Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 22.02.2019

Господдержка региона в обмен на экспорт продукции: врио губернатора Курской области Р. Старовойт делает ставку на предприятие "Энерготекс"

Господдержка региона в обмен на экспорт продукции: врио губернатора Курской области Р. Старовойт делает ставку на предприятие "Энерготекс"

Знаковое курское предприятие «Энерготекс» посетил врио губернатора Роман Старовойт с перспективой его экспортного потенциала.

Завод построен с нуля в 1991 году и сейчас 30% продукции «Энерготекса» идет на экспорт. В настоящее время «Энерготекс» - одно из ведущих российских предприятий в области машиностроения, зарекомендовавшее себя на высоком уровне как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Производимая здесь продукция востребована в разных отраслях. Так, в 2018 году предприятие поставило шагающие экскаваторы ПАО «Уралмашзавод» для горнодобывающей, угольной, железорудной промышленности. По индивидуальному заказу было изготовлено насосное оборудование для обеспечения первого контура реактора ледокола «Арктика». Кроме этого, «Энерготекс» обеспечивает и работу одной из китайских АЭС.

По словам директора предприятия Алексея Сорокина, достигнутые успехи это заслуга всего коллектива высококлассных специалистов.

- Предприятие двигается вперед, модернизируем оборудование, учимся у заказчиков и находимся в процессе постоянного совершенствования для того, чтобы делать все более точно и быстро. Что касается импортозамещения, то нас это особо не затронуло: электронных компонентов мы потребляем мало, - рассказал он.

Глава региона осмотрел сборочный цех для атомных электростанций, ознакомился, как происходит сборка продукции.

- Очень хорошо, что у нас есть такое предприятие на территории Курской области. Мне безусловно важно проанализировать работу завода, учитывая экспортный потенциал. Президентом РФ ставятся задачи по поддержке экспортоориентированных предприятий. Надо подумать, что можно сделать для поддержки завода, чтобы расширить экспортные поставки. Возможно, это могла бы быть отдельная программа кредитования, если есть такая необходимость. Также рассмотрим различные варианты обучения и привлечения на предприятие молодых специалистов, - отметил Роман Старовойт.

КСТАТИ:

Легендарный Владимирский тракторный завод, продукция которого поставлялась в 50 стран мира, закрылся

Новое руководство региона пытается реанимировать завод. Но, поздно. Т-20, Т-27, Т-25, Т-30, Т-35, Т-38, Т-38М — эти универсальные легкие трактора, выпускавшиеся с 50-х годов, были незаменимы при обработке почвы на ограниченных сельхозугодьях. Вспахивание, боронование, лущение, сбор сена, перевозка корма для животных, перевозка зерна и силоса, перевозка грузов, откачка колодцев, перевозка воды, топлива. Разные модели выполняли свои функции практически во всех сферах народного хозяйства. И сегодня трактора поставлялись в 50 стран мира.

20 июля 2018 года были уволены последние 300 сотрудников Владимирского моторо-тракторного завода, в свое время одного из известнейших предприятий отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Бывших работников отправили на биржу труда. Многие из сотрудников всю свою жизнь проработали на предприятии и не имеют другого трудового опыта. Большинство заводчан, с которыми общались журналисты, считают, что смертельным ударом для предприятия стала сделка по покупке депутатом Г. Аникеевым огромной части площадей завода. На этом месте сейчас расположен супермаркет «Ашан».

В ТЕМУ:

ЗАО «ПК «Ярославич» приступило к серийному выпуску комплекса энергоресурсосберегающих машин для почвообработки

Единственное предприятие области, которое поставляет сельскохозяйственную технику не только в свой регион, но и за его пределы, – ЗАО «ПК «Ярославич» – представило свои новые разработки. Это полуприцеп с подпрессовкой «Гигант» и полуприцеп самосвальный для перевозки сыпучих грузов, а также универсальный распределитель материалов для перевозки и поверхностного внесения в почву твердых минеральных удобрений.

Кстати, правительство Ярославской области ежегодно сельхозтоваропроизводителям оказывает государственную финансовую поддержку на приобретение высокопроизводительной техники, оборудования и новых технологий. 65 процентов всех сельхозмашин закупается на условиях областного лизинга под 2,4 процента годовых через ОАО «Ярославльагропромтехснаб».

На сегодняшний день компания «Ярославич» является одним из самых динамично развивающихся промышленных предприятий региона. Благодаря совместной работе с учеными Российской академии наук и с системой машиноиспытательных станций предприятие приступило к серийному выпуску комплекса энергоресурсосберегающих машин для почвообработки, включающего 60 различных моделей, а также 16 видов полуприцепов и тракторных фронтальных погрузчиков. Полный ассортимент завода включает более 100 моделей техники и оборудования. Все они адаптированы для российских агроклиматических условий и работы на различных агрофонах.

За внедрение в сельскохозяйственное производство комплекса почвообрабатывающей техники для энергосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур предприятие удостоено диплома и золотой медали всероссийской выставки «Золотая осень».

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика