Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 20.04.2018

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области: «Впервые за 20 лет областной бюджет в 2017 году в 95 млрд рублей исполнен с профицитом в объёме 1,4 млрд»

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области: «Впервые за 20 лет областной бюджет в 2017 году в 95 млрд рублей исполнен с профицитом в объёме 1,4 млрд»

В отчете главы области перед депутатами областной думы и общественностью были оглашены знаковые показатели развития успешного региона, в том числе 140 млрд руб инвестиций

Сегодня наша страна переживает время масштабных социально-экономических и общественных преобразований. И Белгородская область активно включилась в них. В центре всех наших действий: и управленческих, и экономических, и социальных, стоит Человек, простой белгородец. Отмечу, что впервые за последние 20 лет областной бюджет в прошедшем году исполнен с профицитом в объёме 1,4 млрд рублей, и его доходы были увеличены по сравнению с предыдущим годом на 20,2%.

Региональная экономика в 2017 году успешно отражала все макроэкономические вызовы и уверенно наращивала объёмы производства. По итогам года промышленный рост составил 106%. Динамично развивались горно-металлургический и агропродовольственный комплексы, машиностроение, производство строительных материалов, биофармацевтическая и другие отрасли промышленности. Завершён ряд значимых для Белгородской области инвестиционных проектов общей стоимостью более 40 млрд рублей, а всего инвестиции в основной капитал составили за прошлый год 140 млрд рублей.

Сформирован кластер информационных технологий, объединяющий 27 IT-компаний

Успешными темпами растут индустриальные (промышленные) парки. Практически сформирован наш первый промышленный парк "Северный" в Белгородском районе, в котором уже более 30 резидентов и более двух тысяч работающих, а также в стадии формирования промышленный парк "Волоконовский". В конце прошлого года принято решение о создании промышленного парка "Котёл" в Старооскольском городском округе, у которого, на наш взгляд, очень большое будущее. Начата реализация проектов по созданию промышленных парков "Фабрика" и "Южный" на территории Белгородского района. Да и каждый район области фактически готов к тому, чтобы развивать, пусть сначала небольшие, промышленные парки.

В минувшем году получили путёвку в жизнь новые региональные программы по созданию небольших предприятий в сельских территориях. Уже сформирован портфель из 168 проектов областной программы "500/10 000" с созданием 1300 рабочих мест, и данная работа будет продолжена. Кроме этого, в рамках целевой программы "Я – сельский предприниматель" предоставлены 50 грантов в прошлом году на общую сумму почти 300 млн рублей.

Подчеркну, что в целом по области благодаря эффективным мерам по развитию и поддержке региональной экономики в 2017 году создано свыше 12,5 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Сегодня в стране взят курс на инновационную и технологическую трансформации всех сфер жизнедеятельности человека. Одна из важнейших задач в экономике – переход на так называемую индустрию 4.0., которая включает в себя анализ больших массивов данных, промышленный интернет вещей, такие понятия, как "умный" дом, "умный" город, цифровое предприятие, трёхмерное моделирование, роботизацию и так далее.

И сегодня мы активно создаём фундамент для построения цифровой экономики. Сформирован кластер информационных технологий, объединяющий 27 IT-компаний. В текущем году откроется специализированный IT-парк, который призван ответить на цифровые вызовы нашей экономики. Но самое главное, что нам предстоит сделать, уважаемые коллеги, в ближайшее время: каждое среднее и крупное предприятие должно иметь собственный план цифровой трансформации и приступить к его реализации.

Индивидуальное жилищное строительство является нашей белгородской философией на годы вперёд

В Белгородской области в 2017 году сдано в эксплуатацию свыше 1 млн 300 тысяч квадратных метров жилья. Населением построено более 8 тысяч индивидуальных жилых домов площадью почти 1 млн 100 тыс. квадратных метров. Доля индивидуального жилья составила по итогам прошлого года 82% в общем объёме. Отмечу, что индивидуальное жилищное строительство является нашей белгородской философией на годы вперёд.

В текущем году будет продолжен громко стартовавший и не менее ударными темпами реализуемый проект "Новая жизнь" по обеспечению молодых семей и специалистов недорогим качественным жильём в рассрочку и по льготной стоимости. Поставлена цель – обеспечить ежегодный ввод не менее 1000 квартир по этому проекту. И уже к июлю 2018 года будут сданы первые 780 квартир, на очереди – ещё более 600. С текущего года начинается реализация этого проекта и в других муниципальных образованиях нашей области.

Мы не сокращаем, а наоборот, наращиваем инвестиции в дорожное строительство. В 2017 году на строительство и капитальный ремонт дорог и мостов направлено 16,7 млрд рублей. В текущем году будет освоено не меньше.

В рамках большого мега-проекта "Белгородская область – рукотворный парк"

Продолжается повсеместное обустройство области в рамках действующей областной программы "Зелёная столица". Площадь облесения за 8 лет действия программы увеличилась более чем на 80 тысяч га, то есть площадь лесов по территории Белгородской области увеличилась на 1/3. Она раньше была 200-250 тысяч га, к ним добавились ещё 80 тысяч. В том числе в 2017 году – 7,5 тысяч га. И эту программу мы будем продолжать. Более того, за последние 2 года во всех районах Белгородчины заложены 163 дубравы общей площадью более 2 тысяч га.

В прошлом году в рамках мероприятий по обеспечению населения чистой питьевой водой выполнены работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения на общую сумму почти 300 млн рублей. В текущем году бюджет программы увеличен почти в два раза. А с будущего года на эти цели будет запланировано не менее 1 млрд рублей бюджетных средств и 300 млн рублей самих водоснабжающих предприятий.

Мы отдаём себе отчёт, что главное богатство сельского хозяйства не зерно, не мясо и молоко, а почва. Поэтому все землепользователи области будут и дальше с удвоенной энергией продолжать программу биологизации земледелия. Для её научного сопровождения в селе Яблоново Корочанского района на базе местного сельхозпредприятия будет создан (фактически он уже создаётся) Центр охраны почв.

Таким образом, уважаемые друзья, в рамках большого мега-проекта "Белгородская область – рукотворный парк" будут продолжены как уже действующие областные программы по повышению экологической безопасности и благоустройству области, так и новые проекты, направленные на эстетическое содержание и архитектурную целостность при обустройстве наших сёл, районов и городов, для чего разрабатываются у нас или уже разработаны соответствующие стандарты.

В рамках реализации проекта "Управление здоровьем" в сельской местности построено за этот период и отремонтировано 433 медицинских учреждения – это ФАПы и офисы семейных врачей. Общая сумма затрат, включая строительство, ремонт, закупку оборудования, информатизацию и подготовку кадров, превысила 1,5 млрд рублей. Не менее масштабную работу предстоит реализовать по укреплению семейной медицины и первичной педиатрической помощи в городах и районных центрах в текущем году. На эти цели предусмотрено почти 2 млрд рублей в областном бюджете. Семейная медицина – это основа основ охраны здоровья. 

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 1, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика