Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 24.08.2017

Ставка на опыт и молодость: В. Путин прислушивается к мудрости белгородского лидера Е. Савченко и присматривается к потенциалу рязанского главы Н. Любимова - эксперт

Ставка на опыт и молодость: В. Путин прислушивается к мудрости белгородского лидера Е. Савченко и присматривается к потенциалу рязанского главы Н. Любимова - эксперт

Сегодня глава государства посетил Рязанскую область с молодым врио главы Н. Любимовым, где прошло всероссийское совещание по развитию "трудной", почти забытой, ущербной и гонимой отечественной легкой промышленности. 

Почему именно Рязань? Скажу сразу, что я далек от мысли считать, что все дело связано с проходящими в этом субъекте РФ электоральными процедурами. Вовсе нет, хотя ставка на нового лидера в данном проблемном регионе ЦФО имеет для администрации главы государства принципиальное значение. Итак, по порядку.

Уяснив секрет успеха предприятия, попробовать тиражировать и масштабировать его позитивный опыт

Первое. Пришло время всерьез заняться легкой промышленностью: текстильным, швейным и кожевенным секторами. Ведь сама отрасль и ее сегменты были просто в загоне и всерьез, системно, ими никто не занимался, в том числе и в последние 16,5 лет. Возникает естесственный вопрос - почему это действо происходит в Рязанской, а не, к примеру, в Ивановской области? Ответ предстает таким образом. Некоторые попытки сделать что- то в "городе невест" не принесли никакого значимого эффекта. Поэтому, сменили место для продуктивного диалога и действий. Вдруг, у нового врио главы, у которого и идеи и энергетика и динамика несопоставимы с увальнем П. Коньковым. Ведь никто так не гоняет свои делегации по всем регионам ЦФО в поисках позитивного опыта и эффективных практик как Николай Любимов.

Второе. По- моему достаточно удачно было выбрано место для совещания, анализа и выводов - акционерное общество (АО) «Русская Кожа». Это крупнейшее предприятие по производству натуральных кож, включенное в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Далее, это конкурентноспособное, технологически оснащенное производство, пережившее все трудности и катаклизмы: забывчивость власти, китайский контрафакт на отечественном рынке, игнорирование продукции завода со стороны своих потребителей. Завод это и 35% производства кож в России, 1,5 тысячи работающих, на 6,6 млрд рублей отгруженных товаров, хороший экспортный потенциал. Значит, надо понять почему оно выжило, развивается и имеет перспективу развития. А осознав и уяснив секрет успеха, попробовать тиражировать и масштабировать имеющийся позитивный опыт.

Подготовить все сектора промышленности к производству качественной и конкурентной продукции

Третье. Как мне представляется поездка В. Путина 24 августа в типично русский регион - Рязанскую область и изучение возможностей масштабной господдержки реального сектора экономики в годовщину "незалежности" несложившегося (несостоявшегося) государства Украина имела и некое смволическое значение. Это урок и для себя и для части своего окружения, прежде всего из числа космополитов- западников, продолжающих свою либеральную риторику, а проще говоря ботовню, о том, что рынок все отрегулирует, что все рассудит. Не отрегулирует и не рассудит. Если власть не кормит свою промышленность, она кормит чужую индустрию.

Лицезрея в своем Отечестве руины текстильного промсектора, а для этого необходимо съездить в Ивановскую область Павла Конькова, можно найти для себя лишь одно утешение, правда, небольшое. Украина, ее упертые в русофобии власти в последние три года пошли еще дальше, практически убив все отрасли промышленности. Но, это особый, клинический, случай. Не оставляя на перспективу в беде пока еще ее граждан, как малороссов, так и русских, ожидая дальнешего экономического прессинга России со стороны коллективного Запада, политическое рукговодство страны должно подготовить все сектора к производству качественной и конкурентной продукции.

В. Путин сейчас и его, надеюсь, обновленная команда после марта 2018 года должны хорошо помнить 80-е. Не обеспечив модным ширпотребом молодежь (джинсы, рубашки, обувь и др.) власть потеряла значительную часть опоры в новых генерациях. А перебои с продовольственной продукцией во второй половине этого же десятилетия лишало политический режим, включая идеологические скрепы, поддержки со стороны среднего и старшего поколения. Сегодня в АПК, которое в 90-е годы считалось "черной дырой" отечественной экономики, мы во- многом преуспели. Почему бы при наращивании усилий государства и бизнеса в других секторах промышленности не достигнуть приемлемого уровня.

При этом, мы должны отчетливо понимать, что никакой чистой конкуренции на мировых рынках нет и не будет. Всемирная торговая организация (ВТО), ее правила, это структура, где заправляют те, кто ее основал. А правила, можно им и менять, если дело складывается не пользу ее первых организаторов. Особых радостей ВТО нашей стране не принесла: конкурентные отрасли стали "прижимать", а отсталым промсекторам России, таким, как текстильная промышленность, мы сделали еще больнее. Открыли рынок зарубежной "дещевке" и контрафакту, дополнительно угробили еще дышаших на ладан десяток фирм. Выжили немногие, такие как АО «Русская Кожа» и от этого их опыт становитися ценнее.

В ближайшее время направлением главного удара госструктур РФ станет контрафакт и контрабанда

Четвертое. Не ставя во главу угла вопрос о том, кто виноват, важно спросить - что делать? Это борьба с контрафактной продукцией и расширения протекционистских мер. Президент РФ Владимир Путин на совещании уже отметил, что предыдущая встреча по теме легкой промышленности состоялась в 2013 году и она принесла позитивную динамику. Так например, в 2016 году текстильный, швейный, кожевенный секторы прибавили рост на 5%. В первом полугодии текущего года – порядка 6%. Появились современные производства, которые занимают свою нишу на внутреннем рынке и имеют хороший экспортный потенциал.

Поэтому в ближайшее время направлением главного удара станет контрафакт и контрабанда, поскольку они, по мнению главы государства, обесценивает меры поддержки, которые оказываются предприятиям, работающим в правовом поле. Но, не только "силовая" (административная) составляющая должна дать свой эффект. Проблемы отрасли - системные. Кадровый вопрос с рабочими и инженерами не самый последний. Поэтому присутствовавшему на совещанию министру образования придется расхлебывать многое от своих либеральных предшественников: готовить молодых специалистов, создавать профильные кафедры на базе региональных вузов.

Почему белгородский опыт не может быть основой формирования промыленнной госполитики на общефедеральном уровне?

Пятое. Понятно, чтобы запустить новые производства в текстильной промышленности нужны новые станки и оборудование (знакомый лозунг "техника решает все"), необходимы более масштабные меры господдержки (ФЦП, госпрограммы, работа Фонда развития промышленности - этого мало), важен реальный протекционизм и эффективная борьба с контрафактом. Однако, не менее важна и сбалансированная работа с кадрами, подготовка команд для новых производств (никто не снимает с повестки для и слоган "кадры решают все"). В этом отношении значим позитивный и уникальный опыт белгородского губернатора Е. Савченко, у которого что ни месяц, то открытие знакового промпредприятия.

Кстати, на днях в белгородском регионе открыт завод "Красная гвардия" по производству керамического кирпича - 60 млн штук условного кирпича в год, с объемом инвестиций в 5,2 млрд рублей. Впрочем, не менее масштабной целью лучшего губернатора России является и принятая "Программа 500/10 000", не имеющая аналогов ни в одном регионе страны. Это создание в сельских территориях области в течении двух лет (2017 -2018 гг) 500 современных малых промышленных предприятий с численностью работающих в 10 тысяч человек.

А уже осуществленный эксперимент белгородцев по переводу профтехучилищ, колледжей (техникумов) в новые условия, под нужды крупных холдингов. Эти крупные предприятия вкладывают средства в обучение, поставляют в ССУЗы технику, оборудование и мастеров, там студенты проходят практику и эти же предприятия берут к себе качественно подготовленных выпускников. Поэтому, чем не модель для других регионов? Почему белгородский опыт реализации региональной государственной промышленной политики не может быть основой формирования политики на общефедеральном уровне? Тем более, министерство Д. Мантурова ничего умного придумать в данном отношении не может. А России нужна реиндустриализация, фактически. новая индустриализация.

Привести регион к успеху: есть шанс, что это может получиться у Н. Любимова и глав "нового призыва"

Однако, вернемся к Рязанской области, где проходило, как мне хотелось бы думать, символическое совещание. В. Путину необходимы не столько богатые, сколько успешные в социально- экономическом развитии регионы. В них он обретает уверенность, энергетику, опыт и перспективные идеи, проекты. Таких в России, по моим оценкам не более десяти. В ЦФО их только три - Белгородская, Липецкая, Калужская области. Евгений Савченко, как глава субъекта- оптимума для В. Путина пример и ориентир, он к нему не только внимательно прислушивается, он ценит его природную мудрость, управленческие знания и высокую результативность. Но, таких регионов мало, а нужно, как минимум две-трети.

А где их взять? Андрей Воробьев в Московской области устал и, как мне видится, сломался под бременем проблем и оппонентов, внутренних и внешних. Алексей Гордеев в Воронежской области надрывается и несет ношу за целую армию своих бюрократов, большинство из которых бездари, болтуны, бездельники и льстивые симпатизанты. Из Потомского (Орловская область), Островского (Смоленская), Богомаза (Брянская), Конькова (Ивановская), Орловой (Владимирская), Ситникова (Костромская) ничего хорошего не получиться. И, даже, не стоит надеяться. Лучше сейчас подумать о надлежащих заменах (почему бы не взять вместо них заместителей белгородского губернатора).

Есть правда шанс, что может получиться у глав "нового призыва": Дюмина (Тульская), Рудени (Тверская), Никитина (Тамбовская), Миронова (Ярославская) и, конечно же, у Любимова (Рязанская область). Они, как минимум, очень стараются. Причем, кое- что уже получается. А их усилия можно будет увидеть через три- пять лет. И глава государства, приезжая в Рязань, а не в Иваново, посылает им знак, месседж: "Я рассчитываю на вас. Буду вам активно помогать. Давайте работать через не могу". В итоге В. Путин делает ставку на опыт и молодость. Он, как бы, с одной стороны прислушивается к мудрости Е. Савченко, с другой стороны, присматривается к потенциалу новой генерации управленцев, таких как Н. Любимов. И в этом есть и своя логика и свой смысл.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика