Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 16.10.2015

Костромская область не вышла из депрессии и до "мечты" ей далеко

Костромская область не вышла из депрессии и до "мечты" ей далеко

Костромская область в этом сезоне оказалась самым уникальным и сложным регионом. По сути, она превратилась в политическую столицу России

На этой неделе, 15 октября 2015 года, Сергей Ситников официально вступил в должность губернатора Костромской области. Напомним, что руководить регионом Ситников с должности руководителя Роскомнадзора пришел в апреле 2012 года. На выборах 13 сентября, выдвинутый Костромским региональным отделением партии "Единая Россия", он получил 65,62% от числа избирателей, принявших участие в выборах. Второе место с весомым результатом (21,43%) получил выдвинутый от КПРФ Валерий Ижицкий. Юрий Кудрявцев (ЛДПР) и Сергей Петухов ("Справедливая Россия) получили 4,36%, и 4,71%, соответственно. Выборы прошли в сложной обстановке, но все отмечают, что прошли они вполне корректно.

О чем мечтают в политической столице России?

Известный политтехнолог, генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа» Игорь Даченков по просьбе портала СМИ44 дал такую характеристику костромским выборам: «Костромская область в этом сезоне оказалась самым уникальным и сложным регионом. По сути, она превратилась в политическую столицу России. Самое большое количество кандидатов на пост губернатора - шесть, самое большое количество политических партий, принижающих участие на выборах в Заксобрание -15. Нет сомнений в легитимности костромских выборов. Выборы в регионе прошли напряженно, учитывая градус политической конкуренции, а также целенаправленную провокативность отдельных участников избирательного процесса. При этом НЕТ сомнений в их легитимности. Нарушения были, как сообщает облизбирком, но назвать их масштабными нельзя. На мой взгляд, отдельные эпизоды и эксцессы можно назвать скорее продуманными и заранее спланированными pr-акциями представителей политической оппозиции. Этот стиль не делает им чести - проигрывать тоже надо уметь». Кстати, и Фонд развития гражданского общества отметил в 10-м рейтинге влияния рост губернатора Костромской области С.К.Ситникова (+11 пунктов). Рост объясняется экспертами тем, что кампания по выборам депутатов Костромской областной Думы в электоральном цикле 2015 г. оказалась одной из самых сложных. Она находилась под пристальным вниманием общественности и СМИ, прошла в честной и конкурентной борьбе. Достаточно сказать, что Костромская область - единственный регион РФ, где 13 сентября 2015 г. не было досрочного голосования. Результаты выборов в областную думу была вынуждена признать даже несистемная оппозиция.

Любопытно, что автор программы «Костромская область как форпост развития Нечерноземья», председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрий Крупнов не смог зарегистрироваться кандидатом в депутаты Костромской Думы от Партии Дела. Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации Юрию Крупнову, объяснив это 284 недостоверными подписями избирателей из 986, сданных им для проверки. Крупнов пытался оспорить это решение в ЦИК, но безрезультатно. Напомним, что презентованная в различных аудиториях программа Крупнова исходит из того, что Костромская область очень «недоиндустриализованная» область. И один из основных тезисов программы «Костромская область как форпост развития Нечерноземья» - это «доиндустриализация» региона на современных основаниях.

Местная элита вместо мечты предпочитает синицу в руке

На расширенном заседании Совета Союза промышленников и Торгово-промышленной палаты Костромской области по теме: «Будущее Костромской Земли: роль предпринимателей в превращении Костромской области в форпост развития Нечерноземья», Юрий Крупнов особо отметил, что в стране сегодня дефицит проектов, в которые можно вкладывать деньги и которые дадут народнохозяйственный эффект. Глава Движения развития подчеркнул, что эту ситуацию нужно менять. «Моя идея,- сказал он, - состоит в том, чтобы показать в Костромской области, какая реальная модель экономики должна быть».

Тот факт, что автор такого красивого проекта не попал в региональный парламент, говорит о том, что местная элита вместо мечты предпочитает синицу в руке, а не журавля в небе. На торжественной церемонии вступления в должность, которая прошла в Костроме в Белом зале Дворянского собрания с участие полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова, губернатор заявил: « Хочу, чтобы костромская земля процветала, чтобы здесь было комфортно жить и трудиться. Вместе мы продолжим начатые преобразования. Мы уже прошли с вами путь длиною в 3 года. Этого мало для достижения глобальных целей, но вполне достаточно, чтобы заложить фундамент планомерного развития нашего региона» .

В своем выступлении Ситников подчеркнул, что за последние три года Костромская область сделала качественный рывок в решении социально – экономических задач. Начался этап «новой индустриализации», которая оживила региональную экономику и позволила вывести ее из депрессии. «Сегодня, - сказал Ситников, - у нас есть все, для того, чтобы двигаться вперед, решать сложные задачи. Наступает новый этап. Убежден, что он не будет простым. Как не были простыми и предыдущие годы. Нам предстоит преодолеть влияние вызовов нового времени, повысить конкурентоспособность экономики региона».

« Костромская мечта» не вошла в души и умы костромичей

Главные принципы, которыми будет руководствоваться в своей работе глава региона – патриотизм, надежность, развитие.

-Какие надежды связывают костромичи с итогами выборов? Разделяют ли оптимизм Сергея Ситникова? – об этом мы спросили политического обозревателя влиятельного костромского сетевого издания, пожелавшего остаться неизвестным из-за того\. что не захотел светиться рядом с упоминанием с Партией Дела.

- Мы, прежде всего, - сказала он, - удовлетворены тем, что выборы прошли честно. Это признала и оппозиция. Ну а победу Сергея Константиновича мы перво-наперво отождествляем со стабильностью. Со стабильностью и поступательным развитием. Мы не Белгородская и не Воронежская область, у которых совсем другие возможности, чем у нас. Для нас главное именно пусть медленное, но поступательное развитие. И мы верим, что нынешняя власть такое развитие обеспечивает.

А вот с Кириллом Рубанковым, редактором информационного портала K1NEWS.RU, разговор получился более откровенный. Он подтвердил, что с Партией Дела у костромской обладминистрации союза не получилось. А скорее наоборот они находятся не в очень хороших отношениях. Что касается содержания «Костромской мечты» как программы, вне рамок партийного пиара, то о ней просто не знает костромичи. То есть, он не вошла в души и умы костромичей и не зажгла их. Тот факт, что кандидат от коммунистов набрал солидный процент, в Костроме никого не удивил. Раньше коммунисты в регионе набирали и побольше голосов. Но все дело в том, что и на этот раз кандидат от КПРФ не представил сильной внятной альтернативной программы развития депрессивного региона. Не представил его и сам Ситников. На выборах он заявлял, что продолжит начатую уже политическую линию. Несмотря на заявления губернатора, Кирилл Рубанков не считает, что Костромская область вышла из депрессии. Но надеется, что у вновьизбранного губернатора есть реалистический пятилетний план по выводу региона в число развивающихся. 

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика