Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 13.05.2012

Опыт оптимизации системы муниципалитетов признан достойным тиражирования

Опыт оптимизации системы муниципалитетов признан достойным тиражирования

Губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Новохоперский район

Новохоперский район расположен на юго-востоке Воронежской области. Площадь его территории – 2,3 тыс.кв. км, численность населения составляет 41 тыс. человек, из которых 34,9% пенсионеры. На днях в районе побывал с рабочим визитом губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В ходе поездки глава региона он ознакомился с ходом строительства корпуса ЦРБ и проведения весенне-полевых работ, а также провел встречу с депутатским корпусом Коленовского сельского поселения – самого крупного в районе муниципального образования, образованного за счет слияния прежде самостоятельных территориальных единиц.

Строительство Новохоперской ЦРБ завершится к 8 августа

Работу в районе губернатор начал с посещения строящейся ЦРБ в городе Новохоперске. Вместе с главным врачом больницы Владимиром Спесивцевым и председателем совета директоров компании-подрядчика Владимиром Ходыревым он осмотрел помещения здания, имеющие максимальную степень готовности.

Решение о необходимости возведения объекта было принято более 20 лет назад, однако фактически строительство началось лишь в 2008 году. В состав нового больничного комплекса входят здание главного корпуса (приемное, хирургическое, реанимационное, акушерское, гинекологическое и другие отделения, операционный блок и стационар на 126 коек), пищеблок, здание дезинфекционного отделения, котельная, трансформаторная подстанция.

Как было доложено губернатору после осмотра на совещании по проблемным вопросам завершения строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию больницы, на сегодняшний день строительная степень готовности объекта составляет более 70%. По информации заместителя председателя правительства Воронежской области – руководителя департамента архитектуры и строительной политики Сергея Куприна и генерального директора КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олега Сумина, сейчас завершаются работы по внутренней отделке помещений, ведется установка санфаянса, полностью смонтировано инженерное оборудование. Вопрос с выделением финансирования полностью решен, и имеющиеся средства должны обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию в августе текущего года. Что касается медицинского оборудования, на приобретение которого было направлено более 65 миллионов рублей, то, по словам исполняющего обязанности руководителя департамента здравоохранения области Владимира Ведринцева, на 85% оно отторговано, и часть оборудования уже завезена на площадку.

Проанализировав озвученную информацию, Алексей Гордеев совместно с присутствующими специалистами определил дату сдачи объекта – 8 августа. Он также обратил особое внимание подрядчика на необходимость проведения благоустройства прилегающей территории. – Ввод больницы в строй полностью изменит здесь уровень медицинского обслуживания и обеспечит соблюдение всех существующих стандартов системы здравоохранения. Жители района должны ощутить на себе, что такое современная медицина, – отметил губернатор.

По завершении совещания Алексей Гордеев встретился в администрации района с жителем села Лепехинка Василием Литвиновым. История 23-летнего юноши получила в регионе широкий общественный резонанс. После смерти родителей он в 2011 году взял под опеку своих четверых братьев и сестру 1996-2004 годов рождения. Детям выплачиваются опекунские пособия и пенсия по утере кормильца. Старший брат растит младших членов семьи в одиночку.

Губернатор пригласил Василия на встречу для того, чтобы предложить ему со стороны обл­правительства требующуюся помощь. Алексей Гордеев дал поручение специалистам – посетить Литвиновых и определить, что необходимо для улучшения условий проживания семьи. В ходе беседы также выяснилось, что молодой человек не имеет постоянного места работы. Губернатор сказал, что вопрос трудоустройства юного опекуна также будет взят под контроль.

Посевные работы проводятся с использованием импортной сельхозяйственной техники

В продолжение поездки делегация переехала в село Красное, где ознакомилась с ходом весенне-полевых работ на площадке с посевами озимой ржи, обрабатываемой ООО «Новохоперск-АГРО-Инвест». Генеральный директор предприятия Сергей Косяков продемонстрировал гостям работу импортной сельскохозяйственной техники – сеялок, опрыскивателей и разбрасывателей минеральных удобрений.

Затем Алексей Гордеев отправился в село Елань-Колено, где в здании СОШ № 1 провел встречу с депутатским корпусом Коленовского сельского поселения. Глава администрации Новохоперского района Виктор Петров рассказал об итогах административно-территориальной реформы, проведенной в 2011 году в подведомственном ему муниципалитете.

Ранее в состав района входило 22 сельских поселения, и практика показала, что существование столь большого числа территориальных единиц нецелесообразно – и в первую очередь для местного бюджета. В ходе реформы указанное количество было сокращено ровно вдвое за счет слияния. Самым крупным из ныне сформированных образований является Коленовское сельское поселение.

– У района хороший опыт в укрупнении и оптимизации муниципалитетов 2-го уровня, – отметил Алексей Гордеев. – Главная цель нововведений – меньше средств тратить на содержание управленческого аппарата и больше – на решение местных задач, направленных на улучшение качества жизни.

– Уже сейчас мы видим эффективность принятых решений, – заверил Виктор Петров.

После главы администрации слово было предоставлено главе поселения Александру Береговичу. Он, в свою очередь, обозначил те проблемы, которые поселению предстоит решить – не без поддержки областного правительства. В докладе были перечислены: потребность в реконструкции и строительстве водопроводных сетей, продолжение газификации домовладений, завершение строительства детского сада на 140 мест в Елань-Колене, обеспечение уличного освещения и благоустройство.

На два последних вопроса ответил руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко. Он сообщил о том, что Новохоперский район в числе других 11 муниципалитетов вошел в пилотный проект этого года по организации современного уличного освещения. Руководитель департамента пообещал, что в текущем году практически во всех населенных пунктах района проблема будет закрыта. Губернатор при этом поручил Василию Тарасенко лично проконтролировать результат работы. Кроме того, по словам Василия Тарасенко, в этом году будет принята программа благоустройства рекреационных зон в районах области – и местный центральный сквер имеет все шансы принять в ней участие.

– Все зависит от вашей активности. Главное, чтобы был проект, прошедший публичные слушания. Здесь крайне важны публичность и функциональность объекта, – подчеркнул Василий Тарасенко.

Завершение строительства детского сада требует дополнительного финансирования

По поводу детского сада прояснила ситуацию первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Марина Мовшина. Как она сообщила, для завершения объекта необходимо финансирование, которое можно получить через бюджетный кредит, выделяемый Правительством РФ на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений. Воронежская область вошла в число 14 субъектов Федерации, которым такие средства будут предоставлены.

– Проследите, чтобы этот детский сад вошел в программу. Строители должны закончить работу уже в октябре-ноябре, – сказал Марине Мовшиной губернатор.

Относительно темы водоснабжения было принято решение в текущем году разработать проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию водопровода и поставить объект в план реализации на будущий год.

На встрече также выступил депутат Совета народных депутатов Коленовского сельского поселения Алексей Морозов. Он поблагодарил главу региона за оказание содействия в улучшении жилищных условий местных ветеранов ВОВ.

– Я хочу донести до вас общий посыл и настрой, который касается всех уровней власти, – обратился Алексей Гордеев к присутствующим. – Мы должны и будем реагировать на то, что беспокоит людей. Главный критерий эффективности нашей работы – доверие людей.

В финале встречи губернатор сообщил о намерении посетить Новохоперский район 8 августа – в день открытия корпуса центральной районной больницы.

– И я бы хотел, чтобы к этому сроку были реализованы хотя бы некоторые из названных договоренностей, – резюмировал Алексей Гордеев.

Автор:  Андрей Гончарук


(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика