Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 27.07.2017

Сенатор Сергей Лукин награжден Почетной грамотой Совета Федерации

Сенатор Сергей Лукин награжден Почетной грамотой Совета Федерации

На днях состоялось 418-тое заседание Совета Федерации, завершающее весеннюю сессию.

На заключительном заседании Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подвела итоги работы верхней палаты, подчеркнув, что в течение весенней сессии сенаторы ответственно работали над созданием эффективной правовой базы для дальнейшего развития страны. 

Усилия сенаторов были направлены на подготовку и принятие законодательных актов, имеющих ключевое значение для успешной реализации посланий и указов президента РФ, для закрепления позитивных тенденций, наметившихся в экономике и социальной сфере, для отстаивания интересов России на международной арене.

В рамках весенней сессии прошло 15 заседаний, одобрено 285 федеральных законов, охватывающих все основные направления деятельности государства и важные сферы жизни общества. В своем выступлении Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что «эффективность труда парламентариев измеряется не только количеством, но и качеством законов», отметив, что их подготовку сенат ведет в тесном взаимодействии с Государственной Думой, правительством России, федеральными ведомствами, субъектами Российской Федерации.

В ходе весенней сессии особый упор был сделан на финансовую составляющую экономической политики. Палата подготовила предложения по формированию концепции федерального бюджета на следующий трехлетний период. Сенаторами была проделана большая работа по совершенствованию правовой базы, необходимой для улучшения регулирования кредитно-финансовой сферы, оздоровления банковского сектора. Одобренные законы помогут деятельности Центрального банка и Минфина, будут способствовать повышению прозрачность и эффективность действующих финансовых институтов и инструментов, а также защитят интересы как граждан, так и юридических лиц.

Вопросы социальной политики, защиты детей и детства по-прежнему остаются приоритетом деятельности парламентариев. В течение весенние сессии были внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, направленные на усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан. Совет Федерации продолжает контролировать выполнение майских указов президента РФ, в частности осуществление индексации пенсий и выплаты пособий, реализацию федеральных и региональных программ поддержки семей. Оперативно был принят закон, вводящий уголовную ответственность за создание в интернете так называемых групп смерти, призывающих детей к суициду.

Завершившаяся сессия также отмечена активной деятельностью Совета Федерации в области международных связей и межпарламентской дипломатии. Интенсивность встреч и их результаты говорят о том, что Россия была и остается авторитетным членом международного сообщества, активным и влиятельным участником мировой политики.

Важным направлением работы верхней палаты является контроль над реализацией принятых законов, деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

В завершении выступления Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что осенняя сессия будет не менее насыщенной. Одним из ключевых ее вопросов станет формирование правовой базы цифровой экономики. Готовятся важные законопроекты в социальной сфере. Председатель верхней палаты парламента поблагодарила сенаторов за плодотворную, системную и профессиональную работу, а также вручила награды.

По итогам работы сената, Валентина Матвиенко вручила Сергею Лукину почетную грамоту Совета Федерации ФС РФ. Сенатор был награжден за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование федерального законодательства.

Напомним, что Сергей Лукин является в Совете Федерации представителем от законодательного органа государственной власти Воронежской области. С 2001 года он избирался депутатом регионального парламента III, IV, V, VI созывов. В апреле 2013 года Лукин был делегирован в верхнюю палату парламента, затем в сентябре 2015 года его полномочия были продлены еще на 5 лет. В Совете Федерации сенатор Лукин входит в состав Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Комитет курирует, в частности, вопросы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика