Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 20.11.2017

Или летучие мыши слетелись, или тени прошлого «шастали»: буржуа Сергей Рудаков низводит Воронежский обком КПРФ до маргинального уровня

Или летучие мыши слетелись, или тени прошлого «шастали»: буржуа Сергей Рудаков низводит Воронежский обком КПРФ до маргинального уровня

В столице Черноземья разгораются баталии вокруг памятного шествия нынешних коммунистов 7 ноября, в годовщину октябрьского переворота большевиков

Неудачный политический ход лидера воронежских симпатизантов КПРФ Сергея Рудакова и его соглашательская позиция с региональной властью усиливает его отчуждение среди актива партии и может стоить ему места руководителя местного обкома КПРФ. Эксперты отмечают, что если бы планируемая демонстрация симпатизантов Зюганова в годовщину октябрьского переворота большевиков в 1917 году проводилась 6 ноября в выходной день, все могло быть иначе. Она стала бы массовой акцией и увеличила бы поддержку КПРФ среди населения миллионного города. Но нет: лидер обкома КПРФ - соглашатель Сергей Рудаков - и его подручные настояли на том, чтобы политическая акция прошла 7 ноября в понедельник.

В итоге сторонники построения коммунизма шли в сумерках, было где- то человек 300 на площади Ленина, центральной площади «столицы Черноземья». При этом эксперты отмечают крайне неорганизованное проведение мероприятия: не было ни сцены, ни трибуны для выступающих. Сплошное политическое банкротство в рамках отдельно проведенной демонстрации. КПРФ ничего не показала и не доказала региональной власти. При этом, у экспертов складывалось ощущение, что или летучие мыши слетелись, или тени прошлого не в ногу шастали по площади Ленина. «Неосвещенная площадь, все соседние дома не освещены – это огромное неуважение со стороны Рудакова и к КРПФ и к своим избирателям, которые и обеспечили ему безбедную, прекрасную, высокооплачиваемую жизнь», - так охарактеризовали демонстрацию наши собеседники.

Возникает естественный вопрос. Не тянет ли высокооплачиваемый за госсчет Рудаков, превратившийся по уровню доходов в мелкого буржуа за счет соглашательства с властью, отделение коммунистической партии к маргинальной политической организации? Ведь, по сути, эта партия в Воронежской области давно уже не представляет интересы трудового, обездоленного народа, с которой не считается ни местная власть, ни активные жители левых, коммунистических взглядов.

Не случайно сейчас в воронежских провластных политических кулуарах говорят, что партий в регионе должно быть две: «Единая Россия» и КПРФ. Для лидера всей КПРФ это плохой месседж из Воронежа. Просто так в органах власти такие статусы и должности зампредов облдумы не дают, а дают их только людям лояльным, тем, кто работает с властью в одной упряжке. Тем, кто полностью удовлетворен делами партии «Единая Россия» в Воронежской области. Поэтому все выкрики коммунистов «Мы вам еще покажем» - не более чем спуск пара: народ верит, по привычке тянется к «наследнице» Коммунистической партии, которая на самом-то деле наследницей и не является.

Выйдут такие как Рудаков «ручные коммунисты», мероприятие проведут, галочку поставят. А как караван шел, так он и идет, как люди нищали, так и продолжают нищать. Особенно поражает эффект от празднования столетия Октябрьской революции. «Конечно, это прекрасно, что власть с пл. Ленина снизошла до того, чтобы дать отметить КПРФ это событие. Но, снизошла она только с той целью, чтобы посмотреть, сколько «пара» осталось у населения, и убедилась, что весь гнев уже почти выпущен, и больше обращать внимание на события октября 1917 года не нужно», - отметил наш собеседник.

Кстати, не секрет, что на всех партийных собраниях обкома КПРФ сидел специальный человек из областного правительства, который следил за тем, чтобы дискуссия не выходила за оговоренные с партийным начальством (соглашателем Рудаковым) рамки. Да, областная власть позволила провести КПРФ демонстрацию. Но, для настоящих воронежских коммунистов это стало политической «подачкой», оскорблением для партии. И другой ракурс. А какая-нибудь другая партия, не являясь соглашательской, без разрешения могла бы провести демонстрацию? Нет, ей бы тогда точно показали, где «раки зимуют» и что такое работать без согласования с губернским начальством. Так что Рудаков для власти это «пушистик», беззубый и, в определенной мере, бездарный. 

Автор:  Сергей Елисеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика