких практико-ориентированных семинаров, как состоялся в Воронеже.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика