Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 09.06.2022

Сенатор Сергей Лукин: Приведение законодательной базы в соответствие государственным приоритетам в экономике и социальной сфере – важнейшая задача Совета Федерации

Сенатор Сергей Лукин: Приведение законодательной базы в соответствие государственным приоритетам в экономике и социальной сфере – важнейшая задача Совета Федерации

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в пленарном заседании Совета Федерации, состоявшемся 8 июня в Москве. Парламентарий поделился с читателями нашего издания информацией о рассмотренных вопросах и принятых решениях.

Сергей Лукин отметил, что в рамках насыщенной повестки был ратифицирован ряд международных соглашений, одобрены законопроекты, направленные на защиту прав граждан и стабилизацию экономики, намечены перспективные направления законодательных изменений. Кроме того, сенаторы поддержали кандидатуры на должности судьи Конституционного суда РФ и военных прокуроров, представленные Президентом России Владимиром Путиным. Судьей КС стал Андрей Бушев – доцент СПбГУ, известный специалист в области гражданского и коммерческого права.

«В соответствии с поправками к Конституции РФ, принятыми в июле 2020 года, полномочия Совета Федерации существенно расширены. Теперь федеральных министров, судей Конституционного суда, руководителей органов исполнительной власти, отвечающих за оборону и безопасность, ведающих внутренними и иностранными делами, юстицией, Президент назначает после консультаций с Советом Федерации», - отметил Сергей Лукин. Он напомнил, что первой в практике верхней палаты парламента стала процедура рассмотрения кандидатуры Александра Куренкова на пост Министра МЧС.

По словам Сергея Лукина, горячую дискуссию на пленарном заседании вызвало обсуждение закона, уточняющего статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Сенатор сообщил, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла обоснованной критике позицию Минэкономразвития в отношении льгот для компаний-резидентов, озвученную заместителем министра Дмитрием Вахруковым. В настоящее время принято решение о продлении данного льготного периода с трех до четырех лет только в отношении ТОСЭР на территории Кузбасса.

«Главная преференция, предусмотренная для резидентов ТОСЭР – освобождение резидентов от уплаты страховых взносов. Значение этой меры поддержки особенно ощутимо в сложных экономических условиях», - считает Сергей Лукин.

Сенатор добавил, что в Воронежской области в 2018 году была создана ТОСЭР «Павловск» – экономическая зона со льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. На сегодняшний день в ней зарегистрировано шесть компаний, заявивших о создании более тысячи рабочих мест. Работа ТОСЭР «Павловск» во многом решает проблемы занятости населения и устойчивости развития моногорода, снижая экономическую зависимость от градообразующего предприятия «Павловск Неруд». При этом привлечение новых резидентов является одной из ключевых задач – значительное количество предлагаемых потенциальным инвесторам свободных земельных участков дает возможность дальнейшего развития ТОСЭР.

Анализируя ситуацию, Сергей Лукин акцентировал внимание на заявлении Валентины Матвиенко о том, что в данном вопросе необходимо выработать четкую государственную позицию, в качестве приоритета определив поиск новых точек развития экономики.

«Если не продлевать льготы в связи с новыми обстоятельствами, то новые компании на ТОСЭР не пойдут», - обозначила свое мнение спикер Совета Федерации.

Валентина Матвиенко дала поручение включить доклад заместителя министра экономического развития, с учетом проработки указанного замечания, в повестку следующего пленарного заседания Совета Федерации.

Законопроекты, рассмотренные сенаторами, охватывают широкий круг проблем, отметил Сергей Лукин.

Так, Совет Федерации одобрил внесение в Жилищный кодекс РФ изменений, корректирующих порядок управления многоквартирным домом. Теперь для того, чтобы принять решение о выборе управляющей компании, на общем собрании понадобится набрать более 50% голосов от общего числа собственников.

«Раньше этот вопрос решался простым большинством голосов присутствующих на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, что в свою очередь нередко вызывало конфликты», - пояснил Сергей Лукин. Принятые поправки призваны снять остроту ситуации.

Жилищный кодекс помимо того дополнен положением о том, что компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам может предоставляться путем перечисления средств непосредственно организации, которой вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги – это повысит прозрачность целевого расходования финансовой помощи.

Новые нормы включены и в закон о госзакупках – изменения направлены на предотвращение конфликта интересов при проведении конкурсов. Принятые правила будут распространяться на госкорпорации, государственные и публично-правовые компании, организации в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Расширены преференции для самозанятых граждан – Совфед одобрил законопроект, разрешающий заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов физическими лицами, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

А для детей до семи лет включительно новым федеральным законом введен бесплатный проект на пригородных электричках. Парламентарий отметил, что этот документ, разработанный сенаторами, станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. Также он поможет установлению в России единообразного подхода к оплате перевозок детей дошкольного возраста в городском и пригородном общественном транспорте – до сих пор порядок такой перевозки различался в зависимости от вида транспорта и от региона.

«Анализ правоприменительной практики является важнейшим инструментом работы верхней палаты парламента. Выявление пробелов в законодательстве, которые необходимо ликвидировать, приведение законодательной базы в соответствие государственным приоритетам в экономике и социальной сфере – одна из важнейших задач, выполняемых Советом Федерации», - констатировал Сергей Лукин.

Одним из наиболее значимых вопросов, обсуждавшихся на пленарном заседании, сенатор назвал предполагаемое объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Данную инициативу представила парламентариям заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова.

Слияние фондов, которое может произойти уже с 1 января 2023 года, поможет сэкономить на штатах и офисах дублирующих сегодня друг друга структур, убеждены в кабмине. Соответствующий пакет законопроектов подготовлен и внесен в Госдуму. «Если имущественный комплекс фондов будет признан излишним, его передадут регионам под необходимые нужды», - уточнила вице-премьер.

Комментируя итоги пленарного заседания, сенатор Сергей Лукин подчеркнул: «Формирование механизмов и правовых основ развития экономики и социальной сферы – в центре внимания Совета Федерации».

Автор:  Андрей Смелов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика