Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 15.02.2017

Доведет ли ярославского губернатора Дмитрия Миронова "милицейский подход" к выборам мэра до нового срока?

Доведет ли ярославского губернатора Дмитрия Миронова "милицейский подход" к выборам мэра до нового срока?

Установление контроля над выборами мэра Ярославля демонстрирует милицейский подход врио губернатора Сергея Миронова, который хочет добиться полной управляемости над различными центрами влияния внутри региональной и политической элиты. 

Таким образом политолог, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин воронежского филиала РЭУ имени Плеханова Дмитрий Нечаев прокомментировал решение врио возглавить комиссию по выборам мэра. При этом эксперт предупреждает, что оппозиция может использовать подход главы региона для его высмеивания, и «если это будет смешно, тогда серьезного политического будущего у Миронова не будет».

«Дмитрий Миронов – в прошлом милиционер. Я внимательно анализирую социально-экономическое развитие Ярославской области при нём как при врио губернатора и могу сказать: если этот милиционер даже областной бюджет на 2017г. сделал бездефицитным (а мы понимаем, что с экономической точки зрения это не совсем целесообразно, и многие губернаторы делают дефицитным бюджет сознательно, чтобы потом нарастить доходы), то контроль над избранием мэра, исходя из милицейской психологии, является абсолютно логичным.

Психология иногда определяет линию поведения любого регионального руководителя. Но это одна из причин. Вторая причина – задача Миронова сейчас состоит не только в том, чтобы вывести Ярославскую область поближе к пятерке лучших областей ЦФО, но и в том, чтобы добиться полного контроля над различными центрами влияния внутри региональной и политической элиты. Некоторые губернаторы делают это мягко, как, например, глава Воронежской области Алексей Гордеев, некоторые губернаторы, которые раньше носили погоны, делают это более жестко. Вот Дмитрий Миронов решил, наверное, сделать это жестко и ответственно.

Миронову нужно добиться результата в социально-экономическом развитии региона. Но вы обратите внимание, что сейчас в этом аспекте работают два очень важных обстоятельства: во-первых, существует сильнейшая конкуренция между регионами за привлечение инвесторов и, как следствие, более успешный ход экономического развития; во-вторых, сейчас неуспешных губернаторов убирают. В данном случае неуспешный губернатор – это первый кандидат на отставку, а Миронов этого не хочет. 

Но для того чтобы обеспечить успех, нужно консолидировать все ресурсы: экономические, социальные, политические и даже информационные. Поэтому вопрос стоит даже не столько в установлении контроля за выборами мэра, хотя этот факт является показательным: если ты не контролируешь мэра, значит, ты плохой губернатор. Вопрос, скорее, в том, чтобы получить контроль над ресурсами, потому что, контролируя мэра, можно контролировать ресурсы областного центра. А когда ты контролируешь ресурсы, то ты можешь разработать стратегию и, мобилизовав все ресурсы, обеспечить успех региона.

Я думаю, что милицейская тактика Миронова достаточно примитивная, но, по-моему, она не лишена логики и в определенной степени закономерна. В общем, милицейский подход не содержит в себе интеллектуальной глубокой задумки, но он просчитан и ориентирован на результат. И в этом отношении я как региональный эксперт считаю его оправданным.

Не надо над этим [подходом] смеяться. Вопрос состоит в том, как это будет подано в регионе: серьезно или смешно. Если это будет смешно, тогда серьезного политического будущего у Миронова не будет. Потому что над ним будут так же смеяться, как в свое время над Груздевым в Тульской области, называя его «рубашкой-гуверняшкой».

Но я еще раз подчеркиваю: то, что делает сейчас Миронов в отношении избрания руководителя Ярославля, это оправданно и логично. При этом не слишком креативно, но оправданно».

Материал портала "Клуб регионов": http://club-rf.ru/76/opinions/1224

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика