Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 10.10.2016

Недетские способности

Недетские способности

Пути развития дополнительного образования детей обсудили в четверг, 6 октября, в Воронежской областной Думе

С руководителями центров до­полнительного образования Во­ронежа встретились член Совета Федерации от регионального пар­ламента Сергей Лукин и предсе­датель Областной Думы, лидер Воронежских единороссов Вла­димир Нетесов. Событие было приурочено ко Дню учителя. Од­нако перед тем как обсудить с пе­дагогами проблемы образования, спикер и сенатор осмотрели вы­ставку творческих работ развива­ющих центров, развернутую в хол­ле Парламентского центра.

На стендах были представле­ны сюжетные куклы, историче­ские костюмы, одежда и произ­ведения изобразительного ис­кусства. Все сделано руками де­тей. Особое внимание гостей при­влекли: радиоуправляемый робот- информатор, который способен проводить экскурсии, техника ри­сования песком на световом сто­ле, а также технология создания мультфильмов.

«Такие выставки красноречиво свидетельствуют о том, какой бо­гатый творческий потенциал есть в наших детях. А дополнительное образование лишь раскрывает этот потенциал, помогая ребятам определиться в жизни», – заявил Владимир Нетесов.

«Подрастающему поколению необходимо обеспечить соответ­ствующую инфраструктуру, что­бы развивать таланты детей, за­нимать их свободное время и да­же ориентировать на будущую профессию», – подчеркнул Сер­гей Лукин.

Серьезный разговор о пер­спективах развития системы до­полнительного образования со­стоялся за круглым столом. Руко­водители Центров, педагоги гово­рили о проблемах, актуальных для этой сферы.

Несмотря на то, что в городе сегодня 42 467 детей и подрост­ков в возрасте от 4 до 18 лет обу­чаются в учреждениях допобразо­вания, не хватает помещений.

«Поскольку Президентом по­ставлена задача исключить смен­ное обучение, важнейшим этапом должно стать строительство и ре­конструкция школ. Это позволит не только обеспечить продуктив­ную занятость детей в програм­ме основного образования, но и сделать практически универсаль­ным дополнительное. Ведь таким образом, появится возможность интеграции школ и развивающих центров. Это решит проблему с помещениями. Днем дети учатся в здании школы, вечером там смо­гут работать кружки и секции», – пояснил Сергей Лукин.

В ходе беседы прозвучало еще несколько важных цифр. Так, в 2017 году из федерального бюд­жета планируется выделить 20 миллиардов рублей на реализа­цию проектов строительства ин­фраструктуры при комплексном развитии территорий. Правила, согласно которым данные проек­ты войдут в перечень первооче­редных, в Минстрое России будут выработаны уже к середине октя­бря этого года. А к 2020 году не менее 70 процентов детей долж­ны иметь возможность бесплатно обучаться в музыкальных, спор­тивных школах, различных круж­ках, секциях.

Со своей стороны, педагоги дополнительного образования озвучили несколько конструк­тивных предложений. А именно – создание привлекательных усло­вий для молодых специалистов, разработка типовой проектно- сметной документации с переч­нем помещений для образова­тельного учреждения, поскольку дефицит приспособленных для занятий зданий испытывает пока еще большинство Центров допо­бразования.

Педагоги также просили се­натора содействовать в вопросе сохранения звания «Образцовый детский коллектив», которое при­сваивается объединениям, до­стигшим высокого художествен­ного уровня в своей творческой, исполнительской деятельности.

Руководитель Департамента образования и молодежной поли­тики Воронежской области Олег Мосолов отметил, что переход от муниципального финансирования к региональному сможет значи­тельно увеличить бюджеты орга­низаций допобразования. Прора­батывается включение нашей об­ласти и в федеральные програм­мы, и здесь без поддержки сена­тора не обойтись.

Сергей Лукин воспринял все предложения как наказы и поо­бещал их проработать и взять на личный контроль.

В завершение мероприятия спикер Владимир Нетесов и сена­тор Сергей Лукин вручили награ­ды лучшим в профессии педагога дополнительного образования.  

Автор:  Пётр Зимин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика