Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 07.07.2017

Достучится ли президент РФ до нерадивого губернатора Орловщины Потомского, раз жалобы жителей глава региона не слышит?

Достучится ли президент РФ до нерадивого губернатора Орловщины Потомского, раз жалобы жителей глава региона не слышит?

На днях губернатора Орловской области вызывали в Москву. И вызывали не для того чтобы поблагодарить за качественную работу, за успехи, достигнутые в социально-экономическом развитии региона, а, наоборот, в очередной раз указать на проблемы жителей региона, которые могут не решаться годами.

Владимир Путин упрекнул главу региона за школьные учебники и вручил ему жалобы орловцев. Губернатор пообещал исправить все недочеты и разобраться с поднятыми проблемами.

- По поводу рабочих мест есть вопросы, при увольнении не производят никаких выплат, аварийное жильё, отсутствие лекарственных препаратов как для федеральных, так и для региональных льготников, проблемы в ЖКХ, тарифы ЖКХ повышают на 15 процентов, вопросы по поводу воды и водоотведения, - отметил президент Владимир Путин.

Неприятным открытием для главы государства стал и тот факт, что в школах Орловской области отсутствуют бесплатные учебники, причем литературы нет как для младших, так и старших школьников. Вместе с тем, стоимость одного учебника колеблется от 800 до 1000 р., кода их нужно купить 15-17 штук на год, вместе с рабочими тетрадями.

Помимо нехватки учебной литературы были подняты вопросы ремонта дорог в регионе, строительства полигонов для мусора, а также переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Конечно, губернатор Потомский рассказал и о строительстве набережной к юбилею облцентра, и о строительстве новых школ. Умолчал он, правда, о том, что в его регионе зреет конфликт между администрацией и рядом независимых СМИ.

На минувшей неделе орловские СМИ столкнулись с проблемой допуска к еженедельным аппаратным совещаниям губернатора Орловской области, которые стали традицией с 90-х годов прошлого века. Позже в областном правительстве сообщили, что данные совещания будут закрытыми и что пускать на них будут лишь прогубернаторские телеканалы, которые, впрочем, будут вести лишь протокольную съемку. 3 июля выяснилось, что совещания закрыты не для всех, на них будут присутствовать лишь избранные, лояльные губернатору СМИ.

Комментируя ситуацию, политолог Дмитрий Нечаев отметил: «В целом сегодня существует тренд определенного недоверия населения к государственным и региональным СМИ, которые проводят определенную лояльную политику к власти. У меня есть возможность сравнивать различные регионы в плане открытости и публичности власти, эффективных коммуникаций обратной связи между этой властью и лидерами общественных объединений, к которым относится и ваше СМИ. Я бы оценил этот шаг исполнительной власти Орловской области как очередную глупость, которая только затруднит эти коммуникации. В случае с орловским губернатором, такой шаг только тромбирует эти коммуникации. Ведь я не думаю, что ваше и другие издания, которые не входят в так называемый губернаторский пул, противники развития орловского региона. Наоборот, они хотят, чтобы власть работала эффективно, они указывают власти на ее ошибки, хотели бы получать информацию из первых уст, а не причесанную, не приглаженную информацию, чтобы самим делать какие-то выводы».

По словам политолога, тот открытый, публичный формат, который с начала 90-х годов существовал в Орловской области и других регионах, теперь похоронен. Впрочем, отмечает Нечаев, такая же ситуация произошла в Воронежской области еще 2001 году, а то, что данный формат так долго продержался в Орловской области, означает, что в данном регионе высока политическая конкуренция, и СМИ не являются институтом, полностью поглощенным исполнительной властью региона. Тем не менее, уверен политолог, Потомский сделал «совершеннейшую глупость». «В числе прочих ошибок и неудач это решение будет внесено в копилку тех непозитивных дел, которые в конечном итоге за счет количества перерастут в качество и, наконец, через какое-то время Потомскому укажут на выход», - говорит собеседник «ОН». Нечаев также отметил, что сворачивание подобных коммуникаций [открытых аппаратных совещаний] могло бы быть оправдано, если бы был результат в экономическом развитии региона: появлялись новые производства, новые рабочие места, улучшалась социальная инфраструктура. «Но региональный лидер, который сворачивает определенные демократические завоевания, но при этом не дает эффект, а напротив, [при нем] растут коррупционные проявления, непрозрачность госзакупок, административные барьеры, - в этом случае подобные решения не прощаются. Полная демократизация, конечно, никогда не была свойственна нашей стране, но нужно знать чувство меры».

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика