Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 12.02.2020

Сенатор Сергей Лукин: "Программа социальной аренды жилья может стать одним из механизмов поддержки семей с невысоким уровнем дохода"

Сенатор Сергей Лукин: "Программа социальной аренды жилья может стать одним из механизмов поддержки семей с невысоким уровнем дохода"

11 февраля сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Развитие сектора арендного жилья в Российской Федерации в рамках государственной жилищной политики».

- Обсуждение актуальных вопросов в комитетах верхней палаты российского парламента предшествует оформлению законодательных инициатив и переходу к этапу их реализации, - подчеркнул Сергей Лукин.

Сенатор пояснил, что по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента РФ, касающихся вопросов жилищного строительства, в июле 2019 года глава государства Владимир Путин поручил Правительству разработать дополнительные механизмы обеспечения граждан, имеющих невысокий уровень доходов, жильем – на условиях его сохранения в публичной собственности. В ходе сегодняшнего заседания профильного Комитета Совета Федерации с участием представителей Минстроя РФ, единого института развития в жилищной сфере – ДОМ.РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ рассматривались предлагаемые пути решения этой задачи.

Rasshirennoe_zasedanie_Komiteta_SF_po_federativnomu.jpg

По мнению Сергея Лукина, программа социальной аренды жилья может стать одним из механизмов поддержки семей с доходом ниже среднего, которые не могут приобрести квартиру в собственность с помощью ипотечного кредита.

Минстрой России и ДОМ.РФ приступили к разработке концепции такой программы. При этом эксперты отмечают, что ее реализация требует четкого определения источника бюджетного финансирования. По оценке ДОМ.РФ, система некоммерческого найма позволит обеспечить жильем более 700 тысяч семей до 2024 года и построить дополнительно около 40 млн кв.м для достижения целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что в настоящее время государственная компания ДОМ.РФ занимается развитием цивилизованного рынка аренды жилья, создавая пилотные проекты коммерческого найма – дома с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, где квартиры предлагаются с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой. До недавнего времени все объекты были сосредоточены преимущественно в столице, в том числе в жилых комплексах «Лайнер» на Ходынском поле, Match Point рядом с Кутузовским проспектом, «Символ» на месте завода «Серп и Молот». Комплекс «Современник» в Воронеже – первый проект ДОМ.РФ в регионах, который будет предлагаться в аренду на открытом рынке. Ранее госкомпания покупала квартиры в жилых комплексах в Тобольске (Тюменская обл.) и

Приморском крае под размещение сотрудников «Сибур» и судостроительного комплекса «Звезда».

В целом, рынок арендного жилья в Росси составляет 240 млн квадратных метров или около 9% жилого фонда многоквартирных домов и имеет существенный потенциал развития. В России в арендованных квартирах и домах проживает порядка 10% населения, в Германии – 40%, в США – 32%. При этом в РФ официально регистрируется только 5 тысяч договоров аренды.

- По итогам обсуждения сенаторы рекомендовали Министерству строительства и ЖКХ РФ рассмотреть вопрос о целесообразности включения в федеральный проект «Жилье» мероприятия «Строительство жилищного фонда социального использования», направленного на оказание государственной финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в целях строительства наемных домов социального использования как дополнительного механизма обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, – отметил Сергей Лукин.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика