Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 21.01.2012

У мэра появится больше заместителей

В Липецке весной 2012 года планируется утвердить изменения в структуре мэрии, согласно которым вероятно увеличение количества заместителей мэра, перевод чиновников высшего звена на контрактную основу и создание аналога префектур, которые будут управлять территориальными округами, сообщил на брифинге первый вице-мэр Владимир Мигита.

Планируется, что у главы города появятся два новых заместителя. Один из них будет курировать социальные вопросы. В частности, в его ведении будут департаменты образования, дошкольного образования, социальной политики, физкультуры и спорта. Второй заместитель будет отвечать за энергетическую безопасность – курировать департамент ЖКХ, энергетические компании и инженерную инфраструктуру. Отметим, что в настоящее время у главы Липецка Михаила Гулевского четыре заместителя, которые «не успевают справляться со всеми вопросами».

В администрации отметили, что будут отменены долгосрочные договоры, по которым руководители высшего звена мэрии принимаются на работу. С чиновниками будут заключатся контракты на срок полномочий мэра или на более короткий период, если специалист приглашается для конкретной задачи. Таким образом в Липецке хотят упростить отставку руководителя, если он не исполняет свои обязанности должным образом. Прием сотрудников на работу будет осуществляться на конкурсной основе – для этого создадут специальную комиссию.

Одно из планируемых нововведений – возвращение к управлению территориальными округами, аналог московских префектур. Планируется, что они будут наделены правами юрлиц, в их распоряжении будет свой бюджет и право решения локальных проблем: благоустройства частного сектора, проведения каких-либо местных мероприятий и ряд иных вопросов.

Также муниципалитет планирует создать новую структуру, которая будет заниматься перспективным развитием города. На сегодняшний день эти функции возложены на несколько департаментов. Как отмечают в администрации, единый взгляд на развитие Липецка на несколько лет вперед необходим и для того, чтобы привлечь в город инвесторов.

В мэрии уточнили, что изменения будут документально оформлены до конца января, после чего их направят на рассмотрение Липецкого горсовета. Планируется, что структура начнет работать уже с апреля 2012 года.

Роман ТРУБНИКОВ,
обозреватель
«ЭЖ-Черноземье»

КСТАТИ

Горсовет одобрил среднесрочную программу социально-экономического развития

Депутаты Липецкого горсовета в первом чтении одобрили «Программу социально-экономического развития областного центра на 2012-2014 годы», сообщили в мэрии Липецка. Там отметили, что на реализацию программы за три года будет потрачено более 250 млрд рублей. Эта сумма учитывает средства бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и прогнозируемые частные инвестиции. Объем финансирования может меняться в зависимости от корректировок бюджета и активности инвесторов.

Программа соцэкономразвития затрагивает основные сферы жизни города: демо­графию, доходы населения, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, соцзащиту, экологию, транспорт.

После утверждения документа в первом чтении будут проводиться корректировки программы. «Все замечания будут подробно рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий. После этого обновленный документ будет вынесен на окончательное утверждение», – отметил спикер горсовета Игорь Тиньков. 

Автор:  Роман Трубников


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика