Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 23.04.2018

Инвестиционно привлекательный Прохоровский район Белгородской области передавал позитивные практики муниципалитетам Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей

Инвестиционно привлекательный Прохоровский район Белгородской области передавал позитивные практики муниципалитетам Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей

Следующая встреча в цепочке креативных взаимодействий дружественных муниципальных территорий 4 областей ЦЧР состоится в конце мая в Чаплыгинском районе Липецкой области.

Имеет смысл сообщить о новом и достаточно уникальном формате обмена позитивным опытом между муниципальными районами четырех областей ЦЧР. АНО "Агентство региональных социально- экономических проектов" и региональным деловым изданием "Экономика и жизнь -Черноземье" сформирована первая цепочка взаимодействий дружественных территорий в рамках межрегионального проекта "Изучаем лучшее - развиваем всех", старт процесса адаптации эффективных практик друг у друга. Сегодня в одном из самых инвестиционно привлекательных районов Белгородской области, с развитой социальной инфраструктурой - Прохоровском районе (глава Сергей Канищев), принимали делегации трех муниципалитетов: динамично развивающегося Чаплыгинского района Липецкой области, делегаций двух амбициозных муниципальных территорий, Рассказовского района Тамбовской области и Новоусманского района Воронежской области.

Пр 2.JPG

В течении дня гости знакомились с практиками работы с инвесторами, благоустройством территорий, строительством и модернизацией социальных объектов. Что важно, ежегодные инвестиции в район при 27,3 тысячи населения составляют в среднем 2,5 миллиарда рублей (бюджет района - 1,1 млрд рублей). Якорным инвестором является компания с брендом "Хохланд". Экономическое и социальное развитие территории осуществляют корпорации "Мираторг", ГК "Агро- Белогорье", "Белая птица", "Зеленая долина", новое предприятие "Белые сады", которое будет осуществлять промышленное производство яблок и растущее сообщество фермеров.

Прочно интегрирована в конкурентную рыночную экономику территории и система райпотребсоюза, не только сохранившая с советских времен всю инфраструктуру (содержит 66 магазинов), но и активно развивающаяся назло космополитичным (офшорным) торговым сетям (кафе "Привал" на рядом с Прохоровским полем это креативный проект райпо). Практически все экономически активное население занято ("принципиальных" безработных 121 человек и в течении года 1785 вакансий для работы).

Особое внимание гостями было обращено на поступательное развитие сельского туризма, на продвижение территориальных брэндов, на создание и развитие местных музеев (их в районе 13). Что касается туризма, то в начале развития этого направления район посещало 83-85 тысяч человек. В последние годы эта цифра составляет от полумиллиона до 560 тысяч туристов. Цель, поставленная губернатором Е. Савченко перед Прохоровским районом, - достичь показателя в миллион туристов в год. Кстати, вся система музеев с современной начинкой и технологиями достаточно убедительно передает патриотическую преемственность эпох (дореволюционную, советскую и постсоветскую) с акцентом на русскую и региональную белгородскую идентичность.

Пр 4.JPG

Эмоциональный восторг гостей вызвала этнографическая деревня "На ключах" в одном из живописных мест (Прохоровский район это не только Третье Ратное поле России, но и начало рек Днепр и Северский Донец). Согласно предварительной договоренности следующая встреча дружественных территорий состоится в конце мая в Чаплыгинском районе Липецкой области. Параллельно организаторами данного формата (АНО "Агентство региональных социально- экономических проектов" и газета "Экономика и жизнь - Черноземье") формируются и другие цепочки взаимодействия с иными участниками. Организаторы намерены интегрировать в данный формат и муниципальные территории Курской области, как региона с хорошей динамикой развития в ЦФО.

Интересно, что приезжая в Прохоровский район и возвращаясь обратно в субботу, при этом пересекая с востока на запад и с запада на восток практически всю Белгородскую область, отмечаешь следующие ракурсы: 1) движение грузовых машин, перевозящих стойматериалы, топливо, сельхозпродукцию (регион работает, значит - развивается), 2) массовый выход на субботник жителей (все убирают, создавая привлекательный имидж белгородчины), 3) нигде, и в Прохоровском районе в особенности, нет серых зданий (цветовая палитра красок противодействует социальному пессимизму). В сочетании с засеянными и зелеными полями, модулями построенных новых агропромышленных производств, хорошими дорогами и тротуарами рядом с этими дорогами, Белгородская область все больше и больше становится похожа на комфортную и благоустроенную территорию, на которую стоит равняться другим, изучая и внедряя в жизнь управленческие практики и технологии достижения успеха.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика