Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 21.09.2017

Гордеева вяжут по рукам горе-преемником: ретивые симпатизанты надоедают местной элите с депутатом Госдумы Андреем Марковым как фаворитом воронежского губернатора

Гордеева вяжут по рукам горе-преемником: ретивые симпатизанты надоедают местной элите с депутатом Госдумы Андреем Марковым как фаворитом воронежского губернатора

Ранней осенью среди части воронежской элиты очень заметно некоторое политическое оживление. Еще бы: одни слишком активные симпатизанты депутата Маркова, находящиеся, в том числе, и в аппарате облправительства, делают телефонные звонки определенной группе референтных лиц и заговорщически сообщают: «губернатор Алексей Гордеев определился со своим преемником, это Андрей Марков». Причем, речь идет о человеке, которого недавно некоторые эксперты окрестили «пирожком ни с чем».

Ретивые симпатизанты Маркова вносят хаос в ряды местной элиты и парализуют работу в интересах Воронежской области и ее жителей

Другие же восторженные обожатели нового народного избранника, холуйски и наперед заискивая перед бывшим фээсбэшником Марковым, по секрету передают «тайну»: «депутат Госдумы Марков крут и он явный фаворит Алексея Васильевича, глава области точно готовит его на свое место». Ну а третьи, с маниакальной шпионской настойчивостью, настраивают испуганных такой новостью чиновников и бизнесменов: «надо помогать Маркову и быть ему сейчас очень полезным». Тем, кто начинает осторожно сомневаться в таком развитии событий, тут же внушается следующее: «если губернатором Марков не станет, то вот мэром Воронежа вместо Александра Гусева станет точно».

Все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Причем, важное. Алексей Гордеев, как губернатор, должен понимать две вещи. В ряде управлений аппарата губернатора и департаментов правительства области развелось много чиновников, которые просто перестали работать на главу региона и откровенно стали батрачить на ниоткуда появившегося политического нарцисса. Своими досужими разговорами, которые не имеют никакого отношения к социально-экономическому и общественно-политическому развитию региона, эти ретивые симпатизанты Маркова вносят хаос в ряды местной элиты (госслужащих, бизнесменов) и парализуют ее конкретную работу на интересы Воронежской области и ее жителей. А это уже по форме какое-то вредительство.

Впрочем, тем, кто создает эти новости, ретранслирует их попадающимся на удочку этой сомнительной «сенсации», стоит сказать о следующих доводах.

Марков, как ученик экс-главы УФСБ Кулакова, в своей деятельности воспроизводит негативные практики незадачливого «учителя»

Первый довод: когда нашей региональной элите и широкому общественному мнению навязывают какую-либо политическую фигуру в качестве большого начальника, то это, как правило, заканчивается фиаско для соискателя должности. Кроме того, среди различных сегментов элиты (большая часть областных чиновников, предпринимателей, глав районов и городов, актива политических партий и НКО, медиасообщества) фигура Маркова не вызывает одобрения в качестве не только возможного губернатора, но и мэра. Более того, достаточно характерны неприятие и отторжение его персоны даже в роли градоначальника.

19598548_1960051084216694_3886216769075143205_n.jpg

Второй довод: за свою жизнь «салага-новобранец» Госдумы Марков никогда самостоятельно не руководил ни отраслью, ни предприятием, ни организацией. Он даже не был публичным политиком. Все, что он делал, он делал исподтишка и прикрывался «конторой». В 90-е и нулевые годы Марков с интересом «общался» с бизнесменами и формировал агентов влияния в региональной политсфере. А с 2009, находясь на службе у гражданского губернатора, делал то же самое, но уже с театральными жестами, используя в разговоре с интересующими собеседниками для прикрытия или устрашения имя Гордеева. То есть, реальным созиданием Марков никогда не занимался, поскольку большую часть своей жизни работал «серой мышкой» в информационно-аналитическом отделе УФСБ при В. Кулакове.

21992877_1960051024216700_6412849695395473033_o.jpg

Кстати, Кулаковым совсем недавно занимались следователи СК, обвиняя последнего в должностном преступлении, «уводе» почти миллиарда рублей из областного бюджета при дилетантском руководстве агропромышленным комплексом (АПК). Ну не получается из генералов хороших хозяйственников (из Кулакова не вышел Е. Савченко и выйти не мог), а уж из майоров тем более. Любопытно, что в году этак 2000-м поголовно вся воронежская элита звала тогдашнего шефа УФСБ Кулакова на пост главы региона (поддерживал это дело даже умнейший руководитель местного Сбербанка А. Соловьев), а вот газета "Молодой коммунар" с тиражом в 63 тыс. экземпляров, которой я тогда руководил, выходила с заголовками на первой полосе: «Какой ты, нафиг, танкист» и «Отец провокаторов не может быть честным человеком». И кто оказался прав?

Федеральному центру нужны деятельные и эффективные технократы, в круг которых Андрей Марков не входит априори

Интересно, что последние месяцы не очень умные женщины, подвизавшиеся на роль тех, кто говорит о том, как велик и перспективен новоявленный депутат Госдумы, навязывают всем мысль: Марков – душка. Может быть. Третий довод: душку Андрея Маркова «сослали» именно в Госдуму для любования и самолюбования посредством повышения. В аппарате губернатора и правительстве Воронежской области, где нужна была тяжелая, повседневная, черновая работа, а не политический треп, интриги, утечки информации, организация внутриэлитных склок, Андрею Маркову с его обычными технологиями работы, места не нашлось.

Но, уж точно Андрея Маркова продвинули не за заслуги (их просто не было или почти не было). Есть основания полагать, что с таких высот в систему руководства регионом, а тем более миллионным городом не возвращаются. Кроме того, симпатизанты Маркова, называя своего «душку» губернаторским фаворитом, что само по себе маловероятно, должны иметь ввиду следующее. Такие кадровые решения уже не являются прерогативой только регионов, так как федеральной власти нужны деятельные и эффективные технократы, в круг которых Андрей Марков не входит априори. Такие, как Миронов (Ярославль), Любимов (Рязань), Овсянников (Севастополь), Алиханов (Калининград).

И последний, четвертый довод. По моим наблюдениям, как регионального эксперта и политолога, с 1993 года в Госдуму от Воронежской области шли три основные категории кандидатов реальных возможностей: умные, богатые (финансово состоятельные) и деятельные (обладающие завидной энергетикой, неважно, созидательной или разрушительной). Так вот, Андрей Марков не подходит ни под одну из этих категорий. У него были шансы стать состоятельным, к примеру, крепко и основательно пристегнуться к скандальному бизнесмену Вадиму Ишутину, но тот оказался уж очень и слишком скандальным. Да и последнего перетянул на свою сторону другой областной чиновник.

Таким образом, есть предположение: в данный момент Андрей Марков просто не имеет базовой основы для конструирования своей более серьезной перспективы, а, следовательно, он не будет обеспечен доверием и поддержкой. А без этого ни на что особенно важное претендовать крайне сложно, почти невозможно. Кстати, выборы Маркова в Госдуму не в счет. Это особый случай, о котором сказано чуть выше.

Что делать Алексею Гордееву с бесполезной активностью симпатизантов Маркова?

По моему мнению, Гордееву сейчас не до Маркова. Во-первых, в области нужно идеально провести президентские выборы. А серьезных интеллектуалов, аналитиков, политтехнологов у воронежского губернатора нет. Ну не рассматривать же главе области всерьез тусовку управления региональной политики (УРП) внутри своего аппарата, состоящую из бывших фээсбэшников и их агентов влияния. Во-вторых, при высоких позитивных результатах в АПК, дорожной сфере, нужно дать большой и системный эффект в промышленности, социальном развитии. А на это нужны время, энергия, идеи и профессионалы. А их крайне сложно найти.

В-третьих, Гордеев еще сам далеко не определился. То ли ему остаться и продолжать работу в регионе, которому он отдал почти десять лет, а основная часть элиты желала бы именно этого. То ли ждать более интересных предложений после марта 2018 года. И в таком раскладе мелкотравчатые игры Маркова не только не помогают Алексею Васильевичу, но и мешают. А что делают с теми, кто мешает, особенно, если они работают в аппарате губернатора? Их либо увольняют (причин для этого достаточно), либо заставляют работать по-настоящему, с контролем эффективности их деятельности. Не менее важно посмотреть за симпатизантами Маркова внутри гордеевского аппарата на предмет использования ими финансового ресурса, включая выделение грантов. А то вдруг выяснится, что львиная доля грантов для ТОСов ушла на округ депутата Госдумы Маркова...

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика